РасследованияПолитика

Личная трагедия Дагестана

В расследовании убийства журналиста Гаджимурада Камалова Москва помогла только гипнотизером

Этот материал вышел в номере № 143 от 17 декабря 2012
Читать
Год назад в Махачкале был убит учредитель самой известной дагестанской газеты «Черновик» Гаджимурад Камалов. На журналиста напали поздно вечером, когда он вышел из редакции газеты. Очевидцы убийства – главный редактор «Черновика» Биякай Магомедов и водитель такси – видели только одного киллера. Хотя абсолютной уверенности в этом нет

Год назад в Махачкале был убит учредитель самой известной дагестанской газеты «Черновик» Гаджимурад Камалов.

На журналиста напали поздно вечером, когда он вышел из редакции газеты.

Очевидцы убийства – главный редактор «Черновика» Биякай Магомедов и водитель такси – видели только одного киллера. Хотя абсолютной уверенности в этом нет. На месте происшествия было найдено 14 гильз, баллистика показала, что выпущены они из разных стволов.

Первые выстрелы не нанесли ощутимого вреда журналисту. Киллер явно не был снайпером. Гаджимурад сохранил самообладание и, воспользовавшись паузой, вызванной тем, что в обойме, судя по всему, закончились патроны, сделал рывок в сторону убийцы. Второя серия выстрелов оказалась смертельной: одна из пуль попала в шею.

Улица Магомеда Гаджиева хорошо охраняется, полностью оснащена камерами, два раза в день отрезок, по которому проезжает кортеж мэра Махачкалы Саида Амирова, обходят кинологи с собаками, парковка, по сути, запрещена. По этой же улице ездят кортежи высокопоставленных чиновников, включая президента Дагестана.

Тем не менее, группа с дежурным следователем и криминалистами приехала слишком поздно: один из свидетелей, бывший омоновец, собрал на месте убийства гильзы (хотел как лучше, чтобы вещдоки не пропали).

Провести качественный осмотр места происшествия и восстановить картину нападения теперь не представлялось возможным. Более того, омоновец создал проблему иного рода. В Дагестане часто «раскрывают» преступления, подкидывая на место происшествия вещдоки, например, гильзы от оружия или даже само оружие, которое проходит по уголовным делам о терроризме. Потому что легче всего на Кавказе обвинить боевиков, которых всегда можно уничтожить без суда и следствия во время спецоперации. Поэтому коллеги Камалова заподозрили, что омоновец собрал гильзы не случайно.

Но баллистика все-таки показала, что ни один из стволов, использованных при убийстве Гаджимурада Камалова, не проходит по официальной гильзотеке. Самого оружия не месте преступления не нашли, экспертизу проводили по следам на гильзах и пулях, которые удалось извлечь из неглубоких ран на теле Камалова во время омовения в мечети. Вскрытие и судебно-медицинская экспертиза не проводились. Одежду убитого следствие отправило на экспертизу только тогда, когда родственники сами принесли ее в следственный отдел Кировского района Махачкалы. Записи с камер наблюдения по улице Гаджиева следствие не изымало – это сделали журналисты «Черновика». Камеры, которые установили для охраны первых лиц, по свидетельству главреда газеты Биякая Магомедова, оказались цифровыми только на бумаге. На деле – аналоговыми с низким качеством разрешения. Система потокового видео в Махачкале не работала. Установить номера и маршрут вызвавшей подозрение черной «Приоры», не удалось. Телефонные трубки и сим-карты, использованные во время подготовки и убийства Камалова, оказались одноразовыми…

В общем, «профессионализм» дагестанского следствия наложился на объективные обстоятельства.

Но удивляет как раз другое.

Недавно в Кабардино-Балкарии убили молодого диктора ВГТРК Казбека Геккиева. В данном случае официальная версия следствия – боевики объявили войну государственным журналистам, транслирующим официальную пропаганду – у меня вызывает доверие.

На трагедию в Нальчике отреагировал Путин, министр МВД РФ Колокольцев обеспечил всех журналистов ВГТРК КБР персональной охраной, а Бастрыкин прислал группу поддержки из сотрудников Центрального аппарата СК. Уже вроде есть первые результаты.

Убийство такого уникального несистемного журналиста, как Гаджимурад Камалов в одном из самых сложных регионов российского Кавказа никакой реакции у Москвы не вызвало. И хотя в убийствах журналистов дагестанские силовики тоже склонны обвинять боевиков, Бастрыкин, тем не менее, прислал на подмогу Кировскому следственному отделу Махачкалы всего лишь… психолога-гипнотизера. Для активизации памяти свидетелей.

Убийство Гаджимурада Камалова произошло в сложный период: в декабре прошлого года Махачкалу сотрясали самые многочисленные за последние годы митинги с радикальными политическими антикремлевскими лозунгами. В Москве в это же время митинговала за честные выборы оппозиция. Убийство Гаджимурада Камалова могло стать детонатором для куда более масштабных и кровавых событий. Этого не произошло во многом благодаря влиятельному обществу «Согратль», организованному много лет назад жителями родного села Камалова. Согратлинцы широко представлены во властных и общественных структурах Дагестана, в том числе в правоохранительных органах. Однако самой влиятельной сферой деятельности согратлинцев являются СМИ. В той или иной мере им подконтрольны самые популярные газеты республики.

Именно согратлинцы сказали жесткое «нет» попыткам использовать убийство Камалова для мобилизации протестного потенциала республики. Потенциал этот, надо сказать, большой. Похороны Камалова превратились в стихийное многотысячное шествие. На youtubeвидно, что большинство соболезнующих – молодые салафиты.

Гаджимурад стал легендой еще при жизни и был авторитетом для представителей всех общественных кругов Дагестана. Камалов превратил «Черновик» в площадку, на которой могли встретиться непримиримые враги. Этой платформой охотно пользовалась и власть (президент Дагестана М. Магомедов, вице-премьер Курбанов. Этот курс на примирение черезвычайно не нравится радикалам с обеих сторон, которых в равной мере устраивает партизанская гражданская война в Дагестане. Именно поэтому такого рода убийства всегда вызывают подозрения в причастности с одной стороны спецслужб, с другой – боевиков. Версия про «лесных братьев» не заставила себя долго ждать.

1 января 2012 года на сайте vimeo.comбыл выложен аудиофайл с заголовком «Правда про убийц Гаджмурада Камалова». Аудиофайл представляет собой монтаж двух телефонных прослушек, сделанных летом 2011 года. По версии анонима-доброжелателя просьба о размещении этого файла поступила от самого Камалова за месяц до гибели в случае, «если с ним что-то случится…». Участники разговора: Гаджимурад Камалов, бывший главный редактор «Черновика» Надира Исаева, ее муж Абдулхалим Абдулкеримов, отбывающий наказание за покушение на теракт, и Расул Шарипов, отец Марьям Шариповой, которая, по версии следствия, участвовала в подрыве московского метро в 2010 году. Кроме того, в запись были умело вмонтированы отрывки другого телефонного разговора, состоявшегося ранее между мужем Надиры Исаевой и главредом «Черновика» Биякаем Магомедовым. Речь шла о 20 000 евро - премии им. Герда Буцериуса, лауреатом которой «Черновик» стал в 2011 году. Деньги были перечислены на личный счет Надиры Исаевой, которая решила передать их в благотворительный фонд помощи заключенным. При этом она настаивала, что Камалов отношения к этим деньгам не имеет. Это решение стало причиной конфликта между Камаловым и Исаевой, чьи отношения всегда были уважительными, но никогда не были простыми, потому как оба – люди яркие, с жестким характером. Разговор, зафиксированный прослушкой, был эмоциональным, но закончился ничем. Надира передала деньги в фонд «Быть милосердным», который после убийства Камалова перечислил всю сумму злополучной премии его семье.

…Версия о причастности Надиры Исаевой, ее мужа, отбывающего наказание в колонии строго режима, и, соотвествнно, боевиков к убийству Камалова стала для следствия, судя по всему, одной из приоритетных. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из стенограммы июльской встречи председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова и журналистов «Черновика» с силовиками Дагестана и СКФО.

На самом деле следствие должно отрабатывать все версии и эту, безусловно, тоже. Конечно, Надира Исаева и ее муж должны быть допрошены. Желательно при этом установить, наконец, местонахождение Расула Шарипова, бесследно исчезнувшего за месяц до убийства Камалова. Но в первую очередь следствие по делу Камалова просто обязано ответить на ключевые в этой истории вопросы:

1) С какого IP-адреса был размещен в сети аудио-донос?

2) Кто этот аноним-доброжелатель, разместивший якобы по поручению Камалова технично СМОНТИРОВАННУЮ прослушку?

3) Какие спецслужбы и на каком основании прослушивали Гаджимурада и его коллег летом и осенью 2011 года?

4) И, наконец, проводились ли оперативные мероприятия (наружка, прослушиевание и проч.) в отношении Камалова в последний месяц его жизни?

Пока эти вопросы остаются открытыми, версия о причастности к убийству Камалова боевиков столь же «легитимна», как и версия о силовиках.

После убийства Камалова дагестанское общество предприняло беспрецедентные усилия для расследования преступлений против местных журналистов. В общественный комитет по расследованию убийства Камалова вошел мэр Хасавюрта Умаханов, в парламентскую комиссию, соответственно, депутаты народного собрания, на личный контроль эту проблему взял президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Родственники Гаджимурада собрали 105 подписей депутатов Госдумы, журналисты «Черновика» - более 120 000 подписей дагестанцев под открытым обращением к Бастрыкину. Таким образом жители республики выразили недоверие собственным силовикам, которые не способны объективно и эффективно расследовать убийства журналистов. На закрытых встречах с чиновниками федерального уровня, в том числе с представителями СК и МВД РФ, журналисты называют имена конкретных подозреваемых в убийстве своих коллег. Судя по этому «списку «Черновика», к убийству Гаджимурада могут быть косвенно причастны сотрудники дагестанского МВД. Именно поэтому весь год звучит очень простое требование: заберите уголовные дела по убийствам дагестанских журналистов в Москву и расследуйте, наконец!

…Результатов эта активность не принесла. Годовщину убийства СК РФ отметил торжественным молчанием. Выглядит все это уже даже не странно, а нагло, потому что в деле Камалова есть перспективные версии, одну из которых родственники и коллеги журналиста считают главной.

В ходе стандартных оперативных мероприятий, проведенных по горячим следам, был получен биллинг телефонов, которые использовали исполнители убийства. По биллингу был установлен факт слежки, которая началась за Камаловым в конце ноября 2011 года. То есть с большой вероятностью этот факт свидетельствует о том, что именно в ноябре Камалов стал для кого-то помехой, которую надлежало устранить.

Теперь отмотаем события на ноябрь 2011 года. Как раз закончился первый тур выборов главы администрации Гунибского района. В масштабах России это, может быть, звучит мелко, но дагестанская специфика такова, что выборы глав районов в республике важнее, опаснее и азартнее выборов президента страны. Тем более, что это были первые выборы главы администрации района, в которых не участвовал Абдулхалим Мачаев, руководивший районом долгие 12 лет. И это – тоже специфика региона, где любая выборная должность превращается в пожизненную, вот только жизнь не всегда бывает долгой.

В первом туре выборов главы Гунибского района участвовали четверо кандидатов, из которых фаворитами считались Даниял Алиев и Абдулнасыр Чупанов. Избирательную компанию Алиева организовал Гаджимурад Камалов, считающийся одним из самых опытных политтехнологов в Дагестане. Как эксперт и организатор медийных компаний он участвовал в десятках республиканских выборов всех уровней.

Судя по подшивке «Черновика» за вторую половину прошлого года, тема гунибских выборов была для Гаджимурада не только главной, но и очень личной, потому что Гунибский район, в который входит село Сагратль, - это родина Камалова. Он вел не избирательную компанию. Он воевал за родину. Это совершенно очевидно из его яростных заметок.

Кандидатуру Абдулнасыра Чупанова, судя по камаловскому раскладу, поддерживали «отцы района»: бывший глава Абдулхалим Мачаев, депутат народного собрания Шамиль Исаев, Роха Магомедтагиров (брат покойного министра МВД Дагестана, самого могущественного личного врага Камалова), бывший глава общества «Согратль» Гамзат Гамзатов и замминистра МВД РД Магомед Магомедов (в своих заметках Камалов называет его исключительно по обидному прозвищу).

Если внимательно прочитать последние статьи Камалова, становится очевидным: это - очень давний, междуусобный конфликт между односельчанами, родственниками, более того – одноклассниками. В этом конфликте, как в зеркале, отразилась современная кровавая и печальная история Дагестана. Я попыталась сосчитать, сколько раз намеренно и зло-иронично прошелся Камалов по этим весьма могущественным в республике людям. И почему-то мне кажется, что они столь же эмоционально относились к Камалову, вот только не было у них своего «Черновика», чтобы ответить гласно.

И все-таки, я полагаю, кульминационный момент этой истории – победа на выборах, которая дает власть над районом и его бюджетом. Это очень серьезный мотив для убийства. Особенно – в Дагестане.

По результатам первого тура Даниял Алиев занял всего лишь третье место. Поражением Камалова назвать это было нельзя. Все его усилия как технолога и журналиста были направлены на откровенный призыв к жителям района голосовать не столько за Алиева, сколько против «отцов района». И этот призыв был услышан. Отрыв победителя Чупанова от Алиева составил чуть более одного процента, вторым оказался бывший налоговик Пахрудин Магомедов. Он проиграл победителю первого тура всего 26 голосов. Ничтожный разрыв, легко преодолимый во втором туре.

А теперь внимание! Компания за второй тур стартовала в ноябре. Тогда же Гаджимурад Камалов публично заявил, что будет поддерживать Пахрудина Магомедова. Ресурс Камалова – это 2978 голосов, отданных за кандидата Алиева в первом туре.

…Убийцы начали следить за Камаловым с 24 ноября, причем особо тщательно отрабатывался его маршрут по четвергам: в этот день подписывается номер «Черновика» в печать. Обычно Камалов пересылал статьи в редакцию по электронной почте. Но 15 декабря (четверг, день убийства) верстался финальный материал Гаджимурада, посвященный выборам главы администрации Гунибского района. Статья вышла на следующий день после убийства, за два дня до второго тура. 18 декабря на выборах победил кандидат, которого поддержал Камалов.

P.S. 15 декабря — день памяти погибших журналистов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow