СюжетыПолитика

Цветы к памятнику. «Лидерам» оппозиции

Самопровозглашенные организаторы «Марша свободы» так и не смогли договориться с московскими властями о маршруте. И собираются в «личном порядке» прийти на Лубянку – возложить цветы к Соловецкому камню

Этот материал вышел в номере № 142 от 14 декабря 2012
Читать
Самопровозглашенные организаторы «Марша свободы» так и не смогли договориться с московскими властями о маршруте. И собираются в «личном порядке» прийти на Лубянку – возложить цветы к Соловецкому камню

Запланированная на завтра акция оппозиции пройдет, скорее всего, в несанкционированном формате — правда, теоретически еще остается шанс согласиться на предложенный столичными властями маршрут. Официальный отказ от мэрии по своим вариантам маршрута они уже получили. В ответ оппозиционеры решили вообще не устраивать «Марш свободы» и собираются в личном порядке прийти к трем часам на Лубянку — возложить цветы к Соловецкому камню.

Переговоры заявителей марша (их всего пятеро — Геннадий Гудков, Петр Царьков, Евгения Третьякова, Михаил Гельфанд, Владимир Тор) с мэрией длились всю неделю и завершились безрезультатно. Члены Координационного совета предлагали провести марш с завершением на любой центральной площади города. Столичные власти ответили, что перекрывать одну из центральных площадей и останавливать движение ради шествия не планируют.

Теперь «Марша свободы» не будет — формально, 15-го числа не будет вообще никакой акции. Оппозиционеры, которые с самого начала предложили вариант марша до Лубянки, на Лубянку прийти собираются — правда, в частном порядке.

­— Марша не будет, ничего не будет, — поделился Геннадий Гудков. — Я, например, просто пойду в субботу цветы возложить к памятнику. Никого с собой не приглашаю: считаю, что призывать не имею права.

Как известно, на Лубянке установлен Соловецкий камень в память о жертвах политических репрессий. А требование освободить политических заключенных должно было, по решению КС, стать главным лозунгом марша.

Сохранение интриги с согласованием до последнего момента стало уже традицией. Так что и в этот раз многие ждали: для формы поспорят, а потом найдут компромисс. Компромисса так и не нашли — мэрия предложила три варианта: от Пушкинской до проспекта Сахарова, от Трубной до Кропоткинской и от Калужской до Болотной.

—Свою позицию мы обозначили сразу: центральные площади — это ключевые составляющие дорожного движения, — рассказал «Новой» Алексей Майоров, руководитель департамента региональной безопасности города Москвы. — Мы перекрываем их только для традиционных ежегодных мероприятий — 1 мая, 9 мая. Для проведения митингов и шествий, как правило, рекомендуются другие площадки.

По словам Геннадия Гудкова, раньше площади внутри Бульварного кольца не давали оппозиции по другим причинам, ссылаясь на размер: ни одна из них не может вместить больше 10-15 тысяч. Теперь члены КС от митинга отказались и ожидали, что столичные власти пойдут навстречу, поэтому на позиции «либо центр, либо ничего» стояли твердо. На вопрос, почему нельзя было все же согласиться на привычный проспект Сахарова или Болотку, оппозиционеры отвечали, что такова даже не их воля — а воля граждан. В голосовании, организованном Координационным советом на сайте «Демократия», в котором приняли участие 12 тысяч человек, только 20% хотели бы «согласиться на альтернативные предложения мэрии Москвы», еще 79 призвали «настаивать на проведении демонстрации по любому маршруту в центре Москвы». Теперь остается пожинать плоды сетевой демократии.

Ответственность за возможные последствия оппозиция возлагает на власть.

— Это будет стихийный процесс: люди активно договариваются прийти на Лубянскую площадь, — говорит координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. — Думаю, власти хотят спровоцировать конфликт — они сорвали мирную акцию. Но мы никого ни к чему призывать не будем. Люди имеют право, наверное, прийти на площадь — это не преступление. Все эти запреты возмутительны. Мы весь год проводили мирные марши, а теперь понадобилось загонять ситуацию в тупик.

Впрочем, правоохранительные органы предупреждены — так что желающих возложить цветы в субботу будет встречать полицейский кордон. В «Твиттере» уже появились шутки вроде «15 декабря в 15.00 на 15 суток». Самые пессимистичные готовятся к новой версии 6 мая, и даже оптимисты не очень надеются на мирный исход.

Кстати, далеко не все гражданские активисты поддержали решение Координационного совета.

— Нас бы устроил маршрут по Сахарова или по Болотной, — говорит Игорь Бакиров, координатор «Белой ленты». — Теперь многие активисты планируют просто гулять по центру Москвы в субботу.

Алексей Майоров обещает, что провоцировать конфликт никто не будет, но предупреждает: «призывы бывают прямые и косвенные», а разбираться в этом будут соответствующие органы. Так что еще неизвестно, как потом расценят твиты лидеров оппозиции о намерении прийти в субботу на Лубянку.

— Если люди будут проводить несанкционированное мероприятие, прикрываясь формулировкой возложения цветов, ответ правоохранительных органов будет соответствующим, — сообщает Майоров.

В четверг в мэрии заявили, что у оппозиции еще есть шанс передумать и согласиться на один из маршрутов. В пятницу и в субботу любые переговоры, скорее всего, уже бессмысленны: слишком поздно уведомлять полицию и граждан.

Так что теперь у людей есть выбор: либо оставаться дома, либо закупать цветы в надежде, что удастся хотя бы донести их до Соловецкого камня.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow