СюжетыОбщество

Яблоневый сад метрополитена

На днях открывается станция «Алма-Атинская»

Этот материал вышел в номере № 142 от 14 декабря 2012
Читать
На днях открывается станция «Алма-Атинская»
Изображение

По дороге к объекту обсуждаем с коллегами аскетичность новых станций метро.

— Ну, здесь все просто объясняется, — говорит присоединившийся к нам Денис Потапов, ведущий инженер производственного отделаОАО «Мосметрострой». — Камень в отделке используется преимущественно серый, черный и белый (хотя вот «Марьина роща», например, зеленая, точнее, в зеленом граните, но это исключение). Но все-таки метро — это гордость Москвы и хочется, чтобы в каждой станции было что-то особенное. Так и делаем, потолок вы здесь видели? Обратите внимание.

…Желание рассуждать про цветовой минимализм как-то сразу отпадает. Потолок на «Алма-Атинской» ярко-бирюзового цвета. Ну, а помимо бирюзы здесь еще и обилие красного. Красные — светильники, смонтированные на дугообразных держателях. А еще — витраж с изображением яблоневого дерева на фоне Алма-Аты и едва угадывающихся вдали гор. Название «Алма-Ата» переводится как «Яблоко-Дед», отсюда и цветущие яблони. Увидеть витраж нам, к сожалению, не удалось. Главный элемент декора наземного вестибюля везут из Германии (немецкие художники выиграли тендер). Что же касается названия, то здесь все просто: «Свое название станция получила в память о дивизиях, которые во время Великой Отечественной войны были сформированы в Казахстане и прибыли на защиту Москвы», — рассказал «Новой» руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. Стоит упомянуть, что в Алма-Ате заканчивают строительство станции метро под названием «Московская». Наверху тем временем заканчиваются работы по благоустройству прилегающей территории, это, к слову, более 60 тысяч квадратных метров. В основе проекта благоустройства — казахская народная тематика, так, дорога от одного вестибюля к другому выложена из брусчатки с казахским национальным орнаментом

ООО «Инжтоннельгеодезия» ведет здесь постоянный мониторинг. Следит и застроительством, и за тоннелями, на близлежащих домах заранее были установлены маячки, контроль за процессом ведется постоянно.

— Сбоев не бывает?

— Если бы случились, вы услышали бы об этом в новостях.

P.S.На открытие «Алма-Атинской» ожидают президента Казахстана Назарбаева. Вместе с президентом России Путиным он должен перерезать красную ленточку.

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow