СюжетыПолитика

Под гарантии Израиля

В секторе Газа празднуют 25-летие организации ХАМАС

Этот материал вышел в номере № 140 от 10 декабря 2012
Читать
Ежегодное празднование образования организации «Исламского движения сопротивления» ХАМАС сопровождается сенсационным событием. Впервые за последние 16 лет на землю Палестинской автономии ступил один из наиболее преследуемых израильскими спецслужбами членов организации — глава политбюро ХАМАС Халед Машаль.

Ежегодное празднование образования организации «Исламского движения сопротивления» ХАМАС сопровождается сенсационным событием. Впервые за последние 16 лет на землю Палестинской автономии ступил один из наиболее преследуемых израильскими спецслужбами членов организации — глава политбюро ХАМАС Халед Машаль.

Некоторые обозреватели считают этот визит не случайным и высказывают предположение, что Машаль, возможно, станет тем лидером ХАМАС, через которого может начаться мирный процесс в переговорах с Израилем, оказав влияние на радикально настроенных лидеров движения в Газе.

На время визита израильская сторона гарантировала Машалю неприкосновенность и свободу передвижения по территории анклава. На «юбилей» в Газу собирался приехать и генсек «Исламского джихада» Рамадан Шалах. Но власти Израиля через египетских посредников сообщили, что не гарантируют его безопасности, и визит был отменен.

Машаль в сопровождении огромной свиты пересек границу Газы с Египтом через контрольно-пропускной пункт «Рафиях». Здесь его встречал глава правительства ХАМАС в Газе Исмаил Хания. «Ваше прибытие в Газу — исторический момент, победа для Газы и для палестинского народа», — приветствовал Машаля Хания.

Почетный гость расплакался от переполнявших чувств и прямо перед многотысячной толпой и десятками телекамер пал на колени и поцеловал землю. Второй раз он прослезился, когда заявил жителям Газы, что надеется в следующий приезд посетить Иерусалим, Хайфу, Яффо, Рамаллу и «полностью освобожденную от оккупации» Палестину.

В эти дни в честь «великой победы над Израилем в 8-дневной войне» в Газе выпустили даже новые духи, которым дали имя ракеты М-75. «М» — первая буква фамилии одного из основателей ХАМАС Ибрагима аль-Макадамы, а «75» — дальность полета ракеты. Этими ракетами в ноябре были атакованы Иерусалим и Тель-Авив.

Справка «Новой»

Халид Машаль — один из основателей организации ХАМАС (1987 год), цель которой — создание «исламского государства Палестина» на всей территории Израиля. В 1990-м организовал в Иордании серию терактов против граждан Израиля. В 1996-м был избран председателем «политбюро» террористической организации.

В 1997-м израильские спецслужбы попытались отравить Машаля, но иорданские спецслужбы задержали «ликвидаторов». В обмен на их жизни Израиль выпустил из тюрьмы шейха Ахмада Ясина и передал противоядие для Машаля. В 1999 году иорданские власти по требованию Израиля выслали его в Сирию. В 2012 году из-за гражданской войны в Сирии и возможных преследований со стороны режима Асада Машаль перебрался в Катар.

После ликвидации шейха Ясина весной 2004 года Машаль является самой влиятельной фигурой во властной иерархии ХАМАС.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow