СюжетыОбщество

Ударился головой о бейсбольную биту

Прокуроры проверили заявление заключенного о причинении ему побоев — и не нашли его словам подтверждения

Этот материал вышел в номере № 4 от 16 января 2013
Читать
Прокуроры проверили заявление заключенного о причинении ему побоев — и не нашли его словам подтверждения

«Если от меня будут поступать сообщения об отказе от этих показаний, прошу считать их ложными, поскольку они будут выбиты силой», — сказал в своем видеообращении осужденный ИК-3 Кировской области Александр Бакала.

В конце декабря прошлого года он обратился в прокуратуру с заявлением, в котором рассказал, что начальник исправительной колонии Юрий Лузянин дважды нанес ему удары по голове бейсбольной битой из-за отказа надевать фуфайку.

— Она была в плохом состоянии, — рассказывает Александр. — Порвана на плечах. Я бы надел ее, а мне сразу — выговор за порчу формы. Я и отказался. Юрий Викторович (начальник колонии. — И. Ж.) на мой отказ отреагировал почему-то болезненно. Сначала в грубой форме потребовал, чтоб фуфайку я все же надел, а потом, на повторный отказ, взял бейсбольную биту и ударил меня по голове. Я упал, но сознание не потерял. Он добавил еще раз. Потом меня отвели в камеру. Фуфайку надеть так и не заставили.

Почти месяц заявление Александра Бакалы рассматривалось специалистами прокуратуры и ФСИН. И оба ведомства ответили синхронно: «Нарушений в действиях сотрудников администрации исправительной колонии номер три по отношению к осужденному выявлено не было. Как пояснил осужденный, он ударился головой сам».

Местные СМИ высказывают и иную точку зрения. Они вспоминают инцидент, которым было отмечено назначение Юрия Лузянина начальником колонии:

«В ночь с 16 на 17 ноября в должность начальника ФБУ ИК-3 по Кировской области п. Рудничный вступил Лузянин Юрий Викторович и очень бурно, с вакханалиями отметил это событие. В самый разгар пьянки, в 5 утра, сотрудники колонии просто так включили тревогу и стали массово избивать заключенных», — приводит кировский портал «7х7» слова родственницы одного из заключенных.

Комментарии

Михаил ПЛЮСНИН, член Общественной палаты Кировской области:

— Последний раз мы выезжали в Рудничный (поселок, где расположена ИК-3. — И. Ж.) летом 2011 года. Тогда к нам поступало множество жалоб из этой колонии. Потом в ИК сменилось руководство, но и сейчас обстановка там довольно сложная, заключенные пишут в Общественную палату регулярно.

Олег БЕСПАЛОВ, бывший заключенный ИК-3:

— Избиения в этой колонии — норма. Они начались после бунта в 2006 году. «Порядочные зэки» тогда напали на «красных» — тех, кто сотрудничал с администрацией. Бунт подавили, а потом колония общего режима превратилась в настоящую пыточную: в «карантине» (помещение для вновь прибывших в колонию заключенных, где их выдерживают нескольких дней) заставляли подписывать бумаги о согласии на сотрудничество с руководством колонии. Кто отказывался, тех били, часто ломали руки. Нынешний начальник Юрий Лузянин тогда был заместителем начальника.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow