СюжетыКультура

Зона новой реальности

В Москве стартовал международный фестиваль «Сталкер»

Этот материал вышел в номере № 141 от 12 декабря 2012
Читать
В Москве стартовал международный фестиваль «Сталкер»
Изображение

Сталкер, кто помнит роман Стругацких и фильм Тарковского, — знаток зоны, проводник по опасному пространству. Фестиваль-тезка тоже проводник — открыватель закрытых тем и территорий в жизни людей и общества; конфликтных зон, на которых сталкиваются человек и власть. День открытия «Сталкера» — по традиции день принятия ООН «Всеобщей декларации прав человека». В этом году — еще и годовщина первого митинга на Болотной. Формат фестиваля-2012 расширен: 125 лент в программах, 67 картин в конкурсе.

Приз «Сталкер» за права человека» на открытии получили Леонид Рошаль, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (фильм Акима Салбиева называется «Леонид Рошаль. Без лишних слов»), Римма Хадиева, студентка специализированного института искусств, где учатся инвалиды (фильм Владимира Левина «Крутая Римма»), и Лариса Афанасьева, худрук «Упсала-Цирка», о ней Ирма Комладзе сняла ленту «Цирк». Специальный приз фестиваля вручен Елене Насибуловой, воспитывающей незрячую дочь («Слепая любовь»), Сергею Цапурину, юристу, страдающему ДЦП (фильм «Мой друг Сергей»), Наталье Егоровой, многодетной матери («Быль-небыль»), и Антону Харитонову, главному герою картины «Антон тут рядом» (фильм открытия).

Важнейшая тема года — свободный выбор и свободные выборы. Здесь кроме «Зима, уходи!», хроник протестного движения, сделанных десятью молодыми режиссерами, студентами мастерской Марины Разбежкиной («Новая» поддерживала проект и не раз писала о результате), обращает внимание фильм «Наблюдатели — это реальность». Режиссер Мария Мускевич сделала фильм о том, как проходили выборы мэра в Омске. Еще одна лента, «Кино и выборы» Евгении Дюло, — снятая скрытой камерой история конфликта на избирательном участке в Чертанове. Герой фильма «Философ» Евгения Иванникова — преподаватель философии, уволенный с работы в конечном итоге за «обостренное чувство справедливости», он же «главный магнитогорский оппозиционер» и основатель независимого профсоюза. Камера фиксирует, как рождается теория современного «человека бунтующего».

В числе полнометражных художественных картин — «Дочь» Александра Касаткина и Натальи Назаровой, «Конвой» Алексея Мизгирева, «Я буду рядом» Павла Руминова, «Искупление» Александра Прошкина.

Новый ракурс кино представляет «Бедуин» Игоря Волошина; проблеме отцов и детей посвящен «Сибирь. Монамур» Славы Росса. Впервые отборщики фестиваля включили в программу пять лент стран СНГ, Балтии и Грузии: казахстанскую «Рай для мамы» Актана Арыма, эстонскую «Письма Ангелу» Сулева Кеэдуса, грузинские «Мне без тебя не жить» Левана Тутберидзе о молодежи в Тбилиси и «А есть ли там театр» Наны Джанелидзе, о современной истории семьи актера Кахи Кавсадзе, российско-таджикистанскую «Презумпцию согласия» Фархота Абдуллаева.

Также на «Сталкере» несколько специальных программ, организованных партнерами фестиваля. Представительство Управления верховного комиссара ООН представит «Кино на защите прав беженцев», посольство Канады — «Кино о толерантности». Посольство Королевства Нидерландов организует программу «Кино на защите прав женщин».

Стоит посмотреть новый фильм Игоря Григорьева «Война на территории кино». Он посвящен фронтовым кинооператорам. Впервые не только советским. В распоряжении современного классика документалистики оказались не только русские, но и немецкие киноархивы, и он распорядился ими щедро. Григорьев занимается исследованием: как по обе стороны фронта соотносились правда и идеология, как гражданское начало вступало в спор с пропагандой, как побеждала или отступала художественная истина.

«Сталкер» пристально следит за общественными процессами. В частности, за тем, как меняются отношения личной воли и государственного безволия, активности граждан и пассивности власти, как укрепляется и становится трендом самоорганизация людей.

В жюри в этом году вошли кинорежиссеры Вадим Абдрашитов, Валерий Ахадов, Алексей Мурадов, Андрей Осипов, продюсер Раиса Фомина. На кинофестивале также будет работать жюри правозащитных организаций, в котором — Татьяна Бахмина, Елена Гришина, Ирина Еремина, председатель Алексей Симонов. Пять дней кинопоказы и встречи с режиссерами.

«Сталкер» идет пять дней (закрытие 15 декабря). Вход в Дом кино, Большой и Белый залы, кинозал Центрального дома журналиста бесплатный.

Отдел культуры

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow