СюжетыОбщество

УДОвлетворен

Бывший мэр Питерки (Саратовская область), насмерть сбивший ребенка, вышел на свободу через полгода после приговора

Этот материал вышел в номере № 4 от 16 января 2013
Читать
Условно-досрочно освободился бывший глава райцентра Питерка Алексей Желудков, осужденный за ДТП со смертельным исходом. Под колесами его иномарки погиб 13-летний мальчик. Приговор чиновнику был вынесен 18 июля прошлого года, решение об УДО вступило в силу 5 января.

Условно-досрочно освободился бывший глава райцентра Питерка Алексей Желудков, осужденный за ДТП со смертельным исходом. Под колесами его иномарки погиб 13-летний мальчик. Приговор чиновнику был вынесен 18 июля прошлого года, решение об УДО вступило в силу 5 января.

Как уже рассказывала «Новая», трагедия в Питерке произошла в апреле прошлого года. Господин Желудков, будучи пьяным, сел за руль служебного автомобиля «Форд Фокус». Двигаясь на большой скорости, иномарка правым боком врезалась в велосипедиста, ехавшего по обочине сельской улицы. Не останавливаясь, водитель покинул место аварии. Прохожие вызвали «скорую». Врачи констатировали смерть мальчика.

Погибшему Алексею Васильеву было 13 лет. Он был приемным ребенком — жительница села Ольга Сазанкова взяла Алешу, от которого отказались в роддоме, под опеку.

Автоинспекторы нашли разбитый «Форд» во дворе дома Желудкова. Машину опечатали и на эвакуаторе увезли к РОВД. Мэр заперся в доме. Сотрудники полиции несколько часов безрезультатно стучали в двери. У ворот выставили пост ППС, так как на место событий собрались возмущенные жители села. Желудков вышел только утром и заявил, что не был за рулем. Вину за ДТП попытался взять на себя сын мэра, Сергей, работавший помощником прокурора Краснопартизанского района. Краснокутский районный суд отпустил чиновника домой, взяв «обязательство о явке».

Благодаря пользователям социальных сетей происшествие в отдаленном районе получило широкий резонанс в интернете. Уже на следующий день, посоветовавшись с адвокатами, Алексей Желудков написал явку с повинной, а тот же Краснокутский суд вынес решение об аресте.

На суде прокуратура попросила для экс-мэра наказание в виде 2,5 года колонии-поселения. Приговор оказался еще мягче — один год восемь месяцев поселения и лишение прав на полтора года.

Как рассказал Алексей Желудков корреспонденту «Новой», 5 января он вышел на свободу (приговор был вынесен 18 июля). «По действующему законодательству, отбыв более трети срока, я имею право на условно-досрочное освобождение. Я подал заявление, его рассмотрели, все, как положено», — отметил господин Желудков. Бывший мэр добавил, что больше не хочет работать на государственных и муниципальных должностях, «и в политику тоже ни ногой».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow