КолонкаПолитика

Президент сносит крышу над дворниками

Президентская инициатива об ужесточении «регистрации», приговоренная правительством к успеху в Думе, приведет к росту цен в розничной сети, в ЖКХ и всюду

Этот материал вышел в номере № 3 от 14 января 2013
Читать
Президентская инициатива об ужесточении «регистрации», приговоренная правительством к успеху в Думе, приведет к росту цен в розничной сети, в ЖКХ и всюду

Мой отец, профессор Василий Иванович Никитинский (завтра ему как раз исполнилось бы 90 лет), был одним из первых, кто еще в СССР серьезно задумался над вопросами эффективности правовых норм и издал несколько монографий на эту тему. Одним из институтов, который он исследовал на границе права и социологии, считая, что он приносит больше вреда, чем пользы, была советская «прописка». В его память я хочу взглянуть с этой же точки зрения на законопроект об изменении правил «регистрации», который президент только что передал в Государственную думу для первоочередного рассмотрения.

В двухстраничной пояснительной записке авторы проекта рассказывают, что в стране «фиксируются многие тысячи «резиновых домов», в которых регистрируются сотни тысяч граждан без намерения вселения». Эти лица «уклоняются от исполнения обязанностей», а происходит это благодаря «массовым злоупотреблениям собственниками жилья своими правами, зачастую имеющими корыстный характер».

Этим исчерпывается аргументация в пользу введения, в том числе и уголовной (до трех лет лишения свободы), ответственности за фиктивную постановку на учет (внимание!) иностранных граждан. Столь же кратки в целом весьма одобрительные отзывы на законопроект от Верховного суда РФ и Правительства РФ, хотя именно правительству тут лучше было бы подумать.

Сквозь лукавую «регистрацию» (есть мнение, что ее вообще лучше было бы отменить) все отчетливей просвечивает прежняя прописка, но для граждан РФ при сохранении возможности проживания в любом месте без регистрации до 90 дней этот закон пока что мало что изменит, хотя, разумеется, он даст дополнительные инструменты военкоматам и полиции для коррупции или при охоте за жертвами, по каким-то причинам намеченными заранее. Кто в самом деле прямо пострадает в результате принятия закона — это мигранты. В политическом смысле бросается в глаза в первую очередь националистический характер будущего закона, и какой-то части российского «электората» это поначалу может даже понравиться.

С регистрацией возникнут сложности, и не столько полиция, сколько какие-нибудь ее добровольные помощники — «казаки» мигрантов пару месяцев погоняют. Но ведь сами они ни в дворники, ни в продавцы мелкой розницы, ни в больничные нянечки не пойдут. А собственники «резиновых домов», допускающие «массовые злоупотребления, зачастую имеющие корыстный характер», — это и есть властные органы в сфере ЖКХ, где, как известно, на работу, выполняемую мигрантами из их же «резиновых домов», оформляются знакомые должностных лиц с добротными российскими паспортами. «В первоочередном порядке» они нас попугают зимними «сосулями» и нечищеными тротуарами, а к лету все вернется на круги своя — кроме цен на соответствующие товары и услуги. Возросшая же скрытая коррупционная рента будет разложена, как обычно, на плечи коренным образом зарегистрированных жителей российских городов и даже поселков городского типа.

Таков будет реальный, а не прогнозируемый результат действия нового закона. Так, вероятно, выразился бы мой отец, комментируя подобный проект лет тридцать тому назад. Но сегодня о прогнозах говорить вообще вряд ли реалистично. Проект — из затянувшейся в последнее время серии «крышу снесло», в основе ее лежит иллюзия, будто для изменения реальности достаточно и одного лишь волшебного слова «законодательной власти» при непротивлении правительства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow