СюжетыОбщество

Как они стали властью, или чего нет в уголовном деле банды Цапка

Есть две версии, кто такие цапки. По одной — это банда отморозков. По другой — неотъемлемая часть государственного устройства. Суд разберется?

Этот материал вышел в номере № 135 от 28 ноября 2012
Читать
Есть две версии, кто такие цапки. По одной — это банда отморозков. По другой — неотъемлемая часть государственного устройства. Суд разберется?
Изображение

За стеклом они совсем не выглядят страшными. Заурядны, на таких не оглянешься на улице. Пять мужиков, не сказать — парни, старше тридцати. Дутые куртки, свитера, джинсы, обычные стрижки и лица. В свитерах не видно — то ли накачанные, то ли оплывшие. Переговариваются вполголоса, ерзают на скамьях. Сергей Цапок, Владимир Алексеев, Вячеслав Цеповяз, Игорь Черных, Владимир Запорожец. Шестой — пожилой дед, очки на носу, спутанные седые волосы, совсем маленький. Это основатель группировки Дядя Коля Цапок, в начале 90-х подаривший станице Кущевской банду. Теперь их судят за убийства 19 человек. Двадцатилетняя деятельность ОПГ, в последние годы буквально правившей Кущевским районом, была прервана правоохранительными органами лишь после убийства в доме Аметовых в ночь с 4 на 5 ноября 2010 года — восемь взрослых, четверо детей в возрасте от 14 лет до 9 месяцев были зарезаны и сожжены.

Потерпевших — родных убитых — можно опознать сразу. Ближний к аквариуму ряд, внимательное молчание, внимательные глаза. Они разглядывают аквариум, не отвлекаются ни на прокуроров, ни на адвокатов. На первые суды полгода назад ходили все, но после первых заседаний пошел вал госпитализаций потерпевших в психиатрические клиники. Сейчас на суды ходят только сестра убитой в доме Аметовых Натальи Касьян Лена, ее папа и Ольга Богачева — жена фермера Валерия Богачева, расстрелянного вместе с сыном в 2003 году. Цапки посматривают на них спокойно и даже периодически пытаются вступить в разговор. Лидер банды потерпевших игнорирует — во время процесса то раскачивается на скамье, то просит вызвать в суд погибших. Его адвокаты настаивают на его психическом нездоровье.

Присяжные — 32 человека, 12 основных и 20 запасных — пока появляются в зале нечасто: много времени уходит на технические вопросы и ходатайства. В основном женщины от 40 до 50, еще две девушки, несколько мужчин. Присяжных собирали с третьей попытки, Краснодарский краевой суд разослал более полутора тысяч приглашений.

Журналистов почти нет. На последнем заседании уже не было никого.

В перерывах заглядывают в зал родственники цапков — жены и мамы. На процесс их не пускают. Женщины хорошо одеты, держатся уверенно, часто улыбаются. Но это уверенность на грани истеричности.

В деле 477 томов. Материалы дела полностью не видели ни адвокаты, ни потерпевшие, ни цапки. Процесс будет идти как минимум год, и многие материалы даже не будут оглашены — лишь перечислят их заголовки.

Изображение

«Если дело развалится, цапков отпустят»

Юридическая защита у потерпевших появилась лишь в мае этого года. После того как Сергея Цеповяза — бухгалтера и главного переговорщика банды — отпустили со штрафом в 150 тысяч рублей. Суд тут ни при чем — ему было предъявлено обвинение лишь в непреднамеренном укрывательстве убийства. Тогда Кущевкой заинтересовалась московский адвокат Екатерина Романова. Известное телелицо, часто привлекается Первым каналом для юридических комментариев. Романова поговорила с потерпевшими, выяснила, что все они давно подписали протокол об ознакомлении — и кинулась переснимать тома уголовного дела. Еще она кидала призывы о помощи в «Твиттер» — откликнулись еще двое ее коллег из Питера. Вскоре нашлись еще несколько адвокатов для потерпевших, одного даже предложил Следственный комитет.

«Мои коллеги говорят, что цель их работы в процессе — чтобы цапки сели в тюрьму, — говорит Екатерина. — Но их и так посадят. Важно, что судят сейчас не всех, что обвинение неполное».

Адвокат потерпевших Романова поддержала ходатайство подсудимых — о полном ознакомлении с делом.

После последнего заседания с участием Романовой, перед началом разбирательства дела по существу гособвинители — прокуроры Архипов (Генпрокуратура) и Касьяненко (прокуратура по ЮФО) — организовали в Кущевской рабочую встречу с потерпевшими. Встреча проходила в беседке у дома Джалиля Аметова — того самого, где убили 12 человек. Прокурор Антипов провел ликбез по Романовой: из «белоленточной группировки», отстаивает свои интересы и пытается втянуть вас. Попросил процесс «не политизировать». Заверил, что интересы потерпевших представит обвинение, потому что оно «полностью на их стороне». От потерпевших были вопросы про привлечение к ответственности кущевских полицейских и прокуроров, осторожные намеки на Ткачева. Прокуроры отвечали также намеками: остальное — не их уровень, а «хоть этих надо посадить». А если обвинение развалится в суде, а дело пойдет на доследование, цапков отпустят.

И это правда. Следствие шло без малого два года, полностью — до упора — выработав разрешенный законом срок досудебного содержания обвиняемых под стражей. Если суд сочтет версию обвинения неполной, всех членов банды обязаны отпустить под подписку о невыезде. В том, что подписка не составит для бандитов проблемы, не сомневается никто. «Нас просто поубивают всех, — говорит Вика Костюк, мама убитой Лены Аметовой и бабушка 9-месячной Амиры. — Вот что нам теперь делать?»

И это самый спокойный комментарий. Люди, живущие в Кущевской, годами видели, как цапки уходили из-под ответственности. Арест и начавшийся суд многие воспринимают как чудо, счастливое сочетание случайностей. Некоторые говорят, что убитых детей необходимо канонизировать, потому что они своими смертями остановили другие смерти. Больше всего станица боится, что цапки вновь окажутся на свободе. Поэтому любое (даже обоснованное) ходатайство защиты, пересказанное СМИ, встречает здесь массу эмоций, а Романову, пожелавшую ознакомиться с делом, называют купленной.

Получается, чтобы хотя бы частичное правосудие восторжествовало, надо перестать задавать вопросы.

Некоторые уже не заговорят

Само дело цапков разделено на четыре. В мае этого года от ОПГ «отвалился» бухгалтер банды Сергей Цеповяз, выведенный следствием из группировки. Вывели и бывшего главу Кущевского РУБОПа (а после реформирования — начальника местного подразделения центра «Э») Александра Ходыча — кума лидера банды Сергея Цапка, с 2002 года в две руки с бандитами собиравшего дань и отбиравшего землю. Еще Ходыч сажал тех, кто бандитам мешал. В апреле Ходыча осудили за мошенничество — один двухсоставный эпизод. В Краснодарском СК говорят, что очень старались привлечь Ходыча к цапковскому делу, найти связи — но доказать эти связи не получилось, и все по этому поводу очень расстроены.

Скоро в суд уйдет дело «банды Гурова» — молодежного крыла банды цапков, никак не самостоятельного. Отделение следователи объясняют «процессуальной необходимостью» и «сроками давности». Обвиняемых — 8 человек, дело тоже многоэпизодное — убийства, нападения, два изнасилования. Цапок будет проходить по этому процессу свидетелем. «Да, он говорил им: пойдите разберись с ним, — признают следователи. — Но не говорил, как конкретно. Они сами громили, сами избивали. Цапок не участвовал в планировании их преступлений».

Еще будет рассматриваться «дело банды Палкина» (5 человек), которых обвиняют в оставшихся нераскрытых и резонансных убийствах — главы района Бориса Москвича, пообещавшего «не отдавать землю бандитам», и — самого Николая Цапка, первого руководителя банды, брата Сергея. В суд дело пока не передано, информации мало, но станица удивлена — Палкина тоже все считали цапком, а теперь получается — он против них, убивал Николая? Сам Палкин утверждает, что не убивал — ни Николая, ни Москвича, а признался под пытками.

Ну так и цапки тоже говорят о пытках. О том, что их пытали, на предварительном следствии уже заявили Сергей и Дядя Коля Цапок, Владимир Алексеев. Подробные заявления, с именами следователей и оперативников, с описаниями соседей по камере и видов пыток. Те из цапков, кто пока о пытках не заявил, такие заявления готовят. Нужно сказать, что с самого начала мало кто верил, что дело цапков будет вестись чисто, а слухи о пытках доходили до «Новой» на протяжении всех этих двух лет. Но сотрудники СК уверяют, что пыток не было, а подробные описания методов «полицейской работы» цапки знают из своей прежней дружбы с ментами. «Следователи их не трогали. Просто когда еще в краснодарских СИЗО они пальцы топырили, им верили. А в Осетии нарвались на реальных авторитетов. В камеру же тоже нужно правильно заходить: представиться, спросить, кто старший, где спать. Они даже этого не смогли… А теперь говорят следователям: все расскажем, только переведите обратно в Краснодар или хотя бы в Ставрополь»… Ну это, конечно, все меняет.

Я объясню, почему мне важен момент с пытками. После двух лет работы по Кущевской я не способна испытывать сочувствие к цапкам. Но пытки не могут быть методом добычи доказательств не только из общих гуманистических соображений. А потому что они не работают, и доказательства становятся сомнительными. Человек под пыткой говорит не то, что есть, а то, что поможет пытку прекратить. Иногда то и другое совпадает, иногда — нет.

Меня очень злит то, что двое цапков — Виталий Иванов и Сергей Карпенко — не дожили до суда. Прошлым летом их нашли повешенными в камерах, и обстоятельства этих смертей странны. На мертвом теле Иванова видны ссадины и синяки, подушечка среднего пальца правой руки буквально содрана, на левой части спины есть зашитый разрез, расположение которого не может быть объяснено нуждами вскрытия. Меня злит, что маме Иванова отказано в повторной судмедэкспертизе. Что на видеозаписи проверки показаний на месте у Иванова перебинтована голова, его шатает, и говорит он только «да» или «нет». Что Карпенко, которого обвиняют в 6 из 12 убийств в доме Аметовых, был помещен во Владикавказскую больницу под другой фамилией, а врач «Скорой» Диана Габуева, оказывавшая первую помощь, утверждает, что странгуляционная борозда у повесившегося отсутствовала. Что пальцы Карпенко — все десять — ободраны и защемлены, а нос свернут набок, и — после заявления СК о самоубийстве — в справке о смерти написано «хроническая сердечная недостаточность». Меня злит и расстраивает их смерть, потому что я теперь не могу верифицировать их показания. И следствие не может, и суд, и потерпевшие. Мы лишены этого права — по невнимательности ли сотрудников ФСИН, по умыслу ли, но эти люди не заговорят.

Чего в деле нет. И почему

Бросается в глаза почти полное отсутствие в обвинительном заключении экономической составляющей — и имен чиновников и сотрудников правоохранительных органов, помогавших цапкам вести успешный бизнес и решавших другие насущные проблемы банды. Об участии в цапковском всевластии сотрудников полиции и прокуратуры мы подробно расскажем в следующей публикации. Сейчас поговорим о деньгах.

За двадцатилетнее существование банды, активно ведущей хозяйственную деятельность, на суд представлен один эпизод. Обвиняют директора подцапковской сельскохозяйственной фирмы «Слава Кубани» Вячеслава Цеповяза, умудрившегося сразу после проверки налоговой полиции взять субсидии по федеральным программам поддержки сельского хозяйства на сумму 3,5 миллиона рублей при налоговой задолженности 780 тысяч рублей. Справка о налоговой чистоте предпринимателя выдана лично начальником ИФНС России по Кущевскому району Краснодарского края Мищенко, ничего не знавшим о преступных намерениях цапков. В деле также фигурируют «неустановленные лица», вводившие добродетельных чиновников и инспекторов в заблуждение.

Радует, что вопрос о субсидиях вообще появился в деле — беспрецедентные симпатии федеральных и местных властей к подцапковским предприятиям отмечают все кущевские фермеры. Только по нацпроекту «Развитие АПК» «Артекс-Агро» получил 8 млрд 136,7 млн рублей… Именно устойчивое финансовое благополучие позволяло банде чувствовать себя так уверенно, рекрутировать новых членов, оплачивать «дружбу» с кущевскими и краевыми правоохранительными органами, а особо талантливых сотрудников полиции отправлять учиться в юридические вузы. Этих обстоятельств в деле тоже нет. Маму лидера банды Надежду Цапок («Цапчиху»), возглавлявшую этот самый «Артекс-Агро», прошлым летом осудили на три года — по той же схеме, что сейчас предъявлена Цеповязу: получение субсидий при неуплате налогов. Правда, в случае миллиардерши Цапок речь шла о невыплате в 30 тысяч рублей…

Многолетнее рейдерство банды, в результате которого прирастали землей цапковский «Артекс-Агро» (только официально — 17 тысяч гектаров) и подцапковские «Слава Кубани», «Север Кубани», «ДВВ-Агро» и «Юг-Агротехника», вообще оставлено без внимания. Следствие в обвинительном заключении даже мотивирует такое равнодушие к делам фирм — мол, фирмы управлялись родственниками бандитов, которые про деятельность банды ничего не знали.

Но интересно посмотреть, как расходилось имущество убитых цапками предпринимателей. Вот богатейшее хозяйство фермеров Богачевых — Валерия и его сына Романа, расстрелянных 16 сентября 2003 года. «Агротехмаркет» (6,5 тысячи гектаров пахотной земли, кирпичный завод, техника, база), предприятие по обработке полей — на 5 вертолетов, свиноферма «Кубань-Бекон», мельница в Кисляковской, «Интерсервис» (автомастерская, магазин, кафе). Агротехмаркет — под самый сбор урожая — был объявлен банкротом — притом что активы в 4 (!) раза превышали полную сумму кредита предприятия; вся земля в конце концов была распределена между цапковскими «Артекс-Агро», «Славой Кубани» и «Севером Кубани». Еще «Славе Кубани» отошли вертолеты — притом что долг перед банком, которому вертолеты как бы должны были отойти, не был погашен ни рублем. Огромная мельница Богачевых отошла «Северу Кубани». Остальные две фирмы помельче достались местной власти — свиней из «Кубань-Бекона» забрал районный депутат Козлов, выступавший соучредителем, «Интерсервис» через родственные связи ушел невестке районного прокурора Кваснюка…

Сама Ольга Богачева сразу после убийства мужа и старшего сына была вынуждена уехать из станицы, спасая младшего сына и внуков. Через полгода вернулась — и 5 лет ни один человек в станице не давал ей работу. В 2007 году она впервые дала показания по рейдерству — кущевской прокуратуре. Затем — уже после убийства в доме Аметовых — Краснодарскому СК, затем, когда через два месяца дело передали выше, — федеральному. Но вся эта информация, подтвержденная документами, в обвинительное заключение не вошла вообще.

Сейчас у нее к следствию есть и другие вопросы. Схема расположения машины Богачевых после расстрела не соответствует реальной (именно Ольга вытаскивала убитого мужа и сына), и есть подозрения, что Роман был ранен до этого. В уголовном деле убийство конкретно Романа названо «эксцессом исполнителя» - мол, убит просто потому, что сидел за рулем. Но если бы Роман выжил, бизнес Богачевых отобрать не получилось бы – часть предприятий была оформлена на него.

«Я понимаю, что следствие хочет потерпевших видеть плачущими и потерянными. Но не надо делать из нас быдло, — говорит Ольга. — Мы не дебилы. У нас минимальные требования — разберитесь в том, что произошло. Разберитесь по-настоящему. Чтобы мы уже могли жить дальше».

Основной мотив

Изучение экономических обстоятельств ставит под сомнение основной мотив, заявленный следствием. Следствие считает, что 18 убийств из 19* были совершены бандой из мести за прежнего лидера банды Николая Цапка, брата Сергея, расстрелянного в 2002 году. Мол, периодически Сергей Цапок начинал подозревать кого-то из станичников — и убивал. Вот в случае Богачевых следствие опирается на показания Цапка, утверждающего, что Богачев подходил к нему на улице перед похоронами брата со словами: «Ты следующий». Ольга говорит, что к Цапку в тот день они вообще не подходили, готова предоставить свидетелей… «Но следователи как-то не заинтересовались».

В материалах по Анатолию Смольникову, крупнейшему фермеру и бизнесмену, убитому цапками в 2008 году, вообще ни намека на причину «подозрений». Решил Цапок, и все. При этом свидетели — все! — настаивают на экономическом мотиве. Вот в разнообразных показаниях неоднократно упоминается, как Алексеев (Беспредел), крышевавший центр станицы, избивал и пытался вытеснить оттуда водителей такси «Фортуна», принадлежащей Смольникову. В июле 2008 года, за четыре месяца до убийства, Смольников приехал в гости к сестре. Со слов сестры, он поделился новостями — Цапок назначил ему «стрелку», на которой потребовал у Смольникова — независимого и уважаемого фермера и давно отошедшего от дел криминального авторитета старых понятий — платить ему дань с каждого урожая. Смольников отказался.

Свидетели показывают, что примерно за 1—2 недели до убийства Смольников и Цапок серьезно поссорились из-за основного ресурса кубанской жизни — пахотной земли. Смольников имел в собственности 800 гектаров земли колхоза «Галина» — по соседству с цапковским «Артекс-Агро». Цапок предложил эту землю продать, а Смольников отказал. В это же время ими же делилась другая земля. Под Красной Поляной у сына убитого мэра Москвича в аренде имелся огромный участок пахотной земли, который он в середине 2000-х захотел либо сдать в субаренду, либо продать. Претендентами — опять же — выступали Цапок и Смольников. Смольников был более удачлив и уже владел частью этих земель (800 га). Окружение фермера рассказывает, что Смольников претендовал и на аренду оставшихся земель хозяйства Москвичей, общая площадь которых составляла более 3000 га — десятая часть пахотных земель района. И, вероятно, получил бы — основная масса крестьян-пайщиков хотела, чтобы эту землю обрабатывал именно Смольников, «с хорошей репутацией, стабильный, не кидало». Через два месяца после убийства Смольникова к его старшему сыну подошел Сергей Цапок и сообщил, что «земли Москвича» куплены им. «После этого младший Смольников отказался от дальнейших намерений взять указанные земли в аренду», — сообщают следователи. Сейчас эта земля также принадлежит цапковскому «Артекс-Агро» и подцапковским «Славе Кубани» и «Северу Кубани»…

Признание экономической заинтересованности цапков серьезно поменяло бы структуру дела. Я попытаюсь предположить причину такого тщательного избегания следствием экономических моментов. Деньги, в отличие от банды цапков, умеющих пользоваться перчатками и скотчем, сжигающих одежду и меняющих номера машин, оставляют ясные следы. По этим следам несложно пройтись. Да, Кущевская была максимально далека от правового поля, но совершать такие сделки и банкротить хозяйства без участия судов, чиновников, налоговой и слепоты, — а иногда, напротив, активного участия — правоохранительных органов было невозможно. А значит, можно установить, кто занимался моментальной регистрацией сделок и переоформлением земельных паев, кто — и почему — принимал решения о баснословных кредитах, поднимавших подцапковские фирмы, и кредитах, становившихся поводом для рейдерства, кто фабриковал дела против сопротивлявшихся рейдерству и поборам фермеров. Этого не сделано и сделано, вероятно, не будет.


*Первое убийство, вменяемое банде, произошло 16 сентября 1998 года как месть за неудачную драку. 30-летний Алексей Иванов, избивший цапков, через 8 дней был забит арматурой в своем гараже в станице Крыловской.

Читайте в следующих номерах:

  • О подельниках. Как менты помогали цапкам, а цапки — ментам
  • «Мистер Миллион». За что осужден главный милиционер Кущевки Александр ХодычКрестьянский бунт в Кущевке.
  • Ширится народная борьба за отмену крепостного права
  • Правила игры. О новых лидерах общественного сознания
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow