СюжетыПолитика

Рада в свободном падении

37 националистов - депутатов - это черта под эпохой : знаменитой украинской толерантности наступил конец

Этот материал вышел в номере № 144 от 19 декабря 2012
Читать
37 националистов - депутатов - это черта под эпохой : знаменитой украинской толерантности наступил конец
Изображение

…-Назад! – командным тоном кричит милиционерам парень в синей куртке с логотипом «Свобода». Милиция послушно пятится. Другой ( в нем узнают брата главного «свободовца», Тягнибока-младшего, в парламент прошли оба ) надевает щиток сварщика. Летят искры, распиливаемый металл визжит, и первая секция забора падает на руки депутатских соратников из народа, как поверженный враг.

Кто и по чьему указанию полтора года назад установил кованое ограждение вокруг Рады, не выяснили. Прежний спикер клялся, что ни при чем, мэр Киева - тоже. Но митингам пришлось размахивать своими флагами и плакатами уже с внешней стороны . Правда, «афганцам» и «чернобыльцам», которые требовали возврата льгот, однажды дали возможность в качестве моральной компенсации сломать часть ненавистного, оборонительного, антинародного сооружения. Позже конструкцию обновили и укрепили.

Сейчас крушить «клетку» взялись изнутри, как бы реализуя наказ избирателей : »Пусть хоть националисты покажут этим бандитам!» А выглядело все равно бутафорией, спектаклем… Только депутатов с пилами защищал иммунитет. И потому «сверху» приказали не препятствовать. Пусть себя проявят. Пусть максимально в телесюжеты попадут.

Сколько мировых СМИ осветили акцию «наследников бандеровцев»? Поневоле испугаешься, особенно на расстоянии. Как их много, какая агрессия искажает лица! Что с Украиной стряслось? Это был сильный ход: не уменьшить размер протестного выступления до карикатуры, как делали недавно в России, а, наоборот, - раздуть. Показать угрозу с запасом.

Получилось.

Публика, прогуливавшаяся по снежку в Мариинском парке, наблюдала зрелище, почти враждебно огрызаясь друг другу:

  • Вот молодцы! Давно пора!
  • Господи, дикари… Еще бы двери порубили!

Дубовые двери действительно высадили , когда после победы над забором прорывались назад, на заседание, а охрана Рады заблокировала входы. Журналисты стоически мерзли рядом. Многие помчались за «Свободой» без верхней одежды, когда поняли, что реакция улицы для этих политиков по-прежнему более ценна, чем работа в зале.

Дальше – несколько драк в помещении: из-за голосования чужими карточками, из-за перебежчиков в стан «регионалов», из-за намерения коммунистов сформировать фракцию, из-за русского языка, на котором попытались заговорить с трибуны… «Свобода» давно предупреждала : собирается выступать «спецназом оппозиции». Но не уточняла, что потасовки, и прежде случавшиеся под куполом, станут у них жестким и фактически единственным заменителем слов.

Надо отдать должное, заметно растерялись не только представители Партии регионов, но и оппозиционеры из «Батьківщини»и «УДАРа». Тридцать пять мужчин и две женщины, юрист и филолог, сочинившая афоризм « Национализм – идеология аристократов», заняли позиции, чтобы «простреливать» зал и полностью захватили инициативу. «Я не могу. Мне опасно», - полушутил-полуоправдывался перед прессой за боевой нейтралитет Виталий Кличко, демонстрируя собственные кулаки. Арсений Яценюк, мужчина деликатного телосложения, в схватках участвовал с пылом, но тоже пытался понять: проиграли они с коллегой-боксером первый раунд националистам или нет?

Хотя следовало бы печалиться о проигрыше по существу. Ведь премьер-министром снова утвердили Николая Азарова, а спикером – знатного регионала Владимира Рыбака, то есть, на результативное голосование большинства драки не повлияли. (Теперь тройка начальников страны, включая Виктора Януковича, - «донецкие», в возрасте за шестьдесят. )

Еще стало известно о весьма категоричной поправке к резолюции Европарламента насчет «расистских, антисемитских и ксенофобских» взглядов «Свободы» с призывом «не взаимодействовать с ней , не поддерживать и не формировать коалиций ». Демократы «Батьківщини» с либералами «УДАРа» отреагировали не менее резко : у нас общая цель, а именно – свержение режима Януковича, хотим и сотрудничаем! Фактически согласились разделить ответственность на троих . Зато лидер националистов Олег Тягнибок не стеснялся напоминать : конечно, заявленной цели достигнем вместе. А затем мировоззрение его политической силы потребует особых действий в интересах Украины, которые могут не воспринять Европа, Америка и Россия.

«Свобода» - тоталитарная партия, где по отношению к изменникам способны применять законы военного времени. Слишком долго они добирались из Львова до Киева, росли от местечковой популярности до всеукраинской. И скорее Кличко переметнется в балет, чем кто-то из националистов – в провластную фракцию. На фоне постоянных предательств, когда оппозиционные депутаты из корысти меняли , да не по разу, убеждения, не стыдясь прозвища «тушки», «свободовцы» выглядят аскетами от политики . Среди них нет олигархов, бывших советских, партийных и комсомольских бонз, зато много молодых, образованных и злых. Они не предлагают сложных рыночных реформ , зато знают, кто и почему сделал украинцев на их же исторической родине людьми второго сорта . В кризис бедная во всех смыслах душа раскрывается навстречу таким объяснениям…

Если бы государственные деятели интересовались свежими мониторинговыми исследованиями, в частности, Института социологии Национальной академии наук, до них быстрей бы дошел бы контекст поправки к резолюции Европарламента. В 2012-м, в год выборов, традиционно мультикультурная Украина дала всплеск негативных стереотипов по отношению к отдельным этническим группам. Чеченцы, цыгане, азербайджанцы, крымские татары, грузины, евреи оказались в числе тех, кто либо мешал «коренному населению» спокойно жить, либо сам жил лучше и богаче за его счет. А еще в стране не желали видеть африканцев, китайцев, афганцев, арабов и турок. Причем носителями стереотипов выступала преимущественно молодежь. Та самая, на которую сейчас надеются фронтмены «Свободы», когда настойчиво и сознательно – именно так! – расширяют трещины в сознании.

Отдельно замечу: русских в указанном перечне врагов нет. Но языковой закон, который «регионалы» с упрямством быков протянули сквозь парламент прошлого созыва, подарил националистам ответную возможность борьбы с «русскоязычными» и другими «недопатриотами ». И тут они покажут методы и прыть.

«… Ты можешь лить на нас свое антиукраинское дерьмо, но без «Свободы» ты ничто, пустое место. Потому что за нами – Сила, за нами – Жизнь, за нами - Будущее. Сегодня я решаю, будут тебя комментировать или нет. А завтра я решу, будешь ты писать свою дурню или нет. Понял?» - читаю под статьей коллеги, не адепта националистов, конечно, но весьма толерантного в изложении своих взглядов человека. « Золотой середины нет, компромисс невозможен! Только война до нашей победы, либо смерть Украины как самостоятельного политического субъекта », - появляется отклик под материалом другого автора. Проще всего списать подобные перлы на интернет-невроз вокруг обсуждения скандальных сюжетов дня . Но вот уже известный журналист-аналитик убирает из «френдов» два с лишним десятка не только анонимных пользователей: слишком грязен поток антисемитской брани. А профессор университета всерьез задается вопросом, когда начнутся локальные «заварухи» с погромами …

… На телеэфире я спросила «свободовца» Руслана Кошулинского ( сейчас он избран вице-спикером) об отношении к версии: в 2015 году конкуренцию кандидаты в президенты Виктору Януковичу составит Олег Тягнибок, кумир западных областей, надежда обездоленных и самый боевой, забивший остальных , оппозиционер. Но украинцы юго-востока страны мобилизуются и снова отдадут предпочтение Януковичу - им станет страшно. Националист же займет почетное второе место, как и договорились.

Пан Руслан сделал вид, что не понял вопроса. И предложил не опережать события – ведь до президентской кампании нам всем еще надо дожить.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow