СюжетыОбщество

В целях борьбы с глупостью

Отцу девочки-инвалида, написавшей Путину, посоветовали не общаться с прессой

Этот материал вышел в номере № 4 от 16 января 2013
Читать
Отцу девочки-инвалида, написавшей Путину, посоветовали не общаться с прессой

Ростовская слепая школьница Наташа Писаренко стала знаменитой после того, как в своем блоге в «Живом журнале» рассказала президенту РФ Владимиру Путину о «государственной тайне»: брошенных российских детей-инвалидов не хотят усыновлять российские же семьи потому, что отечественная медицина не способна вылечить этих детей.

Пост появился 6 января, но широкая общественность узнала о нем 12 января — после того, как новость попала в СМИ. В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал, что обращение девочки «примут во внимание». «Дело в том, что девочку мы давно знаем. Ее давно знают в регионе. И мы, конечно, еще раз попросим региональные власти обратить внимание на предмет того, чтобы все обязательства как по линии местных властей, так и по линии федеральных властей выполнялись перед девочкой-инвалидом», — заявил пресс-секретарь Путина.

Региональная власть не заставила себя уговаривать и «обратила внимание» на семью Писаренко практически сразу же после заявления Пескова. Вечером 12 января им позвонили из районной поликлиники, попросили историю болезни девочки для экспертизы, которую якобы назначили уже на воскресенье 13 января. Отцу эта просьба показалась странной, и он отказался ее выполнять.

С ростовской медициной у семьи Писаренко вообще сложные отношения.

— Наташа — второй ребенок в нашей семье, как ведут себя новорожденные, я уже знал, — вспоминает Николай Писаренко. — Когда я пришел в роддом и жена мне показала в окно Наташу, я заметил, что она как-то странно смотрит, взгляд какой-то рассеянный. Но в Ростове врачи несколько месяцев писали в медицинской карте Наташи, что у нее все в порядке. Когда Наташе исполнилось полгода, мы сами отвезли ее в Москву на обследование, и там подтвердили ее слепоту. Однако точную причину слепоты удалось определить только в Кельне, когда Наташа уже училась в школе (она учится в гимназии с углубленным изучением немецкого языка).

— Само обследование стоило относительно недорого. Основные траты — дорога и проживание в Германии. Деньги на поездку собирали всем миром, в том числе 15 тысяч рублей собрали Наташины школьные товарищи, — говорит отец.

Когда была установлена причина заболевания, семья узнала в интернете, что подобные дефекты зрения успешно лечатся в США. Родители отправили в Америку заявку и сейчас ожидают приглашения на лечение. Николай говорит, что пресс-секретарь Путина сказал правду — Наташу действительно хорошо знают в регионе и даже в столице:

— Нам приходилось проявлять настойчивость, чтобы получить то, что нам положено по закону: тот же компьютер, специальную клавиатуру для слепых, другие приспособления и устройства, которые позволяют слепому человеку жить полноценной жизнью.

Наташа политикой практически не интересуется, она больше любит путешествовать, пишет стихи, занимается музыкой. Но по некоторым поводам высказывается в своем блоге. Конечно, такого ажиотажа в связи с обращением к президенту ни Наташа, ни ее семья не ожидали. Девочка в своей записи в ЖЖ сделала тревожный акцент: «Как бывало раньше, моих родителей попросят прийти для беседы: в администрацию Ростовской области, Министерство здравоохранения, в Министерство образования. И я, наверное, пожалею, что написала то, что думаю».

Не ошиблась.

Наташа не захотела общаться с российскими журналистами, однако готова была дать интервью представителям немецких СМИ. С зарубежными коллегами связывался журналист портала «Южный Федеральный» Игорь Хорошилов. Он рассказывает:

— Когда мы начали договариваться об интервью, отец девочки сказал: «Вы извините, мне только что позвонили, не скажу откуда, и посоветовали не вступать в контакт с прессой, чтобы не наделать глупостей»…

После этого Николай Писаренко перестал отвечать на телефонные звонки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow