КолонкаПолитика

Скрепляющее

Этот материал вышел в номере № 143 от 17 декабря 2012
Читать
Изображение

Духовные скрепы, духовные скрепы! Какими их видят? Догадки нелепы. Ужель это тяга к запретам унылым, Леонтьевых два — Константин с Михаилом, — Эрзац православья, оскал сверхдержавья, Податливость рабья, обидчивость жабья?

Духовные скрепы, духовные скрепы — От вяленой воблы до пареной репы, Извечный набор, душегрейно-уютен, — Церковность, Калашников, Сталин и Путин, И вечное, стертое, словно монета, — Что мы не страна, а другая планета, А все остальные — потомки Мазепы — Порвали бы наши духовные скрепы, Но им не позволит, духовно-брутален, Калашников-Путин (подтухнувший Сталин).

Духовные скрепы, духовные скрепы! От омских степей до московской Зацепы, От томских снегов до вершины балкарской Все красится ныне единою краской, Угрюмо-желтушной, красовско-задорной, Пока еще серой, а вот уже черной.

Духовные скрепы, духовные скрепы! Прозревшие слабы, дрожащие слепы. Сплоченные стерхи, казачьи папахи, И держится это на злости и страхе, И он — не ищите уловок Госдепа! — Всеобщая наша духовная скрепа. Иначе с чего бы в районе Лубянки Стоят автозаки — я рад, что не танки, — С чего бы кричащим о сливе протеста Так страшно за это сакральное место, И граждане в штатском — работа шакалья! — Шныряют вокруг Соловецкого камня? (Один полицейский, глядевший Мамаем, Сказал мне с усмешкой: «Мы все понимаем!» — И вновь затвердел в выражении адском, Чтоб вдруг не заметили граждане в штатском).

Но ежели эти духовные скрепки Настолько круты, агрессивны и цепки При виде КС, старика и студента, Которых отметила белая лента, Уж ежели нас, приходящих с цветами, Встречают сегодня с такими понтами*, То что б это было, приди мы с тортами? А если с бинтами? А если с котами? А если с болтами в таком же режиме — Мол, их на Лубянку давно возложили? Боюсь, услыхавши такие ответы, Туда бы свезли боевые ракеты.

«Провал!» — подзаводят себя содержанки. Но стоя сегодня в районе Лубянки, Я видел, что кончились байки из склепа, И рушится эта духовная скрепа. А что за основа возникнет на смену И вытеснит эту подгнившую стену, — Духовные пастыри мелких путят Узнают гораздо скорей, чем хотят.

*Обновленное название ментов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow