СюжетыПолитика

«Они не догоняют». Госдуме все же придется рассмотреть петицию против «закона подлецов», собравшую более 100000 подписей

Профильный комитет рассмотрел петицию ста тысяч граждан с судьбоносным опозданием и без каких-либо юридических последствий

Этот материал вышел в номере № 4 от 16 января 2013
Читать
Профильный комитет рассмотрел петицию ста тысяч граждан с судьбоносным опозданием и без каких-либо юридических последствий
Изображение

Заседание началось с выступления председателя комитета Владимира Плигина. Единоросс посвятил семь минут пересказу предвыборной статьи Владимира Путина от 2 февраля, после чего, сославшись на отсутствие правовых механизмов, по которым комитет мог бы рассматривать подписи против «закона Димы Яковлева», предложил закрыть тему и уведомить председателя Госдумы о состоявшемся «рассмотрении».

Если бы не просьба депутата от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова — предоставить слово присутствовавшему на комитете главному редактору «Новой газеты», — обсуждение так и завершилось бы не начавшись.

Правда, обозначить формат разговора как дискуссия можно с большой натяжкой. Члены комитета, в большинстве своем единороссы, безучастно смотрели в потолок, руководитель уводил разговор в юридические дебри, попутно отдавая честь авторам «людоедского закона», и только депутат от ЛДПР Сергей Иванов обижался на недавно возникший термин «взбесившийся принтер».

«Меня посадили рядом с часами, которые удивительным образом отстают. Пора подвести стрелки. Они должны показывать правильное время, а мы — помнить, что люди уже не смирятся с тем, что они называют «законом подлецов», — взял слово Дмитрий Муратов. Он подробно объяснил, как проходил процесс сбора подписей и их верификации. А потом напомнил, что большинство депутатов, которые приняли жестокий и беспринципный «антимагнитский закон», в июле прошлого года отдали свои голоса за ратификацию российско-американского соглашения об усыновлении (99,6% депутатов от ЕР тогда проголосовали «за»). В частности, Муратов отметил, что закон поддержали Андрей Исаев, который назвал противников нынешнего закона «детоубийцами», и Владимир Плигин. «Вот, друзья, как быстро все переменилось. Именно ваше поведение возмутило продвинутую часть общества», — резюмировал свое выступление редактор «Новой».

Эмоциональному выступлению Муратова Плигин спокойным и монотонным тоном противопоставил неоднократно высказанную мысль по поводу отсутствия регламента работы с массовыми подписями и обращениями. Единоросс одновременно выразил надежду, что подобного рода практика «уважительного обсуждения и отношения к мнению граждан» распространится на будущее.

Депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев, посетивший комитет в качестве «гостя», обратил внимание собравшихся на Конституцию, которая не предусматривает право законодательной инициативы для граждан. «У нас есть совершенно четко описанный в Конституции перечень субъектов законодательной инициативы. Граждане РФ, как это ни забавно звучит, не пользуются таким правом. Собственно, чтобы реализовать инициативу с подписями, надо внести поправку в Конституцию», — сказал он.

Владимир Плигин прервал эсера, чтобы процитировать текст Конституции. «Носителем суверенитета и единственным источником власти является ее многонациональный народ. Он осуществляет власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления», — блеснул юридическими познаниями руководитель комитета.

В продолжение темы Пономарев рассказал о рабочей группе под руководством Игоря Лебедева, которая занимается вопросами, связанными с процедурой электронного парламента. «Я думаю, что к апрелю идея с общественными инициативами будет реализована. Но сегодня мы столкнулись с делом, которое вызвало широкий общественный резонанс. За несколько дней было собрано более 100 тысяч подписей: граждане действительно возмущены. Я считаю, что нам нужно предложить временную процедуру. Единственный способ — внести группой депутатов законодательную инициативу на основании этой петиции», — сказал он, попросив Плигина рассмотреть законопроект в приоритетном порядке.

Однако руководитель комитета отклонил предложение депутата, сославшись на отсутствие предмета обсуждения, то есть законодательной инициативы. Попытка Дмитрия Гудкова вынести на следующее пленарное заседание обсуждение петиции ста тысяч граждан также не увенчалась успехом. «Возмущение людей в том, что в Госдуме не было нормальной дискуссии по этому вопросу. Если мы вынесем петицию на обсуждение палаты, люди увидят, что депутаты реагируют на их обращение», — аргументировал свое предложение эсер.

В разговор вмешался депутат от ЛДПР, который, поздравив Муратова с прошедшим Днем печати, обидчиво заметил: «Я совсем не против того, чтобы вы называли меня сволочью или взбесившимся принтером, так же как и Лебедева, который не голосовал за этот закон, — это ваше право. Но право предполагает обязанность. Если вы требуете роспуска Госдумы, то докажите, что ходили на выборы и голосовали. Я был на Манежке и на Болотной. Три вопроса, которые вводили людей в ступор: «Вы ходили на выборы?», «Где твой избирательный участок?» и «Номер партии, за которую ты голосовал в бюллетене?».

Точку в обсуждении петиции против «закона подлецов» поставил глава комитета. Я по-белому завидую депутатам, которым давались оскорбительные оценки. Они настолько символичны, настолько много сделали, что любой уважающий себя психически здоровый человек должен относиться к ним с глубочайшим уважением», — заключил Плигин, перейдя к следующему вопросу в повестке заседания.

Но продолжение работы комитета уже никого не интересовало. Толпа журналистов, окружив в коридоре Муратова, просила его дать оценку произошедшему. «Это было ожидаемо. Я ни на что не рассчитывал и шел на заседание из уважения к читателям, а не к депутатам», — признался он.

P.S.В день подписания номера стало известно, что депутаты от «Справедливой России (Илья Пономарев, Дмитрий Гудков и Валерий Зубов) внесли законопроект об отмене «сиротского закона» в Думу.

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow