СюжетыСпорт

Как деньги забегали!

«Анжи» на второй год своего существования в новом статусе борется за золото

Этот материал вышел в номере № 134 от 26 ноября 2012
Читать
«Анжи» на второй год своего существования в новом статусе борется за золото
Изображение

К его затее многие отнеслись без злости (все-таки свои кровные тратит), но скептически. Мол, поиграется, поматросит и бросит. Да и сколько в России было таких клубов-однодневок-выскочек, живших по принципу: «деньги есть — Егор Егорыч, денег нет — Егорка сволочь»?! «Асмарал», «Алания», «Ротор», «Сатурн», ФК «Москва».

После первой же крупной покупки — Роберто Карлоса — показалось, что «Анжи» — проект на сезон. Или ровно до тех пор, пока чемпион мира, которого в горы заманили отнюдь не шашлыками и морем вина, сбежит с подаренным «Бугатти» на родину под первым же выдуманным предлогом. Но лысый защитник, хоть и порадовал своей техникой буквально полгода, никуда не уехал. И, забегая вперед, скажу, что именно трансфер бразильца, завершившего карьеру в опасном регионе и переквалифицировавшегося нынче в директора клуба (уникальная должность, придуманная специально для него), — оказался основополагающим.

Роберто стал своеобразным гарантом серьезности и спокойствия для других классных легионеров. Буссуфа, Жусилей, Карсела-Гонсалес, Тарделли, Джуджак и прочие звезды ставили закорючки под суперконтрактами, не боясь обмана. Ведь Карлос-то под ерунду не подпишется.

Бойцов, завербованных Керимовым, хватало на два состава. Но даже такому матерому волку, как Гаджи Гаджиев, не удалось заставить их играть в унисон. Даже с приездом Юрия Жиркова и Самюэля Это’O, чья зарплата 20 миллионов евро едва не довела до нервного срыва Криштиану Роналду, — как ни странно, ситуация не улучшилась. В какой-то момент миллионеры из Дагестана, обосновавшиеся в подмосковном Кратове и обезумевшие от легких денег, полтора месяца не могли одержать победу. Гаджиева на тренерском мостике сменил Роберто Карлос, а концовку второго круга желто-зеленые пылили под руководством тандема Гордеев—Карлос.

В первую восьмерку «Анжи», естественно, попал. Правда, не скрывавший амбиций Керимов мечтал о медалях и еврокубках. Справиться с этой задачей поручили Юрию Красножану, уволенному из «Локо» как раз после матча с «Анжи».

Но у Юрия Анатольевича сразу же не сложились отношения с Это’О и его свитой. Слушать многочасовые рассуждения о футболе бывшего учителя физкультуры камерунец, жаловавшийся на тренера лично Керимову, не собирался. И подписавший контракт на 5 лет, но не успевший провести ни одного официального матча Красножан отправился на биржу труда.

Тогда опять-таки показалось, что все это шапито-шоу накроется еще до старта третьей части фурсенковского балета. В команде в отсутствие грамотной и жесткой руки царил откровенный бардак. Присосавшиеся к керимовской кормушке шептуны и советчики в желании распилить бюджет проводили каждый свою «политику», не заботясь о выстраивании клубной структуры.

Однако владелец, у которого и в бизнесе полно дел, был настроен, как выяснилось, серьезно. Сообразив, что элитному стаду требуется уважаемый пастух, Керимов не без помощи Роберто Карлоса уломал-таки в феврале сменить прописку мэтра-везунчика Гуса Хиддинка. Параллельно не общающийся с прессой олигарх провел ревизию и в футбольном окружении, уволив потерявших чувство реальности менеджеров (в частности, гендиректора Алана Созиева, а чуть позже и вице-президента Германа Чистякова). На пост же главного управленца был назначен Айваз Казиахмедов, работавший в «Анжи» в конце 90-х, а в последнее время занимавшийся устройством быта сборной России.

Погода в кратовско-дагестанском доме наладилась: Самюэль Это’О и другие легионеры перестали выкидывать коленца. И голландский наставник, вопреки слухам о том, что тренерская деятельность ему уже в тягость, взял с места в карьер. До пьедестала, правда, недотянул, но 5-е место и Лигу Европы без проблем обеспечил.

В сезон-2012 «Анжи» вступал уже теневым фаворитом. Компанию Это’О в атаке составил лучший бомбардир «Кубани» Ласина Траоре, наколотивший 8 мячей в 13 встречах. А сам Самюэль набрал по системе гол + пас 14 очков в 15 матчах. Раздает передачи-конфетки и марокканец Буссуфа. Защитник Кристофер Самба, похожий на Хайтауэра из «Полицейской академии», одним своим видом пугает форвардов соперников. Но не только ландскнехтами, к которым Гус Иванович нашел подход, сильны желто-зеленые. Потихоньку ожил Жирков, отлично знакомый с требованиями Хиддинка. Владимир Габулов начал ловить все, что летит в створ ворот. Шатов, Тагирбеков и Агаларов обороняются не хуже армейских и питерских товарищей. К тому же новый коуч смело доверяет юной поросли, не давая расслабиться зарубежным монстрам. И Фабио Капелло, к слову, уже привлекал в сборную Смолова, Логашова и Шатова. А что касается арбитров, без чьих «фокусов» превратиться в чемпиона в России почти невозможно, то они «ошибались» в пользу «Анжи» не больше, чем в пользу «Зенита».

В общем, южане вполне заслуженно несколько туров возглавляли турнирную таблицу и закончили первый круг в тройке, отстав от ЦСКА всего на три очка. И это притом что «Анжи», пробившийся в групповой этап Лиги Европы (кстати, в отборочных раундах махачкалинцы одержали 6 побед с общим счетом 15:0), попутно сражался с «Ливерпулем» и «Удинезе» за выход в плей-офф. И, в отличие от «Зенита» и «Спартака», свою задачу решил на «отлично».

Останавливаться на достигнутом Керимов, безусловно, не собирается. В «Анжи» сватают Бекхэма, Весли Снайдера, Кака, Фалькао, да и перекупить талантливых россиян из стана конкурентов миллиардер не прочь.

К чему приведет стратегия под названием «Смесь звезд с перспективной молодежью», сказать пока сложно. Да и как показывает практика, приобрести крутого коуча и голеадора — куда проще, чем собрать коллектив менеджеров, способных с нуля построить серьезный клуб с большими амбициями. Однако надо признать: деньги сделали свое дело — вывели команду на приличное место в футбольном обществе. А сам чемпионат благодаря проекту «Анжи» стал чуточку интереснее.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow