КолонкаПолитика

Морской бой с Минюстом

Пиратская партия неизбежна

Этот материал вышел в номере № 5 от 18 января 2013
Читать
Пиратская партия неизбежна
Изображение

С неизбежностью дерева, вырастающего из густой, насыщенной минералами земли, она вырастает из самой почвы современного общества. Пиратская партия вырастает из хай-тека, из интернета, из социальных сетей, из нового искусства, из клубных встреч программистов с математиками, из миллионов ежедневных лайков в «Фейсбуке» иGoogle+, из перекрестных связей всех со всеми, из бесчисленных нажатийCtrl+CиCtrl+V, из вай-фай-среды круглосуточных кафе, где девять из десяти посетителей сидят за чашкой кофе с планшетом или смартфоном в руках, а десятый пришел с могучим ноутбуком.

Вся эта жизнь неизбежно должна была получить свое выражение в области политики. Она и получила —в 28 странах существуют Пиратские партии, объединенные в Пиратский интернационал, очередной съезд которого состоится весной в Казани. В России первый съезд Пиратской партии прошел в 2010 году. В прошлом году я был на четвертом, где партийные ораторы говорили вещи, несоединимые в единую позицию, по залу бегал ребенок, в фойе стояли люди со стаканчиками кофе в руках и доказывали друг другу, что реальности не существует, и серьезный человек продавал черные майки с пиратской эмблемой на груди и рукаве. Я себе такую купил. Если надеть ее с утра, сразу чувствуешь в себе силы взломать пару сайтов, вскрыть консервным ножом почтовые аккаунты и залезть с отмычкой в руках в теплое нутро суперкомпьютера CrayTitan. Что, Минюст, это подтверждает твои предположения о том, что Пиратская партии —партия грабителей?[1]

Российский Минюст в очередной раз не зарегистрировал Пиратскую партию России. Через пять минут после того, как директор департамента по делам НКО В.А. Титов поставил свою подпись под отказом в регистрации, занявшим 5 страниц, председатель штаба Конвента ППР Павел Рассудов заявил в ответ, что 4 страницы представляют собой микст ошибок и лжи, а пятая содержит развернутый запрет на использование названия. С ошибками и ложью пусть разбираются в суде юристы, а с названием мы поможем разобраться г-ну Титову. С серьезностью человека, находящегося в глубокой отключке от реальности, он объясняет, что «пиратство — это нападение на морское и речное судно в целях завладения чужим имуществом… грабеж, совершаемый с личными целями… судно или летательный аппарат является пиратским судном или летательным аппаратом».

Батюшки, господин Титов, так значит, вы действительно думаете там, у себя на Житной, что Пиратская партия Германии, собравшая 8,9% голосов на выборах в Берлине, грабит корабли, а Амелия Андерсдоттер, депутат Европарламента от Пиратской партии Швеции, —угонщица самолетов с ножом и обрезом?

Сотруднику Минюста нельзя в такой степени ничего не понимать. Слова в языке мутируют, втягивают в себя новые смыслы, старые слова используются для описания новых явлений. Это может объяснить г-ну Титову любой лингвист. Коллизию старого смысла слов и новой реальности жизни как-то же решили сотрудники Минюста в Германии, Бельгии, Швеции и других странах! Но наш Минюст уперся в слово «пират» как бык в забор —и стоит перед ним с налитыми кровью глазами. Уже второй раз ППР подает документы на регистрацию, второй раз юристы корпят, выпиливая лобзиком формулировки, второй раз раскаляются добела принтеры в штабе партии в Политехническом музее, печатающие груды бумажек высотой с метр, и снова пираты тащат эту груду чемоданами и баулами в двери Минюста, и идут месяцы, и летят годы, и мертвенная чепуха поглощает жизненные силы, и на выходе снова выскакивает бессмысленная табличка: «Нет».

А жизнь действительно меняется. В ней появляется все больше и больше очагов того, что еще вчера было невероятным. Это удивительная, веселая, разноцветная, текущая в будущее жизнь, имеющая свои точки опоры в сетевых сервисах, где можно заказать свой индивидуальный товар, в Википедии, которая пишется всем миром, в социальных сетях, где меняется смысл слова «друг» и возникает новая форма человеческой общности, в офисах продвинутых компаний, где работники могут лежать на диванах, есть фрукты за счет работодателя и сами выбирать, в каких проектах в какой степени им участвовать. Всего этого еще вчера не было, а сегодня все это есть, и завтра этого будет еще больше. Понятно, что юридическая норма отстает от жизни, но не настолько же, чтобы видеть в деятеле Пиратской партии, программисте-математике Шакирове ака Choojoy лицо, посягающее на самолеты! Не настолько же, чтобы подозревать Елену Мишуру, членский билет ППР №0071 —родом из Тулы, живет в Палермо, знает 8 языков, закончила истфак МГУ, ходит под парусом по Средиземному морю —в том, что она на своей яхточке грабит круизные суда!

Пиратские партии действительно странные партии. У Пиратской партии Бельгии нет политической программы. А зачем она нужна в виде формально-унылых пунктов? Партия предлагает написать программу своим избирателям, если она так уж нужна им. Еще в Пиратский Интернационал входят, на правах наблюдателей, Пиратская партия Флориды и партия «Пираты без границ», создавшая Пиратскую академию и переведшая пиратский кодекс на эсперанто. Пиратская партия России не отстает на этом параде затей и идей: ППР предложила для публикации в «Российской газете» свою программу в стихах, описывает себя как «фабрику мыслей» и ставит своей целью ликвидацию власти в ее нынешнем виде бесконечных кабинетов, столоначальников, чиноприемников, бумагораспорядителей, словосогласователей, деньгоиметелей. Все это партии нового информационного мира, в котором негодны ярлыки предыдущих формаций «левый», «правый», «либерал», «коммунист», сужающие человека. В такие узкие ящички больше не вмещается современный человек, который может в одном вопросе быть «левым», в другом «правым» и для описания которого важно не то, в какой конторе он зарегистрирован, а то, живет он в Androidили iOS.


[1] Внимание для читателей в Минюсте: эта фраза является шуткой и не имеет отношения к деятельности автора и ППР!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow