СюжетыСпорт

Все будет Ковальчук

Кубок Первого канала для первого состава сборной

Этот материал вышел в номере № 141 от 12 декабря 2012
Читать
Кубок Первого канала для первого состава сборной

Завтра на первый матч домашнего Кубка Первого канала национальная сборная России впервые выйдет в составе, который можно назвать олимпийским. В последний раз на традиционном московском международном турнире «всех-всех-всех» удавалось собрать в самом конце 80-х годов прошлого века, то есть еще в советские времена. С тех пор приближенный к сильнейшему вариант главной команды страны на домашнем льду представал перед публикой разве что в декабре 2004-го — тогда за океаном тоже был локаут, сборной тоже руководил Зинэтула Билялетдинов, и с игравшими дома звездами тоже проблем не было.

Нынче в кассы «Мегаспорта» надо было бежать в ноябре, задолго до того, как штаб сборной объявил расширенный список кандидатов. Билялетдинов обещал включить всех сильнейших — и включил почти всех, да еще с запасом. Но почти до самого начала турнира неясным оставался главный вопрос: смогут ли сыграть главные звезды, из-за которых, собственно, и разразился ажиотаж. Если бы локаут завершился на прошлой неделе, они бы уже собирали чемоданы, штаб главной команды спешно приступал бы к реализации плана «Б», а счастливые обладатели билетов еще бы подумали, стоит ли им так радоваться.

Основания для тревоги были. Переговоры по новому коллективному соглашению между Национальной хоккейной лигой и проф-союзом хоккеистов главные лица завели в тупик, а лица второстепенные, то есть непо-средственно владельцы клубов и хоккеисты, из этого тупика их вывели. Дело дошло до того, что в нетерпеливом Монреале уже начали продавать абонементы на сезон, который, по слухам, должен начаться 1 января. Но, когда в дело снова вступили комиссар НХЛ Гэри Бэттмен и глава профсоюза Дональд Фер, дело снова застопорилось. За океаном приуныли, в России вздохнули с облегчением — не хватало того, чтобы в последний момент сборная лишилась Ильи Ковальчука, Евгения Малкина, Александра Овечкина и Павла Дацюка!

Билялетдинов с помощниками готовы были к любому повороту событий, но головной боли у них на этот момент стало меньше. В то же время все понимают, что если сезон в НХЛ все-таки начнется, то продлится он на месяц дольше, чем обычно, в связи с чем вероятность появления главных звезд на чемпионате мира — нулевая, а до Олимпиады в Сочи еще многое может измениться. Но если уж появилась такая редчайшая возможность, то можно и пред-олимпийский прогон устроить, и российской публике потрафить.

В расширенном составе, правда, по разным причинам не оказалось двух самых талантливых молодых форвардов — Владимира Тарасенко и Евгения Кузнецова, лучшей российской связки последних лет Алексей Морозов — Данис Зарипов, многолетнего партнера Александра Овечкина по «Вашингтону» Александра Семина, а также самого надежного голкипера текущего чемпионата КХЛ Семена Варламова, который пропустит турнир из-за травмы. Мог получить шанс еще один звездный и многоопытный вратарь Илья Брызгалов (Билялетдинов все-таки включил его в список, несмотря на слабую игровую практику в ЦСКА), но ему тоже помешала простуда.

В итоге за небольшими исключениями состав подобрался такой, что соперники должны сдаться заранее. Но ни чехи, ни финны, ни шведы, во избежание хлопот не сделавшие ставку на розыгрыш заокеан-ской карты, нашим мегазвездам спуску не дадут. А Зинэтула Хайдарович должен очень хорошо помнить, что бывает с собранными по звездному принципу командами.

Необходимый баланс нужно было найти за четыре дня — ситуация, вполне сходная с олимпийской. В феврале 2014-го тоже будет немногим больше времени — правда, с иной степенью ответственности за результат. Сейчас вроде результат не столь важен — если только не брать во внимание повышенный градус ожидания непременного успеха и то обстоятельство, что Зинэтула Билялетдинов проиграл и Кубок Первого канала-2011, и первый этап Евротура нынешнего сезона в Финляндии.

Нынче именно тот случай, когда холодные рассуждения о Евротуре как о ничего не значащем турнире не совсем уместны. В следующий раз сборная в близком к оптимальному варианте, скорее всего, соберется только накануне олимпийского турнира. Хоккейное сообщество хочет увидеть прообраз будущей команды, что выводит ранг московского международного за рамки обычного и привычного декабрьского турнира.

Гадать, в каком сочетании появится на льду Евгений Малкин, кто будет «подносить снаряды» для Александра Овечкина, составят ли связку нынешние московские армейцы Павел Дацюк и Александр Радулов и какая роль достанется Илье Ковальчуку, осталось недолго.

Дух только от перечисления имен слегка захватывает. Репетиция, конечно, предварительная. Но на генеральную тянет вполне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow