СюжетыКультура

Год черепахи

Знаменитая выставка «Золотая черепаха» станет фестивалем и откроет Год защиты окружающей среды

Этот материал вышел в номере № 143 от 17 декабря 2012
Читать
Знаменитая выставка «Золотая черепаха» станет фестивалем и откроет Год защиты окружающей среды

Новый 2013 год объявлен в России Годом защиты окружающей среды. В ЦДХ стартует ежегодный Фестиваль дикой природы: он продлится с 19 января до 17 февраля. Раньше «Золотая черепаха» называлась выставкой природной фотографии. Теперь организаторы объявили не только фото-, но и киноконкурс.

Всего на участие в выставке претендовали более 15 тысяч фоторабот, в результате конкурса отобрано 200 снимков в двенадцати категориях: «Звери», «Птицы», «Микромир», «Подводный мир», «Портрет животного», «Гармония жизни» и других. Конкурс международный — в нем участвуют фотографы из 64 стран: как профессионалы, так и любители. Жюри отбирает лучшие кадры: оно состоит из известных фотографов-анималистов и фоторедакторов журналов «Вокруг света», «Русский репортер», Wildlife Magazine BBC.

Кристина Миттермайер, фотограф, биолог и член жюри конкурса, подчеркивает, что съемка природы — отнюдь не развлечение, фотограф не просто запечатлевает мир — он может и должен сделать его лучше.

Большинство членов жюри — сами фотографы высокого класса, поэтому они понимают цену снимкам диких животных. «За каждым кадром — тысячи часов труда и терпения», — говорит Пол Никлен, победитель World Press Photo и Wildlife photographer of the Year, и рассказывает, как снимал белого медведя: этот снимок напечатан на афише конкурса. Два месяца в Заполярье он ждал медведя, и в результате смог сделать только один кадр, и тот не очень удачный. Он приехал на следующий год, и ему удалось сделать еще один хороший снимок — итого всего лишь две фотографии за четыре месяца работы.

После Москвы выставка-фестиваль отправится в турне по городам. «Мы надеемся рассказать людям об удивительных уголках этого мира, куда они вряд ли попадут, и заставить их задуматься», — говорит автор идеи конкурса Александр Мясков. Задуматься о том, как сохранить эти уголки, не уничтожить их, не загрязнить. Ведь называется конкурс «Золотая черепаха» именно потому, что черепаха, согласно мифам многих народов, поддерживает землю, хранит этот мир.

P.S.А «Новая газета» по традиции поддержит «Золотую черепаху».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow