СюжетыПолитика

Вертеп для Юлии

Освободительная борьба за Тимошенко приобрела отчетливо игровой характер

Этот материал вышел в номере № 5 от 18 января 2013
Читать
Благодатный объект, Юлию Тимошенко, копировали чуть не с начала политической карьеры. Но когда Тимошенко — полтора года в заключении, остроты на ее счет выглядят то ли плебейством, то ли попыткой сделать приятное главному зрителю страны...

На днях в телеконкурсе, где ищут таланты, успех у публики снискал пародист, над головой которого нервно подпрыгивала коса-нимб на проволочном каркасе… Члены жюри тоже принялись хихикать, хоть каждый и сверялся с реакцией соседа. Благодатный объект, Юлию Тимошенко, копировали чуть не с начала политической карьеры. Но когда Тимошенко — полтора года в заключении, остроты на ее счет выглядят то ли плебейством, то ли попыткой сделать приятное главному зрителю страны.

Впрочем, течение второго судебного процесса над экс-премьером само превратилось в театрализованное представление в жанре, близком к гротеску. На Юлино «нет» суда нет, он откладывается. Она продолжает лечить за решеткой спину, сводя с ума немецких профессоров. Зато США без объяснения причин аннулировали пятилетнюю визу первому заместителю генерального прокурора Ренату Кузьмину, настаивающему на причастности Тимошенко к заказному убийству. И все это — на фоне массовых мероприятий с песнями.

В канун Нового года более сотни сторонников лидера «Батьківщини» увили «дождиком» и гирляндами забор Харьковской железнодорожной больницы, нарядили елки и устроили рядом гулянье, не убоявшись мороза. А ровно в двенадцать, как сообщалось, посветили фонариком в окно культовой камеры-палаты, крикнули: «Юле — волю!», исполнили гимн Украины и откупорили шампанское, чтобы выпить за здоровье героини. Таким образом, праздничная ночь вместо обычной застольной, а иногда и печально-одинокой, стала для части харьковчан незабываемой. Хотя лидеры оппозиции вместе с ними под забором не плясали. Кличко с женой и детьми улетел в Диснейленд, Тягнибок катался на лыжах в Карпатах, на курорте «Буковель», Яценюк встречал 2013-й дома, в кругу семьи.

На Рождество поздравления Юлии продолжились уже силами посланцев нескольких областей, с колядками, кутьей и традиционным украинским вертепом. (Так называются жанровые сценки с ряжеными, где есть младенец Иисус, волхвы, Царь Ирод и обильно представленная нечистая сила, но финал всегда хороший.) Играли долго, громко, от души.

По идее, вертеп должен был подтвердить: Тимошенко растрогана заботой, власть — растеряна, оппозиция — полна решимости задать после праздников трепку «нечистой силе». (В Раду внесли законопроект, декриминализирующий статьи УК, по которым осуждены экс-премьер Тимошенко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.) Но Юлия, похоже, почувствовала, что ее роль уже не считают ведущей. Попросту: она как конкурент не нужна на свободе коллегам Яценюку, Кличко и Тягнибоку, получившим оперативный парламентский простор. То есть жизнь и судьба Тимошенко теряли ценность в прямом смысле. Особенно на фоне ожиданий того, что уже в феврале Евросоюз подпишет с Украиной, читай — с Януковичем, соглашение о безвизовом режиме.

Отсюда — отчаянность заявлений, брошенных прямо в рождественскую гладь: о ядах, что подмешаны в косметику и моющие вещества, о каком-то странном уколе в ухо от «Bluetooth»-гарнитуры. Это могло подстегнуть в первую очередь своих, а не представителей партии власти, привычно затянувших песнь о капризной барыне, которая не желает сидеть, как все уголовницы.

Апогей — письмо, переданное через адвокатов в администрацию президента Януковича, беспримерное по резкости. Тимошенко сообщала, что начинает свою личную акцию гражданского неповиновения.

«…С этого момента я больше не признаю ваших прокуроров и следователей, они не те, за кого себя выдают, они — не настоящие, они — ваша, Виктор Федорович, коррумпированная, аморальная, политически ангажированная преступная группа… Я больше ни разу не приеду добровольно в ваш суд, потому что это — инквизиция без справедливости и чести для 46 миллионов граждан Украины… Доставлять меня в суд вам придется с применением физической грубой силы. Я больше ни разу не позволю провести мой личный досмотр или обыск моих вещей. Я больше не войду в свою тюремную палату, пока вы, Виктор Федорович, не снимете там свои видеокамеры, через которые вы круглосуточно подглядываете за мной, заглядываете в постель, в душ, в туалет, следите за тем, как я переодеваюсь, ем, сплю, общаюсь с врачами и защитниками.

Интересно, поддерживают ли вас в таких мужских развлечениях ваши сыновья, Александр и Виктор? Мы, все украинское общество, вправе знать, является ли таким же моральное состояние у ваших наследников трона», — язвила Юлия Тимошенко. И завершала недвусмысленно: «Украинцы будут действовать. Я знаю, они не смирятся с унизительным существованием, которое вы им предлагаете. Вы тоже это знаете, я уверена. До скорой встречи, Виктор Федорович, очень скорой!»

Неизвестно, прочел ли письмо Янукович (пресса не видела президента больше месяца). Но руководители оппозиции получили посредством текста очевидный приказ, призыв, мольбу: «За мной!» В смысле, забирайте меня отсюда немедленно! Больнично-тюремное начальство подтвердило: осужденная Тимошенко умостилась на «ходунках» в коридоре, так и ночует, сидя. От топчана, поставленного неподалеку от санузла, отказалась.

И когда даже теперь у оппозиционеров в Раде не хватает голосов, чтобы поддержать «освободительный» закон — не все успели вернуться с каникул из теплых краев, — и сессия закрывается аж до начала февраля, мини-вертеп устраивают демократические депутатки. Блокируют трибуну во имя Тимошенко, требуют прокурора, грозят женским бунтом и расходятся, полные солидарности, Лисистраты такие…

Впереди очередной праздник, Крещение. Для Юлии снова, наверное, соберут агитбригаду.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow