СюжетыОбщество

А в Пензе не в курсе...

Жители Петровска намерены провести референдум об отделении от Саратовской области

Этот материал вышел в номере № 3 от 14 января 2013
Читать
Жители Петровска намерены провести референдум об отделении от Саратовской области

В территориальную избирательную комиссию Петровского района подано ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума о выходе из состава Саратовской области и присоединении к Пензенской. Как отмечают активисты, на «крайний шаг» их толкнуло равнодушие местной власти к экологическим проблемам и растущей безработице.

В инициативную группу вошли одиннадцать человек, как сказано в ходатайстве, «осознающих глубину социально-политической, экономической, экологической и духовной деградации района». Как отмечает один из активистов Юрий Соковнин (редактор местной оппозиционной газеты, в прошлом — депутат районного собрания от КПРФ), «город опускается до уровня поселка». «Градообразующее предприятие — электромеханический завод «Молот», производивший приборы для подводных лодок, проходит процедуру банкротства. На заводе автозапчастей АМО ЗИЛ — очередное сокращение. Молокозавод закрылся. Птицефабрика и хлебокомбинат дышат на ладан», — рассказывает Соковнин.

Кроме того, активисты обеспокоены экологическими проблемами реки Медведицы. Как уже рассказывала «Новая», русло реки, протекающей через Петровск, завалено мусором, заросло деревьями и заилилось. По мнению жителей, в этом одна из причин паводка, от которого город пострадал весной прошлого года.

Летом пятеро жителей Петровска объявляли голодовку с требованием отставки районных чиновников, но ничего не добились. Сейчас представители инициативной группы отмечают «неспособность органов местного самоуправления муниципального района изменить ситуацию» и «нежелание губернских властей повлиять на положение дел». Поэтому, как говорит Юрий Соковнин, активисты предлагают землякам выйти из состава Саратовской области и присоединиться к соседней Пензенской, куда многие жители Петровска давно ездят на заработки.

«Неделю назад я был в Лопатинском районе Пензенской области. Район маленький, населения в два раза меньше, чем у нас, всего 14 тысяч человек. Но живут они лучше: дороги не такие разбитые, как у нас, в 2011 году открыли тысячу новых рабочих мест, в 2012-м — больше 900», — рассказывает Соковнин.

По закону, ТИК должна в течение 15 дней рассмотреть ходатайство о регистрации инициативной группы. В случае положительного решения активисты начнут сбор подписей: для назначения референдума местного значения нужно согласие пяти процентов избирателей, то есть примерно двух тысяч человек. По словам Соковнина, «эта цифра для нас не проблема». По закону, собранные подписи передают в ТИК, окончательное решение о назначении референдума принимает районное собрание депутатов. Активисты надеются, что референдум пройдет в единый день голосования осенью нынешнего года.

У местных оппозиционеров есть опыт подобных действий: в 1997 году петровчане инициировали референдум по отзыву главы районной администрации (сейчас закон не позволяет выносить на референдум подобные вопросы). По словам коммуниста, «не дожидаясь голосования и скандала», областное руководство в убедительной форме предложило чиновнику уйти по собственному желанию.

Районные власти не смогли прокомментировать ситуацию. Первый заместитель главы администрации Андрей Касимцев признался, что «первый раз об этом слышит». Пресс-служба правительства Пензенской области от комментариев по поводу возможного расширения территории воздержалась.

Напомним, что Петровский район не первый пытается «сбежать» из Саратовской области. В 2001 году о желании присоединиться к Самарской области заявили жители Балакова. Тогда причиной протеста был политический конфликт между губернатором Дмитрием Аяцковым и мэром Алексеем Сауриным. В 2002 году намерение «уйти» в Волгоградскую область высказали жители Балашова. Инициативную группу собрало балашовское отделение КПРФ, возмущенное нарушениями на выборах в областную думу. По результатам социологического опроса, проведенного коммунистами, 74 процента респондентов высказались за отделение от Саратова. Правда, половина из них заявила о желании никуда не присоединяться, а создать собственную губернию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow