СюжетыПолитика

Госдума выдавила слезу ребенком

Наш парламент ответил на «акт Магнитского» законопроектом «имени Димы Яковлева»

Этот материал вышел в номере № 141 от 12 декабря 2012
Читать
Наш парламент ответил на «акт Магнитского» законопроектом «имени Димы Яковлева»

Законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации» был внесен в нижнюю палату ее спикером Сергеем Нарышкиным и лидерами фракций: Васильевым, Зюгановым, Жириновским и Мироновым. Cоавторами текста, по словам зампреда Комитета по международным делам Вячеслава Никонова, стали все депутаты-единороссы. Они же предложили назвать закон в память о погибшем в 2008 году в штате Вирджиния двухлетнем Диме Яковлеве (приемный отец-американец оставил ребенка в машине под палящим солнцем). А также в память всех маленьких россиян, пострадавших от рук приемных американских родителей.

Так сразу и не догадаешься, но эти предложения — реакция на принятие 6 декабря сенатом США «акта Магнитского», вводящего визовые санкции в отношении российских чиновников, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского в «Матросской Тишине». Посчитав этот закон «антироссийской выходкой», отечественные власти хотят запретить въезд в Россию нескольким категориям американцев: совершившим преступления в отношении россиян за рубежом; тем, кто способствовал освобождению первых от ответственности; причастных к похищению и незаконному лишению россиян свободы; вынесших необоснованные приговоры или осуществляющих необоснованное юридическое преследование наших сограждан. В некоторых случаях предусмотрен еще и арест всех активов и счетов, имеющихся в России (много ли американцев хранят деньги в российских банках?).

Вести список американцев-преступников будет МИД, а вносить в него новые фамилии смогут члены Федерального собрания, уполномоченный по правам человека, политические партии, Общественная палата и органы исполнительной власти.

Политолог Дмитрий Орешкин считает законопроект глупостью и пиаром:

— «Наших детишек преследуют в США», — это пиар в расчете на российских мам и пап, которые должны возмутиться произволом американского империализма. Американский ход (принятие «акта Магнитского». — Н. Г.) функционален, потому что действительно есть люди, которые подозреваются в коррупции. И нечего раздувать антироссийскую проблематику. России здесь никаким боком нет. Есть группа сорвавшихся с резьбы бюрократов и силовиков, которые решили, что им все дозволено. «Акт Магнитского» является антиноменклатурным. И то, что наша номенклатура так возбудилась, означает, что американцы попали в точку. Дети же — лучшие рекламоносители. Они вызывают наибольшую эмоциональную включенность. Это не очень умно, да и американцам это не отпор. Это акция для внутреннего рынка.

Вчера документ одобрил думский Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Первое чтение «закона имени Димы Яковлева» должно состояться в пятницу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow