СюжетыОбщество

Кремлевская резня бензопилой

В Александровском саду уничтожили 60-летние липы, чтобы воткнуть на их место хилые саженцы

Этот материал вышел в номере № 136 от 30 ноября 2012
Читать
В Александровском саду уничтожили 60-летние липы, чтобы воткнуть на их место хилые саженцы
Изображение
Изображение

Вырубка в Александровском саду продолжалась две недели. Липовой аллеи, делающей сад зеленым и тенистым, не стало, взамен привезли десятилетние деревца — так рассказали рабочие, которые вчера работали в саду — утепляли им стволы. После вырубки уцелели лишь редкие взрослые деревья. «У тех, вырубленных, все внутри было трухой, и страдали они «раковыми опухолями», — объяснили рабочие.

Волна возмущения в интернете побудила пресс-секретаря Управделами президента Виктора Хрекова написать на личной странице в «Фейсбуке» длинное объяснение «в связи с появившимися в ФБ глупостями относительно вырубки»: Хреков объяснил, что это вовсе не вырубка, а благоустройство и озеленение, чтобы восстановить исторический облик сада. Вырублены, по его словам, были больные и сухие деревья, представляющие опасность для гуляющих и переставшие соответствовать декоративным качествам.

Александровский сад был создан в 1821 году на месте реки Неглинки (тогда-то ее и убрали в трубу — речка к тому времени превратилась едва ли не в сточную канаву). Тогда Москва восстанавливалась после пожара 1812-го. А срубленная липовая аллея посажена в 1947-м.

«Это было для нас неожиданностью. Казалось, что уж за Кремль и прикремлевские территории можно не беспокоиться», — говорит Рустам Рахматулин, координатор движения «Архнадзор».

«Делать это было совершенно ни к чему, потому что, во-первых, липовая аллея, посаженная в 1947 году, была вполне здорова, имела привлекательный вид, липа вообще живет довольно долго, — рассказала ландшафтный дизайнер и ответственный секретарь «Архнадзора» Наталья Черняева. — То, что сейчас посажено, я пока близко не видела, но на фото видно, что это убогое зрелище. Непонятно, почему работы начались именно в ноябре. Деревья сажают осенью, но не так поздно: неизвестно, переживут ли саженцы зиму». По словам Виктора Хрекова, вырубке предшествовало изучение специалистов: дендрологов, агрономов, инженеров садово-паркового хозяйства. «Не знаю, какие дендрологи могут посоветовать вырубить 60-летние липы и посадить на их место хилые саженцы, тем более в ноябре», — удивляется Черняева.

Уже высажено около 200 деревьев, зимой посадят еще и хвойные. В саду, как обещают, появится живая новогодняя ель, а также розарий и фонари «в стиле XIX века». И все же непонятно, «исторический облик» какого периода существования сада решено воссоздать — ему ведь почти 200 лет, и он существенно менялся со временем. Уж если возвращать исторический вид, надо бы и фонтаны Церетели с золотой рыбкой и гусями-лебедями из сада убрать. Чтобы без половинчатых мер.

Использованы фото с сайтов:lepestriny.livejournal.com, promefey.livejournal.com

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow