СюжетыОбщество

ООО, земля!

Почему фермеры Тамбовской области хотели бы, чтобы главком внутренних войск МВД Рогожкин родился в другом регионе

Этот материал вышел в номере № 140 от 10 декабря 2012
Читать
Почему фермеры Тамбовской области хотели бы, чтобы главком внутренних войск МВД Рогожкин родился в другом регионе

Год назад у успешного фермера Александра Каширина начали отбирать земли. «Если бы это была честная конкуренция, — написал он в своем письме в редакцию, — я бы слова не сказал. Но здесь используются угрозы, силы МВД и ФСБ»

— Сельское хозяйство, Ваня, это не бизнес, а образ жизни. — Каширин везет меня на ВАЗ 2106 по тамбовским ухабам. — У нас здесь всегда проблемы: техника ломается, дожди идут, цены на продукты непредсказуемые. Словом, не нефть качать. (Смеется.) Но что делать с этим, я даже не представляю…

За окном старенькой «шестерки» только-только начинается рассвет. Мы проезжаем указатель «ООО «Зеленая долина» — 7 километров направо».

Первый на деревне

— Я фермерством занимаюсь 21 год, — рассказывает Александр. — Начинали с друзьями впятером. Первый трактор взяли в кредит, первый комбайн — одолжили у колхоза, который был в селе Заворонежском. Когда колхоз в 2007 году распался, я пригласил его работников к себе. Люди были счастливы: другой работы в округе нет. Паи, которые они получили после распада СХПК, я у них арендовал: поначалу платил только деньгами, за сколько договоримся, теперь могу отдавать и зерном — не меньше тонны. Сейчас у меня 70 человек работают, 4500 га земли возделываем.

В округе Каширина любят: во-первых, работу дает; во-вторых, — незазнавшийся, к проблемам людей относится с пониманием; в-третьих, благодаря ему из окрестных сел еще не вся молодежь уехала. Когда в соседнем селе Борщевое появилось ООО «Зеленая долина», Каширин даже обрадовался: земли простаивать не будут. Но добрососедские отношения длились меньше года.

ФСБ на ваши земли!

— В декабре прошлого года ко мне массово стали приходить пайщики: «Саш, нас просят продать наши паи», — рассказывает Каширин. — Я вначале перепугался: «Кто просит?» Они: «Долина». Выяснилось, что на моих пайщиков начали давить: требовали продать землю за какие-то копейки, некоторым угрожали, люди оказывались в больнице с сердечными приступами. Даже сейчас многие напуганы: замкнулись, боятся, что что-нибудь произойдет с их семьями.

При мне Каширин звонит двум таким пайщикам, на том конце трубки одинаковый ответ: «Саш, давай не будем об этом говорить». Однако с одним владельцем пая поговорить все-таки удается, мы встречаем его на улице.

— Ко мне они весной приходили, — рассказывает он. — Предложили 35 000 рублей за мой пай — 5 гектаров. Я, разумеется, отказался: во-первых, мне и с Кашириным неплохо живется — он отдает нам больше тонны зерна в год, а во-вторых, земля-то у нас не настолько дешево стоит: в соседних поселениях за 350 000 рублей два гектара продают, а тут 5 га за 35 тысяч? Через некоторое время пришел другой человек, не представился, предложил 60 000. Я ему снова отказал. Тогда он намекнул, что последствия могут быть неприятными. Я подумал-подумал и согласился: у меня семья все-таки.

— Пай-то он продал, — смеется Каширин. — А со мной договор не расторг. Таким же образом еще некоторые поступили. В итоге пришлось возвращать их паи через суд.

В октябре 2012 года Мичуринский районный суд признал договоры купли-продажи земли между ООО «Зеленая долина» и пайщиками Каширина недействительными.

Пока шел судебный процесс, проблемы у Каширина не прекращались. В начале августа у поворота на Заворонежское, где начинаются земли, обрабатываемые фермером, встал передвижной пост ГАИ. Госавтоинспекторы дежурили у поворота целый месяц и, по словам Каширина, работали очень избирательно: останавливали только принадлежащие его хозяйству автомобили и проводили длительные проверки содержимого.

— Неизвестно, что искали, — говорит он. — Но задерживали грузовики подолгу. Осматривали все до мелочей. А август — это пора уборки урожая, важен каждый час: площади же большие, а убрать надо быстро, пока не пошли дожди. С трудом уложились вовремя — только к середине сентября работы и закончили.

Одновременно за Госавтоинспекцией в хозяйство Каширина нагрянула ФСБ. Чекисты запросили у фермера документы по бухгалтерии. Он их представил. И уже третий месяц не может получить назад: скоро сдавать отчетность по балансу в банк, а документов нет. Это грозит фермеру обязательством досрочного погашения предоставленных ему кредитов, что для малоприбыльного предприятия — почти равно закрытию.

В ФСБ причины начала проверки в отношении Каширина не комментируют. Сам он увязывает повышенное внимание к нему силовиков со связями руководства «Зеленой долины»:

— Любовь Рогожкина, совладелец предприятия, — жена главкома внутренних войск МВД (см. справку «Новой»), а глава управления ФСБ по капитальному строительству Алексей Круглов — одноклассник Михаила Корнева, гендиректора «Зеленой долины».

Справка «Новой

В январе 2009 года Указом президента РФ на должность главнокомандующего внутренних войск МВД назначен генерал армии Рогожкин Николай Евгеньевич, уроженец г. Мичуринска Тамбовской области.

В июне 2010 года СМИ Тамбовской области сообщают: «В Мичуринске планируют создать агротехнопарк «Зеленая долина» за 11 млрд рублей». Совладелец предприятия — Любовь Георгиевна Рогожкина, супруга главнокомандующего. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ей принадлежит 10% предприятия, 79% ООО «Зеленая долина» принадлежат депутату Тамбовской областной думы Михаилу Корневу, 9% — местной предпринимательнице Наталье Дмитриевой, 6% — Надежде Статуевой.

«Авось само развалится»

Разумеется, выезжая в Мичуринский район, я рассчитывал встретиться не только с Кашириным. Еще два фермерских хозяйства, СХПК «Родина» и ООО «Подъем», также заявили, что испытывают трудности с «Зеленой долиной». Учредители этих предприятий, Юрий Воронин и Александр Гончаров, поначалу встретиться согласились, но потом повели себя странным образом: Воронин, приехав на встречу, сказал буквально следующее:

— Можно я ничего не буду вам рассказывать? Проблемы есть, это факт. Но нам бы годик еще простоять, оно авось само развалится. Мы сами разберемся.

Гендиректор ООО «Подъем» Александр Гончаров и вовсе пропал за несколько минут до встречи: позвонил мне в гостиницу и попросил спуститься. Я вышел, а Гончарова — нет. Его мобильник также оказался внезапно выключен. Он не берет трубку и по сей день. Неизвестно, жив ли человек. «Новая газета» написала запрос в ОВД по Мичуринскому району. Предоставить информацию о местонахождении и состоянии здоровья Гончарова с ходу нам не могут: только родственникам. Поэтому для начала важно выяснить, обращались ли они в полицию с заявлением о пропаже. Если обращались — и не нашелся, «Новая газета» будет искать вместе с ними.

Комментарии

На запрос газеты руководству ООО «Зеленая долина» ответ дали сразу два сотрудника. Начальник юридического департамента предприятия Ю.О. Злобин ответил официально: «Ни одного земельного пая в собственности ООО «Зеленая долина» на земельных участках бывшего СХПК «Коминтерн» (земли, которые теперь принадлежат Каширину.И. Ж.) не числится».

Этот ответ — правдив: как уже говорилось выше, Мичуринский районный суд признал незаконным выкуп земельных наделов пайщиков Каширина.

Вопрос «Новой» заключался в том, почему предприятие вообще начало выкуп земель Каширина и почему некоторые пайщики намекают на угрозы. На этот вопрос согласился ответить руководитель PR-службы компании Александр Былкин:

— Пайщики сами недовольны Кашириным, — рассказал он. — Фермер обманул их: обещал существенное повышение арендных выплат — на центнер зерна больше ежегодно, а сам увеличивал только на 5% в год. Прошу заметить, в суд обращалась не «Зеленая долина», а пайщики. Представитель «Зеленой долины» только участвовал в процессе на их стороне, потому что мы заинтересованы в землях Каширина. Что же касается сообщений некоторых пайщиков об угрозах, то у нас нет такого комитета — по угрозам. Это обыкновенный бред.

Под текст

Если в интернете набрать запрос «У фермеров отбирают землю», поисковик выдаст 2 млн ответов. Отбирают в Курской, Белгородской и Новосибирской областях, в Республике Хакасия — по всему периметру страны. Когда скупка земель осуществляется в рамках честной конкуренции — это понятно: бизнес есть бизнес. Но если предпринимательским играм содействуют сотрудники МВД и ФСБ — вот это уже беда. Разве это их прямая обязанность? В том же Мичуринском районе за 2011 год не было раскрыто 27,3% преступлений, за первое полугодие 2012 года — 22% преступлений.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow