КолонкаПолитика

Плохой русский

Жерар Депардье, друг Рамзана Кадырова и Владимира Путина, получил российский паспорт за один день. Станислав Микрюков ждет уже 15 лет

Этот материал вышел в номере № 4 от 16 января 2013
Читать
Жерар Депардье, друг Рамзана Кадырова и Владимира Путина, получил российский паспорт за один день. Станислав Микрюков ждет уже 15 лет

Так уж получилось, что в тот самый момент, когда замечательный французский актер Жерар Депардье получил российский паспорт, замечательному этнически русскому журналисту Станиславу Микрюкову аннулировали право на временное проживание и обязали его покинуть Россию. И это было особенно обидно, поскольку все действительно познается в сравнении.

Тучи над Станиславом, беженцем из Узбекистана, проживающим с 1997-го в Томске, сгущались давно. За 15 лет Микрюков 5 раз подавал документы на гражданство и столько же раз получил отказ. Упорное нежелание УФМС по Томской области дать, наконец, русскому человеку российский паспорт объясняется просто: автор многочисленных журналистских расследований о нравах, быте и кошельке томской власти Станислав Микрюков — ПЛОХОЙ РУССКИЙ. С таким сортом граждан Россия ведет себя как мачеха: или аборт, или детдом. Или статус политического беженца, или тюрьма. Или железным прутом по голове, или, как в случае со Станиславом Микрюковым, депортация.

Впрочем, десять лет назад (когда Станислав только окончил Томский политехнический университет по специальности «инженер электронной промышленности») российское государство еще не сортировало граждан по степени их благонадежности с такой остервенелостью. К тому времени — 2002 год — студент Микрюков подавал документы на гражданство всего-то четыре раза. Получил полный отлуп от бюрократов Федеральной миграционной службы, для которых паспортина красного цвета всегда была (есть и будет?) предметом торга. Как говорится, ничего личного, но платить в России надо за все.

Почему я думаю, что взятка — это главное условие получения российского гражданства? Повод к такому предположению дают официальные причины отказа Станиславу Микрюкову. Вчитайтесь!

Первый раз отказали из-за отсутствия двухсторонних соглашений между Россией и Узбекистаном. Такой милый дискриминационный подход. Вот с Казахстаном договор есть, поэтому русские из Казахстана — больше русские, чем русские из Узбекистана. Второй раз Микрюкову отказали из-за отсутствия справки о доходах (Станислав был студентом, но не получал стипендии). Третий раз отказали по причине «непредоставления сведений о регистрации по месту жительства на будущий год» (прописка, вернее, ее отсутствие, — это страшный, я бы даже сказала, первородный грех русского человека). Четвертый раз Станиславу Микрюкову не хватило ровно суток. Он не попал под действие закона об облегченном получении гражданства из-за того, что получил диплом 30 июня 2002 года, а закон, гарантирующий облегченное получение гражданства тем, кто учился в российских вузах, вступил в силу с 1 июля 2002 года.

Я думаю, все эти высосанные из пальца поводы не увеличивать показатели аховой российской демографии на одну человеческую единицу рассосались бы под магическим воздействием бумажечек с портретами американских президентов. Увы, Станислав Микрюков был нищим студентом с ограниченными способностями к трудоустройству. Его не брали на работу по причине отсутствия российского паспорта. Такой вот замкнутый круг.

А дальше стало только хуже. Станислав попал в плохую компанию и стал выходить на пикеты «За честные выборы» с отъявленными «экстремистами» из «Солидарности». Кроме того, он выбрал вредную профессию — журналиста-расследователя, свел дружбу с местными правозащитниками и после долгих мытарств организовал то, что по ошибке называют «оппозиционными СМИ» — новостной интернет-ресурс http://novo.tomsk.ru.

На самом деле только такие СМИ и сообщают сегодня российским гражданам правду о том, что происходит в России и в мире. В мире происходит много чего, а в России — одна сплошная коррупция. Вот о ней и писал Станислав Микрюков. Надо сказать, делал он это блестяще. Вот лишь небольшой перечень его расследований: об очередной служебной квартире стоимостью 20 млн рублей (за счет томского бюджета) для начальника УМВД Томской области Митрофанова, который и без того является собственником 700 кв. м напополам с женой; об очередной и очень дорогой (за счет томского бюджета) машине для мэра Томска Николайчука; о скандальном ДТП с участием мирового судьи Ананьевой, одновременно гражданской жены прокурора города; о хищении бюджетных денег в футбольном клубе «Томь» — история, прославившая наконец томский футбол на всю страну; о неоднократных ментовских пытках со смертельным исходом в вытрезвителе УВД г. Томска (именно Станислав Микрюков первый написал и раскрутил до федерального уровня историю с запытанным до смерти журналистом Константином Поповым)…

На что расчитывать после такого рода публикаций? Наивный Станислав Микрюков, получивший к 2011 году разрешение на временное проживание и подавший в 2012 году документы на получение вида на жительство, рассчитывал на российское гражданство. Он же русский!

Проблема в том, что в 2012 году произошло окончательное деление российских граждан на хороших и плохих. Этнический принцип не является в этом отношении приоритетным. Хороший русский — лояльный русский. Например, Жерар Депардье — друг Рамзана Кадырова и Владимира Путина. Поэтому он получил российский паспорт за один день. Станислав Микрюков ждал 15 лет. Но вместо российского паспорта получил в 2012 году два фальсифицированных административных протокола о нарушении порядка информирования органов ФМС о смене места жительства. В декабре его разрешение на проживание было аннулировано, в предоставлении вида на жительство отказано. 14 января плохому русскому Станиславу Микрюкову пришло уведомление покинуть Россию в течение 15 дней. В случае «невыезда из Российской Федерации» Станиславу грозит депортация.

— Куда? — риторически спрашивает меня Станислав. — Ведь у меня нет узбекского гражданства!

Я думаю, Российская Федерация обязательно найдет способ решить эту деликатную дипломатическую проблему. В свое время мы неплохо по-практиковались на гражданах Грузии и Таджикистана. Справимся и с депортацией соотечественников.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow