СюжетыОбщество

Не хотят растить «медвежат»

«Единая Россия» продолжает искать пути к душам самых маленьких граждан

Этот материал вышел в номере № 140 от 10 декабря 2012
Читать
«Единая Россия» продолжает искать пути к душам самых маленьких граждан

Первоклассники омской гимназии № 75 знают, какая политическая партия — самая правильная. Дала это знание малышам учительница, выдавшая им закладки для учебников с изображением символов «Единой России». Как пишет сайт «СуперОмск», у родителей первоклашек, обратившихся в редакцию, нововведение вызвало гневное возмущение: они «запретили детям даже прикасаться к таким вещам».

Родители сходятся во мнении: втягивание детей «в политику, во всю эту грязь» — преступление. Журналисты сайта попытались выяснить, откуда исходит почин. Оказалось, что директор гимназии Ирина Наумова о нем ничего не ведает. «Впервые об этом слышу. Сейчас вызову классных руководителей и выясню, что происходит», — сказала она, заметив, что «родители, безусловно, правы». Ведь сказано же в ФЗ-95 (от 11 июля 2001 года), что «политическим организациям запрещается вмешиваться в учебный процесс общеобразовательных учреждений». Да и как попали в гимназию эти закладки — не сами же педагоги изготовили их? В связи с этим можно предположить, что они были спущены в учебное заведение откуда-то сверху.

Основания для такого предположения есть. Еще 8 лет назад («Медвежатами не рождаются», 10 января 2005 г.) «Новая» писала о том, что в Омской области множит свои ряды детское движение партии власти. В «Медвежата России» торжественно принимали учащихся 1—4-х классов нескольких школ Одесского района. Прием проводил секретарь районного политсовета «Единой России», а глава областных единороссов называл малышей, которым повязывались синие галстуки, «резервом партии».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow