РасследованияПолитика

Надбавка за степень

Продолжается скандал, вызванный подозрениями в отношении депутата Госдумы Владимира Бурматова

Этот материал вышел в номере № 141 от 12 декабря 2012
Читать
Продолжается скандал, вызванный подозрениями в отношении депутата Госдумы Владимира Бурматова

Напомним, в кандидатской диссертации «Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода», которую видный единоросс защитил еще в 2006 году, были обнаружены заимствования из других научных работ. При этом без видимых переработок и ссылок на первоисточники (подробности — в «Новой», № 140 от 10 декабря 2012).

Во вторник на пленарном заседании Госдумы депутаты проголосовали за освобождение Бурматова от должности первого зампреда думского Комитета по образованию и его переход на работу в Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Депутат Илья Пономарев поинтересовался, нет ли в этой отставке политической подоплеки, не было ли оказано на Бурматова давление. Но вопрос остался без ответа. Самого Бурматова в зале заседаний не было.

Нам удалось связаться с Владимиром Бурматовым, который заявил «Новой», что его диссертацию ВАК проверяла дважды. Проверять или нет в третий раз, может решить только сама ВАК.

— Чтобы никто не мог обвинить меня в том, что я буду использовать свой статус и давить на ВАК, я принял решение о сложении полномочий первого зампреда Комитета по образованию. Заявление об этом я подал еще на прошлой неделе. Это только мое решение. Фракция мое решение поддержала. Я разговаривал с лидером фракции «Единая Россия», он мое решение одобрил.

— Правда ли, что депутат Бурматов может в ближайшее время занять должность заместителя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций? — спросил я Бурматова.

— Этот вопрос в компетенции фракции. Я подчинюсь любому решению фракции. Как фракция решит, так и будет, — ответил Бурматов.

Между тем до развязки этой истории, похоже, еще далеко. Депутат Илья Пономарев сообщил «Новой», что вместе с коллегой по фракции «Справедливая Россия» Дмитрием Гудковым они подготовили депутатские запросы руководителю СКР Александру Бастрыкину и генпрокурору Юрию Чайке. Просят провести проверку на предмет наличия в действиях Владимира Бурматова состава уголовно наказуемого деяния. По мнению Пономарева, диплом кандидата педагогических наук Бурматова стал основанием для выплат надбавок за научную степень. И если человек получал деньги, не имея основания, это преступление.

СКР и Генпрокуратура, по всей видимости, не смогут ответить на депутатский запрос, не инициировав проверку на плагиат научной работы Бурматова. ВАК пока хранит молчание, отсылая в Министерство образования и науки (в чьем формальном ведомстве находится ВАК). Там тоже держат «глухую оборону» и тянут время. В пресс-службе министерства на устную просьбу «Новой» найти специалиста, который мог бы прокомментировать ситуацию, нам предложили оформить официальный запрос, который будет рассмотрен «в установленном законом порядке» (то есть в течение семи суток).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow