СюжетыПолитика

Сто миллионов как в воду канули

Ремонт водопроводных сетей в Екатеринбурге доверили офшорке. Какой результат ждали?

Этот материал вышел в номере № 4 от 16 января 2013
Читать
Ремонт водопроводных сетей в Екатеринбурге доверили офшорке. Какой результат ждали?

Рассмотрение уголовного дела в отношении руководителя свердловского «Яблока», депутата Екатеринбургской городской думы Максима Петлина вступило в завершающую стадию. Однако сам оппозиционный депутат тем временем продолжает расследование коррупционных схем екатеринбургских чиновников.

Напомним: еще во время своего визита в столицу Урала в сентябре прошлого года лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин связал уголовное преследование своего коллеги Максима Петлина с разоблачением деятельности МУП «Водоканал».

Чтобы окончательно прояснить ситуацию, Сергей Митрохин написал запрос в Счетную палату РФ и Росфиннадзор с просьбой проверить расходование «Водоканалом» бюджетных средств. Первые результаты проверки были оглашены на пресс-конференции в Екатеринбурге 16 января.

В частности, было выявлено, что еще в 2008 году «Водоканал» заключил договор с итальянской фирмой VOM Impianti е Processi S.p. на поставку оборудования на сумму 85,6 миллиона рублей. Оборудование так и не было поставлено. В том же году «Водоканал» заключил аналогичный договор с ООО «Саус», который фирма выполнила лишь частично. Дебиторская задолженность по договору с ней на данный момент составляет 9,3 миллиона рублей.

— Прошло уже почти 4 года. По российскому законодательству срок исковой давности — 3 года, то есть взыскать средства с компаний-должников через суд сейчас практически не представляется возможным, — пояснил Максим Петлин. — Я не знаю, что это были за деньги, кому и за что они были выплачены и кто в итоге их присвоил, но факт остается фактом: бюджет РФ потерял почти 100 миллионов рублей, и никто за это не ответил. Подобные схемы я вижу не в первый раз. В 2008 году в Екатеринбурге так строилось 3 детских сада. В три строительные компании-«однодневки» было переведено порядка двухсот миллионов рублей. Затем все контракты были расторгнуты, деньги повторно переведены в другие фирмы, но предыдущие транши все благополучно «забыли», другими словами, они были украдены. По «Водоканалу» я вижу аналогичную ситуацию и считаю, что здесь должно быть проведено тщательное расследование, в частности, установлены отношения, которые существуют между фирмами-должниками и конкретными людьми из «Водоканала», переводившими им деньги.

Помимо представленных федеральными органами документов свердловские «яблочники» внимательно изучили сайт «Водоканала» и выявили интересную закономерность: торги на модернизацию водопроводов выигрывала чаще всего одна и та же фирма — ООО «Пайп репаир Ист».

— Учредителем этой фирмы указана компания, зарегистрированная на Сейшельских островах. Непонятно, как компания, зарегистрированная в 2011 году, не имеющая ни офиса, ни телефона, ни производственного участка, имеющая уставной капитал 20 000 рублей и учредителей на Сейшельских островах, получила и выполнила контракты по ремонту нескольких километров трубопроводов стоимостью в десятки миллионов рублей? — удивляется депутат.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow