СюжетыОбщество

Есть пострадавшие

Из общежития в центре Москвы выселяют последних жильцов

Этот материал вышел в номере № 141 от 12 декабря 2012
Читать
Из общежития в центре Москвы выселяют последних жильцов

История старая, как и все подобные, — корнями уходит в годы становления новой России. В 1992-1995 г. АОЗТ "Россиянка" приватизировало здание, включая помещения общежития, где с 1980-х годов были прописаны люди. Но жилые объекты по закону предприятие приватизировать не может! Затем в 2003 году ЗАО "Россиянка" учредило ООО "Квинта" и передало ему здание вместе с общежитием в уставный капитал. Второй лист акта приема-передачи дома озаглавлен так: «Приложение к акту. Список лиц, проживающих в здании».

Здание это — бывшее общежитие при ткацкой фабрике «Красная работница», расположенное на Бауманской улице, в доме № 58/25, где сначала временно, а затем и на постоянной основе было прописано множество сотрудников фабрики. Фабрика в начале девяностых была выкуплена у государства — владельцем стало ЗАО «Россиянка». И в годы повальной приватизации это общежитие, которое, всегда оставаясь государственным, ну никак не могло быть передано этому ЗАО, внезапно стало собственностью «Россиянки». Как нежилое.

Позднее оно было передано дочернему предприятию ООО «Квинта».

С этих пор, а именно с марта 2003 года, новые «хозяева» целенаправленно выживали своих жильцов из этого дома. Те достойно держали осаду.

В ход пошло все, до чего сумела додуматься дирекция ООО «Квинта»: дом разбирали, незаконно перестраивали, превращая жилые комнаты в стройплощадки, жителей пугали, пытались выселить их путем обмана, а на их место спешно заселить гостей из Средней Азии. Потом и вовсе перекрыли воду и отопление. Последним решительным шагом стало избиение единственной жительницы второго этажа Асии Хасановой. Как сказали ее соседки, бил лично помощник генерального директора <<Квинты>> Владимир Хромов, который представляется как его зам, пока участковый, зашедший попить чаю, на первом этаже диктовал жильцам дежурные заявления.

Сейчас Асия Хасанова все еще находится в больнице. Ее соседи продолжают стойко держаться, хотя с каждым днем в доме все холоднее. Здесь осталось всего шесть человек — этих бывших сотрудниц фабрики активно поддерживают неравнодушные ребята, которые принесли обогреватели, держат посуточную вахту и стараются рассказывать о творящемся беспределе в соцсетях и СМИ.

Тем временем жильцы подали иск о признании их права на приватизацию этих жилых помещений. Заседание суда состоится сегодня.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow