СюжетыПолитика

Куда показывает рука Януковича?

В среду в Страсбурге, на пленарной сессии Европарламента, будут обсуждать так называемый «украинский вопрос»

Этот материал вышел в номере № 141 от 12 декабря 2012
Читать
В среду в Страсбурге, на пленарной сессии Европарламента, будут обсуждать так называемый «украинский вопрос»

В случае положительного исхода Киев представит случившееся как триумф воли президента Януковича после длительной «заморозки» отношений с Западом и свидетельство успеха действующей власти внутри страны. Отрицательный результат даст право сказать: мы не можем жертвовать национальными интересами ради какой-то бумажки.

В Европарламенте разброс оценок Украины по предмету «интеграционные усилия» велик. От рекомендаций принять негативное решение до умеренной критики. Против выступают представители партий, считающие: пока Юлия Тимошенко в заключении, правосудие избирательно, а фальсификации на выборах значительны, Виктору Януковичу следует отказать. «Но так мы не Януковича накажем, а целый народ!» — возражают оппоненты и предлагают согласиться, выставив, однако, украинской власти ряд условий.

Как утверждает ряд экспертов, ассоциация с ЕС исключает для Украины вступление в Таможенный союз. Однако сотрудничать в экономической сфере со странами, в него входящими, никто не мешает.

Киев сигнализирует: рука Януковича протянута в сторону Европы. Неужели Янукович — это Ющенко сегодня? Неужели усилия молодых правительственных интеграторов, вице-премьера Валерия Хорошковского и главы Совбеза Андрея Клюева, направленные на то, чтобы зона свободной торговли стала реальностью для продвижения на Запад, окажутся более продуктивными, чем речи лидеров Майдана о верности демократическим ценностям?

Нельзя не заметить, как заинтересованно, точнее, ожесточенно следят в последние недели за этой самой рукой Януковича в Кремле. Надо понимать: без Украины план собирания бывших советских земель в нечто державное, евразийское теряет смысл. К тому же под боком у России может оказаться если не враждебный элемент, то уж точно не единомышленник. Так и до НАТО недалеко!

Похожее напряжение испытывает сейчас только Польша. Ее руководство вдруг начало выступать в ЕС главным ходатаем за Украину. Не потому, что Коморовский проникся к Януковичу симпатией. Просто Варшава боится, что при ином раскладе окажется в соседях с южной окраиной государства Российского.

Только Виктору Федоровичу вся геополитика до лампочки. Он думает о своем втором президентском сроке, которому угрожает экономическая ситуация. Поэтому ему надо до 2015 года ставить на европейскую карту: пока оппоненты трепались и мешали, он работал. Реализовывал программные положения, записанные в конституции. Добивался того, о чем просил избиратель. Получите и распишитесь — в бюллетенях на выборах. А если не получится с ЕС, есть и другой, устный наказ электората: Таможенный союз с Россией (где найдутся достойные роли для украинских олигархов) и братские объятия (для всех остальных). Хорошо, когда с помощью специально обученных политиков подогреваются противоположные настроения!

Оппозицию же это испытание буквально порвало на части. «Если Соглашение об Ассоциации не подпишут сейчас, двери в Европу закроются надолго! Не упустите исторический шанс!» — шлет приветы из колонии всем людям доброй воли оранжевый экс-министр МВД Юрий Луценко. «Никаких уступок преступному режиму! Покажите Януковичу, что он изгой!» — лично просит европейцев об обратном его коллега Борис Тарасюк, экс-министр иностранных дел.

Между тем социологи говорят о том, что самую большую категорию граждан Украины составляют сейчас не еврооптимисты и не евроскептики, а европофигисты. Им все равно, куда поведут…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow