СюжетыОбщество

«Мы не понимаем, что происходит»

Делегацию американских детей и родителей с петицией на имя президента Путина не пустили на территорию посольства России в Вашингтоне

Этот материал вышел в номере № 2 от 11 января 2013
Читать
Делегацию американских детей и родителей с петицией на имя президента Путина не пустили на территорию посольства России в Вашингтоне...

США будут добиваться того, чтобы российские дети, в отношении которых был начат процесс опекунства до вступления в силу так называемого «закона Димы Яковлева», были переданы американским приемным родителям. Об этом заявила официальный представитель Государственного департамента Виктория Нуланд.

Она сообщила, что на момент вступления в силу законодательного запрета на усыновление американцами российских детей от 500 до тысячи семей США находились на разных стадиях оформления опекунства. Список может пополниться — Госдепартамент собирает информацию обо всех семьях, на которых оказал влияние «сиротский закон». Американским усыновителям предложено обращаться на интернет-страницу adoption.state.gov. «Мы продолжаем переговоры, мы бы хотели, чтобы завершился процесс усыновления, но мы были проинформированы, что соглашение приостановлено. Это очень трагично», — заявила Нуланд.

Российское внешнеполитическое ведомство назвало заявление Нуланд о «приостановке» действия российско-американского Соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) «неприемлемой» попыткой исказить суть позиции России. «Действие упомянутого Соглашения нами прекращено», — подчеркивается в официальном сообщении на сайте МИДа.

Делегацию американских детей и родителей с петицией на имя президента Путина, которая за 3 дня собрала 7,5 тыс. подписей, не пустили на территорию посольства России в Вашингтоне, заставив свыше 20 минут стоять у закрытых дверей под ледяным дождем. Приехала полиция, которой сообщили о «несанкционированном митинге». И только после звонка женщины-полицейской представитель посольства взял письмо на имя президента РФ.

В петиции на имя Путина с призывом не подписывать запрет на усыновление есть, в частности, обращение Александра Джамуса — бывшего детдомовца из Нижнего Ломова (Пензенская область). Недавно на протезах он совершил восхождение на Килиманджаро. Сейчас учится в Техасском университете в Остине.Джамус — Путину: «Я родился в России с деформированными руками и ногами и из-за этого не мог ходить. Мои биологические родители оставили меня в роддоме из-за моих физических недостатков… Новый закон жестоко нарушает фундаментальное право каждого ребенка на семью и возможность успеха в жизни. Риторика этого закона нелогична, бессердечна и просто бесчеловечна. Жертвами этой политической демагогии станут тысячи детей».

Вручала петицию дипломатам Татьяна Макфадден — трехкратная паралимпийская чемпионка.Она родилась с расщеплением позвоночника и была оставлена родителями в детском доме Санкт-Петербурга. В 6 лет ее удочерила чиновница американского министерства здравоохранения Дебби Макфадден. Татьяна говорит: «То, что меня удочерили в Америке, изменило навсегда мою жизнь. Я много болела в России и, наверное, не выжила бы, если бы осталась там. А теперь мне 23 года, я — золотая медалистка и мечтаю выступить в Сочи на паралимпийской лыжне. У нас есть знакомая семья, которая находится в процессе усыновления 6-летнего мальчика. Он уже виделся с ними, называет мамой и папой. Но сейчас из-за этого закона они ждут, ждут и боятся, что им не позволят это сделать». Теперь ее знакомой семье остается надеяться только на обещания Госдепартамента «бороться и договариваться».

Сидя в инвалидной коляске у закрытых дверей посольства, Татьяна Макфадден сжимала в кармане куртки российский паспорт. Как и другие российские дети, нашедшие в Америке приемных родителей, она сохранила гражданство РФ.

Реакция в США на «закон Димы Яковлева» была резкой. Одним из первых откликнулся автор «закона Магнитского» сенатор Бен Кардин: «Наказывать невинных сирот из детских домов с целью решить собственные внешнеполитические проблемы — стыдно».

Многословнее был сенатор Маккейн: «То, что президент Путин подписал закон, запрещающий американским семьям усыновлять российских детей, отвратительно. Последствия у этого закона — самые жестокие и злонамеренные. Тысячи малышей и детей постарше потеряли возможность получить любящих родителей и новое светлое будущее, потеряли то, что уже обрели свыше 60 тысяч российских детей, начиная с 1992 года. Мысль о том, что этот закон можно сравнивать с «актом Магнитского», лишена всяких оснований. Я часто удивляюсь тому, как низко могут пасть российские власти при президенте Путине. Отыгрываться на невинных детях из-за политических разногласий двух правительств — это невиданная низость, даже по меркам путинской России».

Американский Сенат единогласно поддержал межпартийную резолюцию, внесенную Мэри Ландрье и Роем Блантом, в которой потребовали пересмотреть антисиротский закон. Представляя проект резолюции, сенатор-республиканец Рой Блант заявил, что в России живет более 700 тыс. детей-сирот. «Возмутительно, что эти беззащитные дети используются в качестве политических пешек. Такое отношение не стоит того доверия, которое мы оказали русским, установив с ними постоянные нормальные торговые отношения», — сказал сенатор. Речь идет об отмене поправки Джексона-Вэника.

Американские общественные организации, занимающиеся международным усыновлением, готовы переключить внимание на другие страны. В списке государств, откуда американцы наиболее охотно брали детей, от которых отказались родители и которые не могли найти усыновителей на родине (эту важную деталь постоянно опускают российские СМИ), Россия занимала третье место после Китая и Эфиопии. Тем родителям, которые уже запустили процесс опекунства, обещана помощь. В данном случае это организация потока возмущенных писем в Белый дом и Конгресс, это голос будущих избирателей, который американские политики не могут игнорировать.

Однако все заявления возмущенной американской стороны, в конце концов, просто слова, а вот какие шаги могут последовать? И последуют ли вообще? Это вопрос не к Конгрессу, а к исполнительной власти. Пока ответа нет.Сенатор Джон Керри, который скорее всего будет утвержден на должность нового государственного секретаря, заявлениями по поводу российского закона не отметился. Промолчал и президент Обама.

Американские журналисты недоумевают: какая связь между санкциями против российских чиновников-коррупционеров («акт Магнитского») и запретом на усыновление российских детей? Тема в США не стала центральной, но все ведущие издания материалами на этот счет отметились.

«За последние семь месяцев мы видим самое резкое ухудшение ситуации с правами человека в России со времен развала Советского Союза, — пишет на страницах «Вашингтон пост» президент правозащитной организации FreedomHouseДэвид Крэмер. — Путинский режим демонизирует Соединенные Штаты, высмеивает наши демократические ценности и с подозрением относится к проявлениям нашими гражданами обычных человеческих чувств. В то же время он поддерживает убийства, совершаемые в Сирии режимом Асада. Американским чиновникам пора проснуться и ответить на вызов путинской России. Семьи американцев, лишенные возможности усыновлять детей из России (и не только они), призывают администрацию Обамы занять, наконец, твердую позицию».

«Нью-Йорк таймс» приводит слова 49-летней Ким Саммерс из Нью-Джерси: «Я не в состоянии понять, что происходит. Это всё политиканство, не имеющее ничего общего с заботой о детях».

14 января чета Саммерсов собиралась лететь в Калугу. Они уже купили детскую кровать, коляску, игрушки и подготовили комнату для мальчика, которого хотели назвать Престоном.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow