СюжетыПолитика

«Учитывая Ваши (прекрасные) отношения с месье Путиным…»

Обращение французского Национального профсоюза журналистов Всеобщей конфедерации труда (SNJ-CGT) к Жерару Депардье

Этот материал вышел в номере № 2 от 11 января 2013
Читать
Обращение французского Национального профсоюза журналистов Всеобщей конфедерации труда (SNJ-CGT) к Жерару Депардье
Изображение

После того как Вы, решением Владимира Путина, получили российское гражданство, Вы написали в письме от 3 января (воспроизведенном Первым каналом), что «Россия — великая демократия». Добавив: «Я очень люблю прессу, но очень досадно, что слишком часто она представляет единственную точку зрения».

Вероятно, Вы лучше нас осведомлены в этом вопросе.

SNJ-CGT совместно с другими журналистскими профсоюзами, состоящими в Европейской федерации журналистов, в течение долгих лет требуют эффективного преследования убийц наших российских коллег, которые как раз боролись за <право на> свободную, независимую и плюралистическую информацию.

Так как Вы являетесь другом президента великой демократии, SNJ-CGT был бы Вам признателен, если бы Вы вмешались и узнали у него, в каком состоянии на самом деле находятся расследования убийств журналистов.

Более двадцати наших коллег были убиты за несколько лет: Игорь Домников, Артем Боровик, Искандер Хатлони, Сергей Новиков, Наталья Скрыль, Магомедзагид Варисов, Казбек Геккиев, Хаджимурад Камалов, Анна Политковская, Наталья Эстемирова…

Мы будем Вам равно признательны, если Вы спросите у него, почему <российские> телеканалы целиком подчинены, почему ряд наших коллег находится в тюрьме и почему новостные сайты регулярно испытывают проблемы, как только они предают гласности информацию, раздражающую Вашего друга и его окружение.

Учитывая Ваши (прекрасные) отношения с месье Путиным, у нас нет никаких сомнений в том, что президент — гарант великой демократии, которой он управляет, — даст Вам ответы, которых мы ждем в течение многих лет, а также в том, что Вы не преминете прилежно нам их передать.

Просим Вас поверить, месье, в нашу приверженность демократии.

Монтрей, 5 января 2013 года

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow