СюжетыОбщество

«Жить — самый страшный наркотик»

Дневниковые записи, письма и стихи Анастасии Бабуровой (30.11.1983 — 19.01.2009)

Этот материал вышел в номере № 136 от 30 ноября 2012
Читать
Дневниковые записи, письма и стихи Анастасии Бабуровой (30.11.1983 — 19.01.2009)

Смерть Насти — неожиданная, нелепая, жестокая — такая же, как эсэмэска, из которой о ней узнали ее родители — Эдуард Федорович и Лариса Ивановна Бабуровы.

Мало успела? Или много?

25 — не возраст итогов. 25 — время сплошных «впереди».Частица «бы» — самая бестолковая, бесполезная часть речи. Ну ее! Настя сказала, написала, сделала и оставила ровно столько, сколько могла успеть за каждую минуту жизни, которой жила так жадно. Из всех жадностей ей была знакома только одна — жадность к жизни…

Из школьных тетрадей

6 лет, 1990 год

Я родилась 30 ноября 1983 года в семье инженеров. Мою маму зовут Лариса Ивановна, она инженер. Моего папу зовут Эдуард Федорович, он преподаватель. Я в семье единственный ребенок… Я думаю, что похожа на папу, потому что у меня карие глаза, волосы мягкие, лицо круглое, лоб высокий. Я пошла в маму характером. У нее характер упорный, настойчивый, быстро решает все дела. Я трудолюбивая, веселая, люблю читать. Мы счастливая дружная семья.

12 декабря 1992 года (3-й класс)

Есть у меня кот. Зовут его Лорд. Подарили мне его на день рождения… Есть у Лорда любимое место — батарея. Холодным зимним утром залезает он туда и спит до вечера. Вечером наестся и опять спит. Но зима прошла. Наступила весна. Перестали топить. Полез Лорд на батарею, улегся. Ждет тепла. А радиатор холодный. Удивился Лорд — почему холодно? Улегся по-другому. Все равно только холод идет от радиатора. Обиделся Лорд на батарею. Отвернулся. Даже царапнул…

27 февраля 1997 года (8-й класс)

Человеку нельзя быть малодушным, безответственным, безвольным. Жизнь накажет за это.

Из Живого журнала

08.05.2007

Хочу быть бессмертной и любить бессмертного.

09.07.2007

Ненавижу свои стихи и вам не покажу, хоть они не про глинтвейн и вообще не про то, что здесь…

15.08.2007

«…я — универсалист. Сторонник того, чтобы не привыкать к вещам, а уметь работать с любыми. Это для меня — часть свободы. Боюсь, что все материальное для меня укладывается просто в возможность жить на белом свете».

28.08.2007

«…и свистит в голове: ты ещщще ничего не умееешшшь… ниииииччччеееегггоооо… надо всему учиииитьсяяаааа…!!! Надо много-много возможностей, чтобы делать чудеса. Надо работать. Рабооотаааать ооочень много. Сдвинутая точка сборки, жить впечатлениями, жить… вот так сумасшедше, как последние дни — самый страшный наркотик мой…»

30.11.2008

Мне исполнилось 25 лет, ога.

Пожелайте удачи.

Из писем родителям

17.06.2008

Смысл жизни у каждого свой, но хорошо, что б хоть какой-то был, а не выживание ради выживания.

09.07.2008

Я живу в 7 минутах маршруткой от метро «Ленинский проспект». Адрес не сообщаю, потому что мне так спокойней… Во-первых, не хочу, чтобы обо мне волновались. Вторая и главная причина — я категорически против, чтоб мой адрес был сообщен кому бы то ни было, ввиду моей профессии, это очень серьезно. Насчет помощи — хотела бы книги…

Я вас тоже люблю, только вы не волнуйтесь, пожалуйста. Очень неприятно сознавать, что за полторы тысячи километров люди из-за тебя нервничают…

01.09.2008

…если бы вы знали, как мне временами хочется, чтоб именно вот вы, родители, поняли и оценили, чем я занимаюсь и какая я вообще есть.

17.10.2008

Кто повлиял? С одной стороны, книжки, с другой, жизнь. Только убеждения мои такие сформировались еще лет в 15—16, другое дело, что не было у меня возможности заниматься этим. Но я шла к желаемому… Если ты повнимательнее посмотришь, какие книги я читала еще в 10—11-м классе, то поймешь. Не переживайте, ваша дочь — как минимум — честный журналист и неплохой человек, а это немало.

15.11.2008

…стоило вырасти, поступить в МГУ и пойти на работу, чтобы покупать шоколадные яйца с игрушкой, которых мне так хотелось 15 лет назад…

01.12.2008

Я не академичный человек. Я хочу работать в журналистике, мне это нравится. Меня интересует политика, социальные вопросы, нравится искусство. Безумно нравится путешествовать… Люблю выступать =)))) Чтобы все меня слушали =)))

Извините, если видимо я не настолько вдумчивая, как всем когда-то казалось, зато лидерских качеств у меня куда больше, чем все предполагали. С режимом дня у меня сложные отношения =) я живу классической жизнью журналиста.

04.12.2008

…когда сессия, тоже не скажу. Нечего за меня волноваться.

12.12.2008

Нуу, где же вы, родители… примолкли..

Иногда я думаю, как было бы хорошо, если б вы были вместе со мной… необязательно географически, но, так скажем, духовно… идейно) жаль, что это, наверное, неосуществимо…

01.01.2009

Осталась дома, чтоб поработать.

Настроение было побыть одной и поделать дела, к тому же хотелось 1-го числа с ясной головой встать.

Работа — наше все))) в минувшем году начала заниматься социальной журналистикой и влюбилась в это. Недавно начала сотрудничать с Новой газетой. Знаете это издание?

08.01.2009

Насчет лета не знаю, уже масса планов =) наверное приеду, только на пару дней. Будет у вас какой-нибудь митинг масштабный, приеду фотографировать. Никаких спортивных лагерей и никаких стонов по ночам, пожалуйста =)))

Ты думаешь, что я брошу всю свою жизнь тут, останусь в Севастополе под присмотром да под крылышком? Я от вас не отказываюсь как от родителей.

… а слабых людей не уважаю. Я вообще стопроцентно искренняя, если кто-то не готов меня принять такой, какая есть — я никому не навязываюсь. Притворяться и врать считаю ниже своего достоинства.

13.01.2009

Здравствуйте, товарищи родители!

Как вы там??

Можно я вас попрошу? Любите меня, пожалуйста.

Из цикла стихов «Засутка»*

*Засутка — маленький, но оччччень гордый зверек (А. Б.)


Ты думаешь, легко писать стихи, Которые никто не понимает? Открой глаза пошире и смотри! Быстрей! Рюкзак походный вскинь на плечи, И в путь иди. Смотри на Божий мир, Как смотрят дети, лошади и птицы.


Coffee Cup

Проснешься утром – Протяни руки к Солнцу. Скажи что-нибудь по-китайски И поезжай в Париж. Там тебя ждут такие же, Они сегодня утром Тоже протягивали руки к Солнцу, Говорили по-итальянски И очень волновались. Каждую минуту Где-нибудь в мире утро. Где-нибудь Люди протягивают руки к Солнцу, Говорят на новых языках, летят из Каира в Варшаву, Улыбаются И вместе пьют черный кофе.


Вопрос веры-1

Зачем стеречь чужих овец И класть распятья в изголовье? Цинизм, разбавленный любовью, Чем холоднее, тем хмельней. Так яд змеиный стал плацебо, Так небом кажется свинец.


Точка концентрации

Запах сандала. Капли воды и воска. Вход в бесконечность.


В ванной темно. Тлеет палка-вонялка. Мозг мойте с мылом.


Если ты хочешь светить, Ты должен гореть, а значит, должен сгорать, Подобно звезде восходить, Чтобы подобно звезде умирать.

Так подними меня вверх И я подарю тебе четыре крыла. Два для тебя И два для той, что давно умерла.


А я теперь могу разбрасываться farewell’ами или просто свалить — по-английски и с полдороги вернуться — мир такой маленький, что лучше делать его самим.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow