СюжетыПолитика

Обвинение предъявлено в формате пресс-конференции

Высокий чин военной прокуратуры заявил, что экс-командир «Стрижей» Морозов брал взятки. Хотя официально его в этом даже не подозревают

Этот материал вышел в номере № 136 от 30 ноября 2012
Читать
Высокий чин военной прокуратуры заявил, что экс-командир «Стрижей» Морозов брал взятки. Хотя официально его в этом даже не подозревают

В среду стало известно о том, что бывшему командиру пилотажной группы «Стрижи» Валерию Морозову предъявлено обвинение. В том, что это произойдет, к сожалению, никто не сомневался. Но начальник Главного военного следственного управления (ГВСУ) Александр Сорочкин фактически обвинил человека, которого сам же назвал героем, в серии преступлений.

Цитируем выступление прокурора по сообщению «РИА Новости»: «То, что звучало уже в СМИ, действительно имело место. Ему предъявлены обвинения, он обвиняемый по уголовному делу, он занимался поборами со своего подчиненного». Генерал-полковник юстиции Сорочкин пояснил, что Морозов разрешал своему подчиненному не появляться на службе в обмен на 5 тысяч рублей в месяц. «В общей сложности он получил за это не один десяток тысяч рублей. Все это зафиксировано».

Напомним предысторию. В конце августа неназванные источники в правоохранительных органах сообщили ведущим информагентствам о задержании командира пилотажной группы «Стрижи» при получении взятки (по версии одних «источников», Морозов требовал деньги с предпринимателя за использование эмблемы пилотажной группы, по версии других — собирал деньги с подчиненных за возможность не появляться на службе). Впоследствии выяснится, что Морозова не задерживали, но меченые купюры ему действительно пытались передать. Командира «Стрижей» отстранили от полетов, началась прокурорская проверка (по результатам которой будет возбуждено уголовное дело), но, даже не дожидаясь ее результатов, главное управление кадров Минобороны потребовало уволить Морозова.

Летчики пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи» уверены в невиновности своего коллеги и подписывают открытое письмо Путину, в котором просят не дать развалить уникальную пилотажную группу. Спустя полтора месяца пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщит, что Путину известно о ситуации, но это дела не меняет, потому что «в армии нельзя обращаться через голову вышестоящего начальника».

Аттестационная комиссия так и не сможет выявить никаких недостатков в многолетней службе Валерия Морозова. Но 12 октября — за три дня до истечения контракта — летчика уволят. Как пояснит замминстра обороны Николай Панков, «за противоправные действия, несовместимые со званием российского офицера» — и это при том, что к тому моменту летчик еще даже не получил статус обвиняемого.

И вот в «деле Морозова», которое на протяжении нескольких месяцев наотрез отказывались комментировать и Главное военное следственное управление, и Министерство обороны (сообщение Панкова — первая и, по-видимому, последняя официальная информация от Минобороны по этому делу), вдруг появляется пространное и, как нам кажется, не вполне этичное и уж точно юридически безграмотное заявление главы ГВСУ.

Уголовное дело по результатам прокурорской проверки было возбуждено в начале октября по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 290 — покушение на получение взятки. Однако, как следует из заявления генерал-полковника юстиции Сорочкина, Морозов «занимался поборами» и «получил не один десяток тысяч рублей». Означает ли это, что, по версии Главного следственного военного управления, Морозов систематически и на протяжении длительного времени собирал деньги с подчиненных? И почему Александр Сорочкин настолько уверен в виновности летчика задолго до суда и даже до завершения расследования?

Ответить на эти, а также многие другие вопросы, которые возникают в связи с «делом Морозова» (например, о том, почему бывший командир «Стрижей», в отличие от руководителя ГВСУ, до сих пор не проинформирован о предъявлении ему обвинения), в пресс-службе Главного военного следственного управления, конечно, не смогли: «Мы не готовились официально об этом заявлять. Господин Сорочкин участвовал в пресс-конференции, и его слова о Морозове — ответ на дополнительный вопрос журналистов. Никакой официальной информацией по Морозову пресс-служба не располагает».

Заслуживают отдельного внимания слова, которыми руководитель ГВСУ завершал свой небольшой спич о бывшем командире «Стрижей»: «Без наличия 100-процентных доказательств мы, конечно, не возбудили бы уголовное дело и не предъявили бы обвинение. Мы все-таки тоже российские граждане и к своим героям относимся соответствующим образом. Но в данном случае — что есть, то есть. Мы же генералов тоже, извините меня, не забываем».

Неужели Александр Сорочкин оправдывается? Даже если так, то оправдание получилось слабым. Ведь почему-то в отношении фигурантов дела «Оборонсервиса», где речь идет не о «десятках тысяч рублей», а о миллиардах, представителям следственных органов до суда никаких заявлений делать нельзя, а в отношении бывшего командира «Стрижей» — можно…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow