СюжетыКультура

АФИША

Культурные события следующей недели

Этот материал вышел в номере № 142 от 14 декабря 2012
Читать

Наша Родина — СССР

Ностальгические форумы с собраниями картинок, передающих предметный мир советского прошлого, давно стали заметной частью Рунета. Знаете, такие в духе «Вы родились в Советском Союзе, в 1970-е, в Урюпинске (нужное подчеркнуть), если…». Выставка «Советский дизайн 1950–1980»предлагает в Манеженасладиться подобной игрой в полной мере. СССР как образ жизни, быт и праздники строителей коммунизма, предметы дизайна и приметы большой эпохи — все это хорошо узнаваемо, называть отдельные предметы просто нет смысла. Впрочем, организаторы предлагают увидеть во всем этом не только милые ретро-вещицы «родом из детства», но результаты системного, функционального, эстетического и гуманистического подхода к дизайн-проектированию и декоративно-прикладному искусству. Что ж, это можно. Тем более что некоторая небрежность и угловатость в обустройстве экспозиции очень даже напоминает…

Манежная пл., 1.До 20 января

Если на улицах Лос-Анджелеса вы встретите юношу, только что вышедшего из машины времени, — это Ник Вотерхауз. Гитарист, саундпродюсер, поклонник блюза и джаза — это только формальное его описание. В действительности в ночь с 14 на 15 декабря перед вами в заведенииOldichDress&Drinkпоявится калифорнийский самородок, сумевший показать миру, что настоящий ритм-н-блюз не имеет ничего общего с тем, что демонстрируют нам в клипах с девчонками и тачками. Поклонник 50-х, Ник Вотерхауз признается, что даже его гитара Martin Electric 63' — не просто ностальгия по эпохе. А просто он любит хороший звук.

Большая Дмитровка, 11.Начало в 0.00

Каляки-маляки

Каждый играл в облака: вот это похоже на слоника, жонглирующего на шаре, а то — на космическую тарелку с мороженым. А что может получиться из детской каляки-маляки, прояви родитель чуточку фантазии? Книжный магазин «Додо-спейс»приглашает 15 декабря малышей от двух до пяти и их родителей вместе рисовать каляки-маляки под приглядом умельцев — художников и фантазеров из Viliboy Studio. Результаты сотворчества могут оказаться отменно неожиданными, а процесс — веселым и увлекательным.

Ул. Б. Андроньевская, 22/31.Начало в 12.00

15 и 16 декабряв Камерном музыкальном театре им. Покровского состоится мировая премьера оперы «Альтист Данилов»Александра Чайковского. В основе оперы — одноименный роман Владимира Орлова, в свое время будораживший воображение советского читателя сверхъестественными силами. Чайковский как автор не только музыки, но и либретто, сохранил основные сюжетные линии романа, но внес в них ряд изменений, благодаря которым они должны казаться более злободневными и актуальными. Впрочем, все равно это — размышление о сути творчества и о месте человека в музыкальном искусстве. 16 декабря в спектакле в качестве солиста примет участие Юрий Башмет, которому опера и посвящена.

Ул. Никольская, 17.Начало спектаклей в 18.00

Без конверта

Галерея Веры Погодиной VP Studio и Государственный литературный музей снова организовали в филиале последнего выставку «Открытки от художников», ежегодно проходящую в канун рождественских и новогодних праздников. На ней представлены небольшие подарочные работы более сорока актуальных московских художников, созданные специально к праздничным дням. В числе участников: Айдан Салахова, Владимир Дубосарский и Александр Виноградов, Василий Шумов, Владислав Мамышев-Монро, Гоша Острецов и многие другие. Душевно.

Трубниковский пер., 17.До 20 декабря

Старые песни о разном

Что греха таить, репертуар Ретро FM— один из самых востребованных на ультракоротких волнах. Фактор узнавания из раза в раз старых и проверенных шлягеров в условиях дефицита новых (и не только в наших палестинах) делает свое дело, особенно в кругах не самых взыскательных любителей поп-музыки. Для последних 15 декабряв СК «Олимпийский»свезут звезд 70–80-х и прочей дискотеки 90-х. AfricSimoneсо своей единственной песней Hafanana, дуэт Baccaraс привязчивыми хитами Сara Mia и YesSir,ICanBoogie(последнюю 15 лет назад талантливейше сэмплировала Bjork, вот и считайте, сколько этой песне в субботу…), половина «Феличиты» в виде Аль Бано, завсегдатай московских ностальгий C.C.Catch, шведские поп-умельцы SecretService, которых в закатном СССР считали рокерами, а также итальянская эстрада во плоти — Джанни Моранди почти 30 лет спустя (его концерт в «Олимпийском» в 1983-м вошел в анналы отечественного кино через фильм «Самая обаятельная и привлекательная) — это восьмой фестиваль «Легенды Ретро FM», в котором примут участие и наши герои эстрадного труда: Юрий Антонов, Юрий Лоза, группа «Мираж» (а как же!), Лев Лещенко, Роза Рымбаева (да-да!) и другие.

Олимпийский проспект, 16, корп. 2.Начало в 19.00

Медиаоптимизм

Философ Вальтер Беньямин, пожалуй, одним из первых распознал революционный потенциал технических средств воспроизводства визуальных образов, прежде всего фотографии и кинематографа. Проект Беньямина можно рассматривать как учреждение традиции медиаоптимизма, нашедшей своих пропонентов в лицах Маршалла Маклюэна, Вилема Флюссера и Фридриха Киттлера. Этот проект — его импликации и нынешнее восприятие — станет предметом обсуждения в рамках коллоквиума «Визуализация и эмансипация: к медиафилософии Вальтера Беньямина», организуемомотделением культурологии НИУ ВШЭ и журналом «Логос» 19 декабря в книжном магазине «Циолковский».

Новая площадь, 3/4 (со стороны Лубянского проезда).Начало в 20.30

Факт тяготения

Для образов художника Олега Иващенко характерен неявный символизм. Он не препарирует натуру, не подвергает ее аналитическому разъятию на части — его, пожалуй, вообще мало интересует морфология видимого, а исходит в прочтении архетипических мотивов из пластической схемы, внутреннего «орнамента» самой картины. С этой точки зрения его опыт монументальной живописи и иконописи исключительно важен: он позволяет даже без непосредственного использования средств возвышенно-архаического языка иконных образов расставлять «знаки невидимого», сохраняя верность форме самой по себе, завершенной вне зависимости от содержания, которое она несет. И это дает интересные художественные результаты. Экспозиция «Факт тяготения» открылась вчера в mustARTgallery.

Вознесенский пер., 9, стр. 2.До 31 января.

В Театре им. Маяковскогопродолжается парад премьер. В юбилейном, 90-м сезоне репертуар театра пополняется уже пятым новым спектаклем: 16 декабря на Малой сцене — второй премьерный показ гоголевских «Записок сумасшедшего» Гоголя в постановке молодого режиссера Туфана Имамутдинова. Фактически это его дипломный спектакль в ГИТИСе с участием молодых актеров Александра Алябьева и Макара Запорожского, вошедших в этом сезоне в труппу «Маяковки». Сохранив гоголевскую иронию и сатиру, Имамутдинов внес в произведение долю студенческого безумия и юношеского задора, который делает гоголевского персонажа не столько сумасшедшим, сколько человеком в бешеном ритме и с бесшабашными мечтами, выдержать которые окружающие не в состоянии.

Ул. Б. Никитская, 19.Начало в 19.00

Звуки муджус

Mujuice — группа одного человека по имени Роман Литвинов. Это проект, как аккуратно принято вуалировать отсутствие внятной музыкальной концепции, с треками, как часто называют дефицит песен с большой композиторской буквы П. Прошлогодний альбом Downshifting, приведший Mujuice через амбиент, техно, IDM и minimal к своего рода электронному пост-панку, многие поспешили зачислить в главные пластинки если не десятилетия, то хотя бы года. Это не мешает ему грешить вниманием к деталям звукового ландшафта и обладать навязчивой незапоминаемостью материала. Так что мысль о том, что проект себя исчерпал, которую Роман озвучил в одном из прошлогодних интервью по каким-то своим соображениям, удивительной не была. Исчерпал, но продолжает давать концерты. 15 декабря на новой площадкеZilMujuice выступит полным составом группы.

Ул. Автозаводская, 23, корп. 15.Начало в 20.00.

Новогодняя благотворительная ярмарка «Душевный Bazar»пройдет в этом году в третий раз — 16 декабря в павильоне №4 парка «Сокольники». Художественный центр «Дети Марии», благотворительные фонды «Подари жизнь», «Созидание», «Жизнь как чудо», «Настенька» и многие другие предложат посетителям разные душевные штуки к Новому году, проведут для них мастер-классы и конкурсы, кулинарное шоу и программу концертной площадки. Ярмарка откроется новогодним утренником, на котором детей будет поздравлять настоящий Дед Мороз из Великого Устюга. Вход на ярмарку бесплатный, и каждый может принять участие во всех мероприятиях, в том числе положить подарок для ребят из онкологических центров, детей-сирот, людей с ограниченными возможностями под большую елку, которая будет установлена на ярмарке. В общем, день можно провести со смыслом и приятностью.

Сокольнический Вал, 1, стр. 1

Все для поздравлений

Декабрь — время, когда думаешь о новогодней елке и подарках. Кто по необходимости, кто от чистого сердца. Но поиск подходящих подарков всегда непрост. Рождественский арт-маркет «Райские яблоки», организованный 15–16 декабря в Центре дизайнаArtplay(ул. Н. Сыромятническая, 10, стр. 7), может сильно облегчить дело. На двух этажах посетителей встретят более 200 мастеров, художников, дизайнеров, шоурумов, творческих мастерских и оригинальных магазинчиков, а, соответственно, без счету — оригинальных вещей и креативных идей. Необычные украшения; штучная дизайнерская одежда; авторские игрушки для детей и взрослых; сумки и сумочки из чего ни попадя; интерьерные вещицы; мыло ручной работы всевозможных форм и ароматов; этнические аксессуары из разных уголков мира; елочные игрушки, каких не будет больше ни у кого из знакомых; открытки ручной работы — в общем, все для того, чтобы поздравление стало особенно трогательным и душевным. Вход бесплатный, как и в Бродильный цех «Винзавода»(4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6), где в эти же дни состоится похожий арт-базар — с веселой музыкой, глинтвейном, снеговиками и играми для детей.

С 11.00 до 22.00 (Artplay), с 12.00 до 21.00 (Винзавод)

19 декабря на сцене РАМТапремьера «Скупого»— современный взгляд на историю вздорного отца, своей алчностью мешающего счастью собственных детей. Молодой режиссер Егор Перегудов ставит бессмертную комедию Мольера, интерес к которой не ослабевает из века в век, на стыке игрового и психологического театров. Получается эдакий слоеный пирог из классического текста, чистого юмора, танцев и актерских импровизаций. В постановке Молодежного театра скуп не только Гарпагон, но и члены его семьи, все его окружение. Каждый из героев одинок и ждет от других денег, внимания, любви, уважения, но сам при этом ничего не готов отдавать.

Театральная пл., 2.Начало в 19.00

Сегодняв павильоне «Форум» в Экспоцентре открылся VIМосковский салон изящных искусств— место встречи галеристов, дилеров, художников, ювелирных домов всего мира с российской публикой, желающей приобресть произведения искусства разной степени выдающности. Для простых смертных — это возможность посмотреть на стендах международных галерей работы великих мастеров прошлого и стремящихся в великие мастеров настоящего, а именно: Хендрика Аверкампа, Питера Брейгеля (Младшего), Бернардо Строцци, Сандро Боттичелли, Бартоломео Венето, Джованни Паоло Панини, Василия Кандинского, Марка Шагала, Рене Магритта, Энди Уорхола и Дэмиена Херста.

Краснопресненская набережная, 14.До 18 декабря

Анти/советчик

— Эта неделя для меня будет полна семейными и общественными делами. На самом деле, планов гораздо больше, чем можно осуществить, поэтому с удовольствием поделюсь тем, что не смогу осилить. Может, кто-то меня подменит на этих мероприятиях?

Наконец-то планирую выбраться с семьей на мюзикл «Русалочка»в новый театр «Россия» на Пушкинской. Говорят, очень здорово. По крайней мере, все прошлые мюзиклы, поставленные компанией Stage Entertainment, нам очень понравились, надеюсь, этот тоже хорош.

Еще мы с младшей Антониной, которой шесть лет, обязательно поедем в собачий приют в Химках. Дома мы завести собаку не можем по разным причинам, а ей очень хочется — вот и придумали, как нам выкручиваться из ситуации, а заодно приучать ее к работе и заботе о животных. Ездим туда раз в неделю, она помогает кормить собак, убирать в клетках, а потом ей дают одну собачку на поводке, и она с ней гуляет, как взрослая.

12.12.12 в 12часов дня на «Молотке.ру» стартовал интернет-аукцион нашего благотворительного фонда «Созидание». Тут идти никуда не надо, нужно просто следить за понравившимися лотами, которые мы каждый раз подбираем с большой тщательностью. В этот раз я договорилась о лотах от Бориса Акунина, Натальи Водяновой и Андрея Макаревича, будут и другие, абсолютно эксклюзивные.

Не часто, но неизменно радует нас своими выставками Александр Войцеховский. Это такой прекрасный художник, и по случаю бывший однокурсник моего мужа. Выставка открылась 12 декабря в ресторане «Образ Жизни» на Пречистенке, 40/2. Но, увы, продлится только до понедельника, так что надо спешить. Ох, чувствую, опять купим какую-то картинку — невозможно не купить, вот увидите!

15 декабря,надеюсь,состоится Марш Свободы, на который я приглашаю всех, кому небезразлично будущее. Нужно одеваться теплее, но атмосфера единения в любом случае будет греть. А вечером в 20.00 — творческий вечер Нани Брегвадзе «Поэзия романса». Вот бы куда сходила с удовольствием, да занята буду. К тому же проект «Март» на Петровкe, 25, — мое любимое место.

Очень бы хотела в этом году попасть на Душевный базар 16 декабря в Сокольниках. Это такая грандиозная благотворительная ярмарка. Туда нужно обязательно идти с детьми. Но запаситесь временем: уйти оттуда не так-то легко, столько там всего интересного — и сувениров новогодних можно накупить, и для детей будет куча занятий, а деньги, потраченные вами, пойдут на благотворительность.

21 декабря в China Town Cafeвыступит Инна Желанная, моя старинная подруга, она же — золотой голос русского этно. C удовольствием на протяжении многих лет слежу за ней и не перестаю восхищаться. Если пойдете, передавайте от меня привет.

А еще всем родителям очень советую найти силы и сделать ребенку рождественский календарь — это такой набор подарочков, которые нужно открывать каждый день, приближая тем самым Новый год и ощущение праздника. Я такой сделала своей младшей, а теперь и старшим придется делать — тоже хотят. С 25 по 31 декабря сделаю им по семь тайных пакетиков со всякой мелочью, которые нужно открывать по очереди. Правда, придется мужественно терпеть, но сколько счастья и радости это принесет! А что нам еще нужно, кроме радости детей и счастья в личной и общественной жизни? Чего и вам желаю.

Мелочь, а приятно

Русские на Апеннинах

Историк и философ Алексей Кара-Мурза написал уже пять книг о русских путешествиях в Италию: к томикам о русских в Риме, Флоренции, Венеции и Неаполе недавно добавилась еще одна — «Знаменитые русские в Амальфи», за которую ему вручили местную премию AmalfiPeople’sBridge. Сегодня вечером в Доме русского зарубежья им. Солженицынасостоится российская презентация книги.

Ул. Нижняя Радищевская, 2.Начало в 18.30

Кроме того

Формула позитива

Специализация гитариста Виктора Зинчука — обработка классики — академической, рок-н-ролльной, эстрадной. Вот и последний его альбом «Формула позитива» состоит из весьма прямолинейных интерпретаций самбы «Тико-Тико» и Регтайма», попурри на темы Брамса и Шуберта, вариаций «Цыганочки» и тому подобных «кларнеттенмюклей». Все это будет в концерте нынче вечером в клубе «Гнездо глухаря». Позитивно, доступно.

Цветной бульвар, 30.Начало в 20.00

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow