СюжетыОбщество

Город не смог защитить

В Петербурге избили организатора премьеры спектакля «Лолита»

Этот материал вышел в номере № 4 от 16 января 2013
Читать
В Петербурге избили организатора премьеры спектакля «Лолита»

Организатор премьеры спектакля «Лолита» в петербургском музее современного искусства «Эрарта», один из руководителей поэтического арт-клуба «Болт» Артем Суслов 15 января подал заявление в полицию по факту нападения, совершенного на него накануне. По словам самого потерпевшего, 13 января около 22 часов трое неизвестных напали на него и жестоко избили.

Как сообщили «Новой» в дирекции арт-клуба «Болт», Артема Суслова в минувшее воскресенье по телефону пригласили на интервью на тему будущей постановки. Он согласился. Однако на автостоянке возле того места, где планировалась встреча, на него неожиданно набросились трое молодых людей с закрытыми лицами.

— На вид всем — около 20—25 лет, у одного из них был пистолет (не удалось понять — какой), этим оружием он угрожал потерпевшему, — говорят коллеги Суслова. — Незнакомцы двумя ударами по лицу сбили Артема с ног. Затем упавшего стали бить, заставляя признаться в педофилии. Один из напавших записывал на видеокамеру все слова Суслова, освещая его лицо фонариком.

Суслов от госпитализации отказался, но сейчас самостоятельно проходит медицинское освидетельствование для дальнейшего следствия. В дирекции арт-клуба подчеркивают, что непременно заявят о произошедшем в правоохранительные органы. Организаторы постановки набоковской «Лолиты», несмотря на случившееся, не приняли решение об отмене премьеры.

На прошлой неделе в Петербурге произошло нападение на дом-музей Владимира Набокова. Злоумышленники ночью бросили в окно бутылку, к которой была прикреплена записка. Анонимы обвиняли писателя в педофилии, музей — в ее пропаганде и угрожали «Божьей карой» как дому-музею Набокова, так и музею современного искусства «Эрарта» (место намеченной премьеры). В ответ на «послание» дирекция поэтического арт-клуба «Болт» подтвердила намерения показать «Лолиту». А вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи 11 января публично заявил: «Городские власти в силах защитить и университетский музей, и Государственный Эрмитаж, и частную галерею «Эрарта», и другие культурные институты от любых провокаций и хулиганских действий».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow