СюжетыСпорт

Футбол в файерах, «твиттерах» и пранках

О том, что случилось с чемпионатом России за пять месяцев

Этот материал вышел в номере № 141 от 12 декабря 2012
Читать
Никакого футбола с июля по середину декабря, собственно говоря, не было. На первый план едва ли не в каждом туре выходили пейнтбольные ружья, листовки, петарды, файеры, баннеры и дебилы, устраивавшие посредством всего этого хулиганские «шоу»

Первенство страны наконец-то берет зимнюю паузу. Почему «наконец-то»? Во-первых, потому, что зимой нормальные люди (кроме, разумеется, Сергея Фурсенко) играют в хоккей и катаются на лыжах. Во-вторых, потому, что таким скучным футболом вкупе с ужасным судейством болельщиков не кормили давно. В-третьих, никакого футбола с июля по середину декабря, собственно говоря, не было. И не только потому, что с общедоступного ТВ чемпионат фактически исчез. Главные действующие лица и их наставники, за редкими исключениями, не удосужились в межсезонье поработать на совесть и не порадовали своих поклонников тактическими изысками. И на первый план едва ли не в каждом туре выходили пейнтбольные ружья, листовки, петарды, файеры, баннеры и дебилы, устраивавшие посредством всего этого хулиганские «шоу».

Изображение

…Обсуждать результаты двух третей чемпионата — занятие абсолютно неинтересное. Вверху таблицы те, у кого много денег и амбиций. ЦСКА, «Анжи», «Зенит». И это при том, что «Газпром» покупает кудесников мяча, которым можно посылать тренера. А аборигенам, которые недовольны покупками халков и витселей, еще и поднимают зарплату… В подвале расположились те, у кого финансы поют романсы: «Мордовия», «Алания», «Крылья Советов». В середине — те, кто летом зажил по-новому: «Локомотив», «Динамо», «Спартак». Это касается и тренерских перестановок, и пертурбаций в руководстве данных коллективов.

Обсуждать, какими путями (точнее, какой игрой) махачкалинцы, москвичи и питерцы оказались в лидерах, — опасно для здоровья. Может быть, именно поэтому Комитет по договорным матчам в потрясающем по «накалу» пермском поединке между «Амкаром» и «Анжи», закончившимся с «боевым» счетом 1:2, не усмотрел ничего предосудительного? К слову, подопечных Гуса Хиддинка и дома «судили» как «полагается». Забавно, что Лучано Спаллетти, чьим парням соперники почему-то тоже не всегда оказывали «достойное» сопротивление, высказался по отношению к «Анжи» следующим образом: «У них очень сильный состав. Чего стоит нападение: Керимов, Траоре, Это’О. Керимов — форвард, потому что он выигрывает для команды матчи…»

Наш футбол вообще в последнее время напоминает исключительно вой и лай. Диалог в «Твиттере» Широкова с Александром Кокориным после известной пейнтбольной акции динамовских тиффози и встречи «Мордовия» — «Динамо» (1:2), где дважды отличился форвард бело-голубых, стал своеобразной классикой:

«— Вас раньше надо было обстрелять. С дублем!

— Нам же судьи не помогают. Спасибо, Ромчик.

— Так вам и судьи вряд ли помогут. Только пейнтбол, только победа!»

Безусловно, эти строчки не менее искрометнее и правдивее, чем игра двух друзей за «Зенит» и «Динамо». Но штука опять-таки в том, что читают эту переписку в том числе и те их поклонники, у кого давно «прохудилась крыша» и которые способны воспринять шесть предложений как руководство к действию. И это шутникам надо учитывать, когда подобным образом они упражняются в остроумии.

Первое же место в околофутбольном перформансе по итогам осенней части «Согаз — чемпионат России» застолбил за собой пранкер Вован Эффективный. Смелый телефонный приколист разыграл за пару месяцев самых главных персонажей нашего турнира. От Александра Бубнова и Евгения Гинера до Валерия Карпина и Василия Уткина. Делать бесплатную рекламу и пересказывать краткие содержания разговоров не собираюсь. Однако замечу, что почти всех своих жертв он в буквальном смысле раздевал до трусов, срывал с них маски, выставляя в неприглядном свете. Одни с испуга сливали знакомых и информацию, другие фактически признавали наличие «договорняков»… Действовал ли пранкер по заказу или от чистого сердца — неизвестно, но его розыгрыши в очередной раз доказали: наш футбол — это настоящий мыльный пузырь.

Надуется вновь он теперь в марте 2013-го.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow