СюжетыПолитика

Можга набекрень

В головах у жителей Можгинского района Удмуртии сместились представления о борьбе с коррупцией

Этот материал вышел в номере № 5 от 18 января 2013
Читать
Когда в стране будет объявлена всеобщая мобилизация на борьбу с коррупцией и все мы получим повестки с требованием явиться на сборный пункт, жители города Можги и Можгинского района в строй не станут — медицинскую комиссию не пройдут. Выяснится, что они уже не в состоянии понять, где свой, где чужой и с кем бороться. Раз и навсегда их сбили с толку уголовным делом в отношении районного главы Владимира Максютина.
Изображение

Когда в стране будет объявлена всеобщая мобилизация на борьбу с коррупцией и все мы получим повестки с требованием явиться на сборный пункт, жители города Можги и Можгинского района в строй не станут — медицинскую комиссию не пройдут. Выяснится, что они уже не в состоянии понять, где свой, где чужой и с кем бороться. Раз и навсегда их сбили с толку уголовным делом в отношении районного главы Владимира Максютина.

Об этом деле в минувшем году писали все СМИ (за исключением газеты «Можгинские вести», которая пока не в курсе), но на всякий случай повторим: 6 марта Владимир Максютин был задержан при получении взятки от местного предпринимателя в 1 миллион 250 тысяч рублей. Случилось это в канун его 60-летия и через две недели после того, как ему указом президента Удмуртии Александра Волкова было присвоено звание «Заслуженный работник государственной и муниципальной службы Удмуртской Республики».

Видного деятеля «Единой России», инициатора и участника партийного проекта «Народный контроль» взяли под стражу, и, как официально сообщалось правоохранительными органами, ему грозило от 8 до 15 лет. А чего было ждать, если размер взятки — XXL?

Но вот к концу года случайно выяснилось, что Максютин освобожден от уголовной ответственности и депортирован на свободу. Следственные органы эту информацию скромно придержали, а на вопросы отвечали очень неохотно. Так, в республиканском следственном управлении «Новой газете» лишь кратко пояснили, что дело было переквалифицировано со статьи 290 УК РФ (получение взятки) на статью 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и прекращено по не реабилитирующим обстоятельствам в связи с истечением срока давности. Что это такое, понять невозможно. Может, вязанка денег, которую предприниматель принес районному главе, была не взяткой за содействие при покупке муниципального имущества (как сообщалось раньше), а выручкой от совместной лоточной торговли мороженым?

А видел ли кто-нибудь тот миллион с 250 тысячами? Слышал ли кто-нибудь шуршание этих денег? Поскольку сообщалось, что задержание Максютина с поличным производили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Удмуртии (они следили за действиями главы района четыре месяца), то и спросить об этом захотелось именно их. Вопрос, переданный «Новой газетой» через пресс-службу республиканского МВД, был простым, как карандаш. Была ли все-таки контролируемая передача денег в качестве взятки? И не вышло ли так, что полицейские без оснований задержали человека, которому пришлось провести несколько месяцев за решеткой?

Похоже, чтобы ответить на этот вопрос, в Ижевске собирали расширенную коллегию МВД. Но так и не собрали. И ответа не дали, несмотря на то, что в пресс-службе дважды пообещали сделать это: «сегодня вечером» и «завтра утром».

Ну ладно, осталась в недоумении наша редакция. А что должны думать о произошедшем жители Можгинского района? Они уже знают, что их бывший руководитель на свободе с чистой совестью. Узнали из интернета, потому что газета «Можгинские вести» в условиях районной гласности как ничего не писала об аресте Максютина, так ничего не сообщила и о его неожиданном освобождении. Отдельные можгинцы, которые, кроме районки, ничего не читают, могут даже подумать, что пропавший глава прошлой весной заблудился в лесу, а теперь наконец вышел на опушку.

Сумбурные и разнонаправленные мысли местных жителей по поводу борьбы с коррупцией лишь немного упорядочились благодаря новому успеху правоохранительных органов, на этот раз, кажется, несомненному. В Можге выявили покушение на бюджет в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ). Вроде бы директор школы с заместителем создали на бумаге фиктивную группу из 20 ребят и на бумаге же их тренировали. Из бюджета в итоге похищено около 40 тысяч рублей, выделенных на развитие спорта.

На местных форумах граждане уже отреагировали на новость и предсказывают суровый финал: уж эти-то казнокрады из ДЮСШ от ответственности не уйдут. Да, говоря спортивным языком, они уже в полуфинале.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow