СюжетыОбщество

Самару не пустили в космос

Конкурс на строительство новых спутниковых систем выиграл Центр им. Хруничева, набрав рекордное число баллов

Этот материал вышел в номере № 141 от 12 декабря 2012
Читать
Конкурс на строительство новых спутниковых систем выиграл Центр им. Хруничева, набрав рекордное число баллов

Самарский «ЦСКБ-Прогресс» проиграл право на строительство спутниковой системы «Обзор-О», предназначенной для оперативной съемки территории России, предложив цену 5,088 миллиарда рублей и получив от комиссии 89,08 баллов по критерию «качество работы и квалификация участника», говорится в документах, размещенных на сайте госзакупок. Заказ на строительство спутников достался Центру имени Хруничева.

Конкурс был объявлен Роскосмосом 24 октября, всего поступили три заявки — от Центра имени Хруничева, от ООО «Научно-производственное предприятие Даурия» и от самарского ЦСКБ «Прогресс».

Центр Хруничева запросил 4,665 миллиарда рублей и получил за квалификацию 96,67 балла. «Даурия», частная компания, созданная бывшим владельцем сети «Техносила» Михаилом Кокоричем, предложила самую низкую цену — 3,586 миллиарда рублей, однако получила минимальный балл за квалификацию — 75,83.

Для сведения: спутниковая система «Обзор-О» будет состоять из четырех спутников, способных вести съемку в восьми спектральных диапазонах, в том числе в видимом и инфракрасном. Разрешение камер в видимом диапазоне будет составлять пять метров, в инфракрасном — не более 20 метров.

При этом на первом этапе создания системы, когда на орбите будут работать два аппарата, «Обзор-О» должен обеспечить съемку всей территории России не более чем за 30 суток. Когда к работе приступят все четыре спутника — не более чем за семь суток.

Рабочим местом для «Обзоров» будет солнечно-синхронная круговая орбита высотой около 700 километров и наклонением 98,2 градуса.

Запуск первого спутника системы планируется осуществить до 2015 года, система в полном составе должна заработать в 2019 году.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow