СюжетыОбщество

Переполненная чаша

Жители Крымска предупреждали власть о возможном затоплении, но элитные угодья оказались важнее

Этот материал вышел в номере № 135 от 28 ноября 2012
Читать
Жители Крымска предупреждали власть о возможном затоплении, но элитные угодья оказались важнее

Жители хутора Армянский, что в пригороде Крымска, боятся очередного затопления: над хутором находится незаконный пруд, который прорвало при наводнении минувшим летом.

Пруд находится на территории элитных охотничьих угодий, которые предоставил сам губернатор Краснодарского края.

«Водоем переполнен водой <…>, может возникнуть чрезвычайная ситуация с причинением существенного ущерба», — говорилось в коллективном обращении жителей Армянского. Оно было отправлено в ряд ведомств еще 28 марта, то есть за три с лишним месяца до наводнения.

В обращении также говорилось, что рядом с ними арендует угодья некоммерческое партнерство «Частный охотничий клуб». И что опасный пруд находится на территории этого партнерства. И что водоем был искусственно увеличен в несколько раз, причем, вероятно, без проекта и экологических заключений. Возмущало людей и то, что «Частный охотничий клуб» огородил железной сеткой лес. Из-за этого жители не могли туда попасть.

Краевая прокуратура ничего не ответила. Краевой же департамент природных ресурсов сообщил, что водоем не опасен, поскольку так считает администрация Крымского района. Ну а что касается леса, так его «Частному охотничьему клубу» предоставил кубанский губернатор Ткачев. То, что клубу отведено лишь 2357 га, но он огородил целых 13 тысяч, департамент не смутило — эта территория в документах проходит как «вольерный комплекс».

Напомним: в ночь с 6 на 7 июля случилось страшное наводнение, по официальной версии, погибло более 150 человек. Прорвало и пруд над хутором. Согласно акту обследования, житель хутора Евгений Андрухович, например, понес убытки более чем на миллион. И таких пострадавших в Армянском десятки.

Недавно жители хутора обратились в следственный комитет по Краснодарскому краю. Пруд наполнен. Лес огорожен. Ответа СК пока нет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow