СюжетыОбщество

Вопрос не судьбы, а жизни

Мосгорсуд оставил под арестом «узника Болотной» Кривова, который уже месяц держит голодовку

Этот материал вышел в номере № 4 от 16 января 2013
Читать
Мосгорсуд оставил под арестом «узника Болотной» Кривова, который уже месяц держит голодовку
Изображение

В понедельник коллегия из трех судей Московского городского суда рассмотрела апелляцию защиты Сергея Кривова на месячной давности решение Басманного райсуда о продлении ареста «узнику Болотной» до 6 марта. Кривов — старший из фигурантов «дела 6 мая», ему 51 год, и ровно месяц, со дня вынесения решения судом первой инстанции, он держит голодовку в СИЗО «Матросская Тишина».

Несмотря на свое ходатайство, Кривов в зал суда доставлен не был — с изолятором был налажен видеомост: заключенный видел судей на мониторе, а в зале суда целых три экрана показывали его некрупное изображение за решеткой из толстых прутьев. Обращаясь к суду с просьбой заменить содержание под стражей домашним арестом, Кривов о здоровье не говорил — настаивал на отсутствии события преступления и добавлял, что, «находясь под домашним арестом, сможет быстрее ознакомиться с 18 тысячами страниц дела и 20 часами видеозаписей и сделает это с меньшими затратами для государства».

Адвокат Вячеслав Макаров большую часть своей речи посвятил политическим вопросам — зачитывал статьи Конституции о свободе собраний и о народе — источнике власти в стране, вопрошал: «Как еще Кривов мог выразить протест, кроме как выйти на митинг, если из-за фальсификаций на выборах его представители не попали в Госдуму?» Только в финале речи он заговорил о здоровье подсудимого в связи с голодовкой.

Прокурор Кальчук в ответ назвал голодовку «давлением на суд и следствие» и показал суду документ из СИЗО с показаниями сотрудника «Тишины», якобы видевшего в глазок двери камеры «тайный прием пищи» Кривовым. Только после этого Сергей рассказал о ходе голодовки — назвал ложью слова прокурора и рассказал, что больше десяти дней его не осматривали врачи, а данные взвешиваний за это время «брали с потолка». Всего за месяц Кривов потерял не меньше 8 килограммов, но на заседании, увидев жену и друзей-активистов, выглядел бодрым и с радостью показывал в тюремную видеокамеру знак victory.

Жена Кривова Кира улыбалась, лишь когда в перерывах заседания заходила в кадр видеомоста и муж мог ее видеть. Все остальное время она тихо сидела в углу, сжав губы и закрыв глаза.

«На какой день умрет Кривов, я не знаю, может, еще 20, 30 дней ему осталось, но до 6 марта, до следующего суда по продлению ареста, он не доживет», — говорил адвокат, убеждая судей отпустить Кривова, и Кира сжималась в углу.

Пришедший в суд сопредседатель партии «РПР-ПАРНАС» Борис Немцов тоже говорил лишь о своих опасениях за жизнь заключенного:

— Я обращался к нему лично, обращался вместе с сопредседателями, чтобы он ее остановил. Тогда он сказал, что «готов стать вторым Магнитским»… Честно говоря, у меня сердце в пятки ушло. Сегодня решается не вопрос о его судьбе, а вопрос его жизни.

Судьи Мосгорсуда Селина, Полякова и Неделина посовещались всего 15 минут и вынесли решение: апелляцию отклонить, Сергея Кривова оставить за решеткой.

Фото автора

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow