РасследованияПолитика

Прорвало – 2

Вторая серия обысков и задержаний по «трубному делу»: один бывший чиновник Смольного – под стражей, другой – в федеральном розыске

Этот материал вышел в номере № 142 от 14 декабря 2012
Читать
Вторая серия обысков и задержаний по «трубному делу»: один бывший чиновник Смольного – под стражей, другой – в федеральном розыске
Изображение

Новый фигурант громкого дела о мошенничестве и хищении из бюджета 3 млрд руб – бывший председатель Комитета по энергетике Петербурга Олег Тришкин – был задержан 12 декабря. Еще один петербургский экс-чиновник – предшественник Тришкина на этом посту – Александр Бобров – сейчас разыскивается полицией. На днях Тверской суд Москвы изберет задержанному Тришкину меру пресечения: следователи настаивают на аресте. Подозреваемый Бобров, по оперативной информации, скрылся за границей.

О нашумевшем антикоррупционном деле по фактам мошенничества и хищения из бюджета Петербурга около 3 млрд руб при ремонте и замене теплосетей «Новая» рассказывала (см. № 137 от 03.12.2012). Расследование уголовного дела, возбужденного 27.11.2012 по ст.159 ч.4 УК РФ «Мошенничество», ведут совместно СК РФ и ГУЭБ МВД РФ. Свидетелями по нему проходят прежние и нынешние вице-губернаторы Северной столицы, а подозреваемыми и обвиняемыми – чиновники Смольного и бизнесмены, выполнявшие работы по контрактам с администрацией.

Коррупционная схема была придумана несколько лет назад при губернаторе Валентине Матвиенко. Разоблачителем минувшей осенью выступил градоначальник Георгий Полтавченко.

По версии следствия, в 2009 – 2012 гг. (возможно, и ранее) при реконструкции магистралей в Питере вместо новых труб прокладывали старые, «бэушные», в два раза более дешевые. Чтобы скрыть это, их специально красили, наносили нужную маркировку, оформляли поддельные сертификаты качества от заводов-производителей. Внешне старые трубы не отличались от новых. Обнаружилось это лишь при проверке, инициированной в августе Георгием Полтавченко. Выяснилось, что всего таким хитрым путем в городе заменили почти 600 км теплосетей. Бюджет платил за новые трубы. Дельта, по предварительным оценкам, составила 3 млрд руб и осела в карманах участников преступной схемы.

29 – 30 ноября в Петербурге провернули масштабную спецоперацию. Из Москвы прибыли более 200 сотрудников СК и МВД, в том числе бойцы СОБРа. Они устроили более 30 обысков. Изъяли 25 млн рублей, 200 тыс. евро, 100 тыс. долларов, свидетельства собственности на квартиры в элитных районах города, загородную недвижимость и земельные участки. Обыски шли в петербургском Комитете по энергетике и инженерному обеспечению (иначе – Комитет по энергетике или КЭИО), в ГКУ «Управление заказчика» (структура подведомственная КЭИО, заказчик всех работ), в офисе ООО «Петроком» (один из подрядчиков), а также в квартире председателя КЭИО Владислава Петрова. Именно у Петрова изъяли основную часть «налички» – 18 млн рублей, 100 тыс долларов США, 100 тыс евро. Владислав Викторович в тот же день подал в отставку.

Московские следователи провели 18 допросов, в том числе беседовали с вице-губернатором города Сергеем Козыревым (курирует ЖКХ), Владиславом Петровым и его предшественниками – бывшими председателями Комитета по энергетике – Олегом Тришкиным (возглавлял КЭИО с 2008 по 2011 гг.) и Александром Бобровым (с 2003 по 2008 гг.).

Изначально, подтвердили «Новой» в пресс-центре МВД РФ, Олег Тришкин и Александр Бобров являлись лишь свидетелями по делу. Хотя именно те контракты, которые заключались в период руководства КЭИО Тришкиным, легли в основу уголовного дела.

Всего, после первого общения со следственной бригадой, 8 человек превратились из свидетелей в подозреваемых. Четверо из них остались в Питере — под подпиской о невыезде. Еще четверых задержали и этапировали в столицу. 1 декабря Тверской суд Москвы арестовал на два месяца директора ГКУ «Управление заказчика» Константина Мосина, учредителя компании ООО «Петроком» Андрея Кадкина, его заместителя Сергея Жуковского и бывшего генерального директора ООО «Петроком» – Алексея Муравьева.

10 – 12 декабря в Петербург вновь нагрянули десятки столичных следователей и оперативников. Обыскали офисы еще нескольких коммерческих фирм – подрядчиков работ по замене труб (ООО «Мост–Сервис», «СМУ-53» и др.). Побывали в квартирах и загородных домах их руководителей, а также в квартирах чиновников Смольного. Унесли большое количество документов, черновых записей, электронных носителей информации и других предметов, подтверждающих преступную деятельность представителей власти и предпринимателей. Допросили еще не менее 20 человек. Кроме Олега Тришкина, задержали директоров двух субподрядных организаций, выполнявших работы по монтажу и укладке труб. Однако только Тришкина 12 декабря этапировали в Москву для предъявления обвинения. Бизнесмены находятся в Питере под подпиской о невыезде.

По информации ГУЭБ МВД РФ, сотрудники ведомства провели обыск и по месту жительства еще одного экс-главы КЭИО – Александра Боброва (предшественника Тришкина), но самого хозяина там не застали. Не нашли его ни на рабочем месте, ни по другим адресам, где Бобров мог находиться, по предположениям следствия. По оперативным данным, Александр Витальевич знал о грядущем прибытии в Северную столицу второго московского десанта и накануне выехал за границу.

– Установлены факты, подтверждающие участие в противоправной схеме Боброва, – сообщил «Новой» заместитель начальника пресс-службы ГУЭБ МВД РФ Альберт Истомин. – Поскольку в настоящее время экс-чиновник скрывается от следственных органов, 12 декабря он объявлен в федеральный розыск. Следствие продолжается.

Досье «Новой»

Олег Борисович Тришкин (1964 г.р.)

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Петербурга (2008 – 2011 гг.).

В 1983 году окончил Чебоксарский энергетический техникум. В 1989 году окончил Ленинградский Политехнический институт им. М.И.Калинина. Кандидат экономических наук. С 1999 – по 2002 гг. работал заместителем главного инженера по электрическим сетям, директором по эксплуатации петербургских электросетей ОАО «Ленэнерго». В 2003-2004 гг. – заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, руководил разработкой программ перспективного развития и инженерного сопровождения инвестиционных проектов. В 2004-2008 гг. – заместитель председателя, председатель Региональной энергетической комиссии, председатель Комитета по тарифам Петербурга. 28 октября 2008 г. назначен председателем Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Покинул этот пост в декабре 2011 года в связи с переходом на другую работу: 07.02.2012 года был назначен директором НИИ Энергетики СПбГПУ.

Александр Витальевич Бобров (1968 г.р.)

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Петербурга (2003 – 2008 гг.).

После школы в 1985 году поступил в Ленинградский Политехнический институт им. Калинина. Одновременно с учебой в институте в 1990 году занялся частным предпринимательством. После некоторого перерыва в учебе закончил свое высшее образование в Северо-Западной академии государственной службы в 1998 году. В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике. С 1999 года работал заместителем генерального директора ООО «Петербургрегионгаз» (дочерняя компания ОАО «Газпром»). С 2003 года – председатель КЭИО. В 2010 году назначен первым заместителем Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС», до этого занимал должность Главного советника Председателя Правления РАО «ЕЭС».

Сегодня – президент некоммерческого партнерства «Инжспецстрой-проект» (в него входят все фигуранты уголовного дела: ООО «Петроком», ООО «РУСТРУБПРОМ», ООО «Мост-сервис» и др.).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow