СюжетыПолитика

На свободу с чистой совестью

Из ФСИН просочилась информация, что первому замдиректора ведомства Эдуарду Петрухину предложено уволиться «по собственному желанию»

Этот материал вышел в номере № 142 от 14 декабря 2012
Читать
Из ФСИН просочилась информация, что первому замдиректора ведомства Эдуарду Петрухину предложено уволиться «по собственному желанию». Генерал якобы попал в немилость после возвращения из Челябинской области, где лично руководил локализацией бунта заключенных в ИК-6 Копейска и позволил себе резкую публичную критику реформы пенитенциарной системы

3 декабря, еще находясь в Челябинской области на совещании с участием прилетевших из Москвы членов рабочей группы Совета по правам человека при президенте России, генерал Петрухин заявил:

— Мне стыдно выслушивать недостатки по всей системе. Реформа ФСИН провалена. Она писалась без учета мнения общественности, прокуратуры, Следственного комитета.

Правозащитник, основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, так же участвовавший в этом совещании и предоставивший «Новой» диктофонную запись заявления Петрухина, уверен, что причиной откровений генерала был эмоциональный срыв:

— В начале совещания в Челябинске генерал Петрухин выглядел очень уверенно. Никаких предпосылок к покаянию я не заметил. Но потом последовали невразумительные объяснений сотрудников ИК-6 о причинах бунта в колонии и Петрухин сник. И именно после этого он сделал заявление о провале реформы ФСИН.

Правозащитник убежден, что заявление генерала — неуклюжая попытка дистанцироваться от провала реформирования ФСИН:

— Странно, когда о провале реформы говорит человек, обладающий практически неограниченными полномочиями и имеющий реальные рычаги влияния на ситуацию в ФСИН — говорит Осечкин. — Петрухин стал первым замом директора ФСИН еще в июле 2007 года, в его непосредственном подчинении находится оперативное управление ФСИН. А именно это подразделение — самое мощное, самое дееспособное, фактически формирующее внутреннею политику в тюрьмах и колониях. Именно от оперативников в первую очередь зависит, процветает там коррупция или нет, пытают осужденных или нет.

Осечкин уверен, что Петрухин прекрасно знает реальную ситуацию в колониях и тюрьмах:

— И именно он должен нести личную ответственность за сложившуюся ситуацию в исправительных учреждениях.

Наши источники в ФСИН и министерстве юстиции России утверждают, что после возвращения из Челябинска Петрухина вызвал министр юстиции Александр Коновалов. Министр обвинил генерала в персональной вине в провале реформирования ФСИН, попытке переложить ответственность на других и предложил написать рапорт об отставке.

По нашим сведениям, Петрухин отказался добровольно покинуть должность и скоропостижно госпитализировался с гипертоническим кризом. Как утверждают наши источники, перед тем, как отправиться в кабинет министра юстиции, Петрухин связался с Юрием Калининым и именно с ним согласовал свои действия.

Необходимо пояснить, что карьерный взлет Эдуарда Петрухина состоялся именно в период, когда ФСИН возглавлял Юрий Калинин. Именно Калини, двенадцать лет (с 1998 по 2009) возглавлявший ведомство, приблизил Петрухина к себе и возвысил до первого зама.

По иронии судьбы, после ЧП в Копейске Калинин тоже попал в опалу. Правда, не в ИК-6, а в соседней ИК-1, где в 2008 году надзиратели насмерть забили четырех заключенных. После ЧП Калинин поехал в Копейск и объявил, что «заключенных избили после того, как они напали на сотрудников колонии с заточками». Но скрупулезное расследование, проведенное прокуратурой, вскрыло истинные причины гибели осужденных. Результатом работы прокуратуры стало то, что девять сотрудников ИК-1 Копейска оказались в СИЗО, а Калинин отстранен от должности.

Несколько лет Калинин просидел на «тихой отставке», представляя в Совете Федерации Пензенскую область, а в минувшею среду, 12 декабря был назначен вице-президентом «РОСНЕФТИ», курирующим кадровую политику госкорпорации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow