СюжетыСпорт

Армейский должок

Вагнер Лав стал первым бразильцем, вернувшимся в Европу дважды. Всему виной — долги

Этот материал вышел в номере № 4 от 16 января 2013
Читать
Армейский должок
Фото: «Новая газета»
Вагнер Лав стал первым бразильцем, вернувшимся в Европу дважды. Он же не по своей воле отправляется в наши заснеженные края. Нет, Вагнера не продали — им просто расплатились за долги.

РИА Новости

Они редко возвращаются в Европу. Это я о бразильских звездах разного уровня, которые тихо угасают на родине после европейской феерии. Кто сейчас вспоминает о Роналдо или о Роналдинью? Вернулись в ореоле славы в благословенные места к обожающей их публике, но спустя некоторое время оказалось, что от былого величия остался только ворох рекламных контрактов, отягощенный лишним весом.

Они рвались на родину, но второго дыхания почти никто из «кудесников мяча» в Бразилии не обретал. И звать их назад в Европу не торопились. Исключения, впрочем, встречались. Но чтобы возвратиться дважды… Такого ни с кем из известных бразильских футболистов, кажется, не происходило.

А вот c Вагнером по прозвищу Лав — произошло. На счастье или несчастье форварда и его бывшего клуба, пока не известно. Но случилось это не по причине взаимной ностальгии, а скорее по необходимости. Возвращение лучшего бомбардира ЦСКА новейших времен (127 голов за 244 матча) было продиктовано жесткими законами бизнеса, совпавшими с желанием армейского клуба вернуть это «чудо с косичками».

Говоря о своем окончательном отъезде в Рио-де-Жанейро (было это год с небольшим назад), Вагнер Лав вполне искренне говорил, что счастлив, и даже уронил слезу. Теперь на пресс-конференции, посвященной расставанию с «Фламенго» и отлету в Москву, форвард был более сдержан. Он же не по своей воле отправляется в наши заснеженные края. Нет, Вагнера не продали — им просто расплатились за долги.

В долгах и все дело.

Когда этот паренек с запоминающейся внешностью на исходе лета 2004-го появился в ЦСКА, никто и предполагать не мог, что он станет и лучшим бомбардиром, и главной звездой клуба, а выплаченные за трансфер 6 с небольшим миллионов долларов окупятся сторицей.

Кубок УЕФА-2005 (первый российский клубный трофей), два чемпионских звания, пять побед в финале Кубка России, бомбардирские рекорды, звание лучшего игрока чемпионата-2008 — в эти строки вся карьера не укладывается, но таким послужным списком мало кто обладает. Он стал одним из символов ЦСКА, лучшим легионером российского футбола, любимцем публики, головной болью для защитников и вратарей любого клуба (особенно «Спартака», которому Вагнер Лав забивал чаще всего), и, что скрывать, головной болью для руководства.

Не по причине плохой игры — в отличие от многих своих соотечественников, высокий профессиональный уровень Вагнер обычно держал стабильно. Просто там, где бразильцы, — там проблемы. Про людей, выросших в совершенно иной среде и под другим солнцем, никогда нельзя сказать, что их адаптация полностью завершилась. Периодически тоска по родине обострялась, Вагнер Лав хандрил, но армейское руководство, к его чести, ультиматумов форварду не ставило. То, как Евгений Гинер и Валерий Газзаев (а после и Леонид Слуцкий) бережно обходились с футболистом, дорогого стоит. Вагнер Лав это ценит.

Не заинтересуйся им сборная Бразилии — может быть, все бы обошлось без первого, а после и без второго расставания. Но Вагнер стал победителем Кубка Америки-2007 в составе пентакампеонов, его стали настойчиво звать на родину, да мало ли какие могут возникнуть позывы у молодого человека, выходящего на пик славы? В первый раз ЦСКА отпустил его в 2009-м, но только в аренду — он так рвался домой, что его нельзя было не отпустить.

Вагнер Лав вернулся и забил в первом же матче. Казалось, он остается прежним — самым нестандартным из всех известных бразильских форвардов нового столетия. Отнюдь не мастер дриблинга, бегать не любит, двигается с ленцой, происходящее на поле его мало интересует, но достаточно одного мгновения, чтобы Вагнер ожил и сделал результат несколькими движениями. Он с ходу помог освоиться Сейду Думбия, отчего все почему-то решили, что новичок ЦСКА и без Вагнера продолжит штамповать голы. Оказалось, что нет. Что без человека с косичками армейская атака хиреет на глазах.

Ушел он все от той же тоски, которая его где-то с 2008-го и не покидала. К декабрю 2011-го президент «Фламенго» Патрисия Аморим уговорила-таки руководство ЦСКА расстаться с игроком, который даже кончики косичек красил в красно-синие цвета.

Вообще-то бразильцы предпочитают продавать за очень дорого, а возвращать задешево. Но тут получилось иначе. Ниже планки в 10 миллионов долларов ЦСКА не опустился, «Фламенго» договорился о рассрочке, чем и подписал себе приговор.

Год назад Вагнер Лав был официально представлен как игрок знаменитого бразильского клуба. Через месяц-другой у «Фламенго» начались финансовые трудности, вскоре покинула свой пост Патрисия Аморим, в чемпионате Бразилии команда оказалась на 11-м месте, ушел великий Роналдинью, а зарплату перестали платить всем. Тут уже стало не до траншей в Москву.

И половины не выплатили. Дорог оказался Вагнер для нынешнего «Фламенго», выбирать между забивным форвардом и долговой ямой не приходилось. ЦСКА даже не пришлось давить на неплатежеспособных партнеров — сами предложили вариант с возвращением. В счет погашения долга. Как стороны окончательно договорятся, еще неизвестно, но финансово армейцы явно выиграли. Со спортивной стороной сложнее, но и тут сделка оказалась как нельзя кстати.

У лидера чемпионата России все хорошо, кроме одного — забивать некому. Никак не может восстановиться после тяжелой травмы Томаш Нецид, последовал его примеру Сейду Думбия, не лучше дела у Зорана Тошича, за всех отдувался молодой и горячий Ахмед Муса. От Вагнера ждут, что он вернет армейской атаке прежнюю грозную силу, но способен ли он играть так же вдохновенно, как раньше, — никто не знает. Даже он сам. Кстати, во «Фламенго», при всех бедах клуба, он продолжал забивать по формуле «два матча — гол». Примерно с той же интенсивностью, что и за ЦСКА в лучшие годы.

Впрочем, ему всего-то 28 лет. Играть еще и играть.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow