СюжетыОбщество

Право пистолета

Полицейские в Петербурге обстреляли маршрутку, ранили водителя, тот совершил крупную аварию

Этот материал вышел в номере № 141 от 12 декабря 2012
Читать
Полицейские в Петербурге обстреляли маршрутку, ранили водителя, тот совершил крупную аварию

Подробности и обстоятельства инцидента с участием стражей порядка сейчас выясняют правоохранительные органы. ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти проводит служебную проверку в отношении двоих полицейских, в ночь с 10 на 11 декабря обстрелявших из травматического оружия маршрутное такси на Богатырском проспекте (Приморский район города).

Водитель машины получил ранение в руку, потерял контроль над управлением и совершил ДТП. В аварии пострадали сразу несколько автомобилей.

Как сообщили «Новой» в пресс-центре регионального управления МВД, 10 декабря около 23.30 водитель маршрутки № 123 возвращался после работы на автобазу. Все пассажиры уже покинули салон. Во время движения на дороге — у дома № 13 по Богатырскому проспекту — между микроавтобусом и автомобилем «Опель» возникла аварийная ситуация (обстоятельства устанавливаются). Из иномарки в сторону маршрутки было сделано несколько выстрелов из травматического пистолета. Пули пробили заднее стекло микроавтобуса и повредили корпус. Одна из них попала водителю в руку. Ранение и стало причиной ДТП с участием нескольких автомобилей.

Оперативно прибывшие на место происшествия сотрудники полиции Приморского района Петербурга задержали «Опель». По их словам, в салоне находились двое полицейских патрульно-постовой службы управления МВД Калининского района города, прапорщик и младший сержант. Обоих сначала доставили для разбирательства в ближайший отдел полиции, а затем — направили на медицинское освидетельствование на наличие в крови алкоголя или наркотиков. Тот факт, что оба были в состоянии алкогольного опьянения, подтвердился. Прапорщик и младший сержант задержаны до предъявления обвинения.

«11 декабря начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области генерал-майор Сергей Умнов дал жесткое указание о проведении тщательной служебной проверки по данному инциденту с последующим увольнением полицейских из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, — сказали «Новой» в главке. — Кроме того, Умнов распорядился, чтобы по результатам служебной проверки к дисциплинарной ответственности привлекли и непосредственных руководителей задержанных сотрудников полиции». По информации городской станции «Скорой помощи», пострадавший водитель маршрутки сейчас находится в одной из петербургских больниц, его состояние удовлетворительное.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow