СюжетыОбщество

Судите их по поступкам

В субботу в Москве прошло награждение победителей одной из самых почетных премий в российской журналистике — премией имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок»

Этот материал вышел в номере № 143 от 17 декабря 2012
Читать
В субботу в Москве прошло награждение победителей одной из самых почетных премий в российской журналистике — премией имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок»
Изображение

Жюри премии, как всегда, выбрало самых достойных из самых достойных. Лауреатом стал корреспондент ростовской газеты «Крестьянин» Виктор Шостко — за публикации о трагедии в станице Кущевская. Обладателями премии Сахарова, кстати, очень часто становятся российские (не столичные) журналисты, для которых такое профессиональное признание служит настоящей охранной грамотой и позволяет продолжать дело жизни.

Мы ужасно рады поздравить и четверку дипломантов, в которую вошли наши коллеги Нигина Бероева («Комсомольская правда», Москва), Елена Власенко (сайт «Радио Свобода», Москва) и — сразу двое лучших журналистов «Новой газеты» — Ольга Боброва и Роман Анин.

Оля и Рома, несмотря на свою молодость, в полной мере заслужили и профессиональное признание, и доверие читателей. И хотя журналисты они — разные, в главном и важном совпадают. И премии этой очень соответствуют.

Отдельно хочется сказать о человеке, награжденном специальным дипломом «За жизнь, отданную журналистике». Гаджимурад Камалов, один из лучших российских журналистов, был убит год назад, прямо на ступеньках редакции дагестанской газеты «Черновик». Его убийство до сих пор не расследовано, заказчики и киллеры — на свободе. Пока на свободе.

«Новая»

P.S.Расследование «Новой»: за что убили Гаджимурада Камалова и кто мог стоять за его убийством — страницы 12 — 13.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow