СюжетыОбщество

Свидание с товарищем Суховым

В Самаре открыли памятник любимому красноармейцу

Этот материал вышел в номере № 140 от 10 декабря 2012
Читать
В Самаре открыли памятник любимому красноармейцу

Красноармеец утвердился на участке набережной в старом городе, между Некрасовским и Ленинградским спусками. Место — не случайное, на Некрасовском спуске находится квартира Валентина Ежова, сценариста фильма «Белое солнце пустыни».

Лицом к Волге, ноги на ширине плеч, стоит теперь бронзовая скульптура красноармейца Сухова авторства Константина Чернявского. Публика, собравшаяся на открытие, состоит из нескольких групп: во-первых, ветераны ЦСКБ «Прогресс», космические первопроходцы. «Наш герой! — восклицали первопроходцы. — «Белое солнце пустыни» традиционно просматривают перед полетом все поколения космонавтов!»

Вторую большую группу составляли пенсионеры, преследующие определенные цели. «А мэр приедет? Азаров будет? У нас во дворе до сих пор киоск пивом торгует, обещали убрать! И насчет счетчиков тепла», — они сильно надеялись на внеплановую аудиенцию у властей.

Духовой оркестр интересовал старшеклассниц, прогуливающих уроки. Отдельно стояли две пожилые женщины с историей: во время Великой Отечественной войны будущий народный артист России Анатолий Кузнецов, тогда еще мальчик, со своей мамой был эвакуирован в село Кинель-Черкассы Самарской (Куйбышевской) области. Семья разместилась в доме сельской жительницы. Одна из женщин как раз и была дочкой этой жительницы, тети Маруси.

Официальные лица подъехали с опозданием. Вздохи счастья в замерзшей толпе. И конечно — вечным фоном: «Ваше благородие, госпожа Удача, для кого ты добрая, а кому — иначе».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow