СюжетыОбщество

Идем на понижение, но легкое.

Зима в Москве будет холоднее обычного, но поводов для паники у москвичей быть не должно

Этот материал вышел в номере № 143 от 17 декабря 2012
Читать
Зима в Москве будет холоднее обычного, но поводов для паники у москвичей быть не должно

Если проблема плохих дорог и нехватки бюджета столицу как-то обходит, то погода воздает всем — и регионам, и федеральному центру. Уже с начала декабря москвичи почувствовали — зима не будет мягкой, а к середине месяца забеспокоились: как бы не повторился 2006 год, когда морозы в столице доходили до минус 32 °С.

Синоптики подтверждают: температура этой зимой будет ниже нормы. Но тут же оговариваются: незначительно.

— Мы прогнозируем понижение температуры относительно средней в столичном регионе на 3—5 °С, — говорит специалист Росгидромета Павел Ободзинский. — Но не думаю, что цифры должны пугать москвичей: самое страшное, что ожидается, — минус 19 градусов. Причем холодная температура продержится лишь до конца декабря. Уже в январе в столице должны установиться комфортные минус 5 — минус 8. Никаких особых средств защиты от холода москвичам не понадобится.

С Росгидрометом согласны и другие службы прогноза погоды: Гисметео сообщает, что пик холодов настанет уже скоро — в среду, 19 декабря: температура воздуха в этот день понизится до минус 18 °С. После этого наступит потепление — до минус 10 °С. Аналогичные прогнозы на «Яндексе» и Mail.ru.

Из «общего ряда» выбивается агентство «Фобос», его специалисты прогнозируют в январе наступление марта: в начале нового года нас ожидает ноль и выше…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow