СюжетыОбщество

«Проведем работу по формированию толерантности»

Определяя жертву: жители Южного Бутова спорят, то ли это «понаехавший» узбек избил ребенка, то ли юный «хулиган получил по заслугам»

Этот материал вышел в номере № 5 от 18 января 2013
Читать
Определяя жертву: жители Южного Бутова спорят, то ли это «понаехавший» узбек избил ребенка, то ли юный «хулиган получил по заслугам»
Изображение

— Мусоропровод у нас засорен, дорожки расчищены плохо, во дворе с утра мусор валяется, — говорит Екатерина Николаевна, выглядывая из окна во двор. — Сразу заметно, что Бахром больше не работает.

— В ЖЭКе объяснили, что у них сегодня некому убирать, 16 сотрудников забрали проверять в ФМС, — добавляет ее дочь Эдика. Когда в округе узнали о том, что местного дворника арестовали за то, что он сломал челюсть школьнику, обе местные жительницы безоговорочно встали на сторону дворника Бахрома. По версии пострадавшего, 12-летнего Артема Х., они с друзьями играли в снежки, а когда нечаянно угодили снежком в дворника, тот разозлился и швырнул в него древком от лопаты, сломав мальчику челюсть.

Защитники же Хурромова рассказывают, что Артем и его приятели просто довели Бахрома до ручки, сломав его метлу: местных дворников подростки задирали давно. «Было известно, что эти дети — уже не дети: курят, пьют, ругаются матом, этих самых дворников посылают за сигаретами, а если те отказываются, раскидывают только что сметенный ими мусор, плюют в их сторону», — рассказывает Эдика: она была свидетелем некоторых эпизодов этой вражды.

— Мы сегодня в классе обсуждали права ребенка, — сын Эдики вернулся из школы.

— А обязанности вы не обсуждали? — спрашивает его бабушка.

Бахром Хурромов вместе с женой Джамилей приехали в Москву из Узбекистана, где под присмотром его матери остались двое их детей. Работали нелегально, ночевали в мусорной камере в доме, где находится квартира Эдики: это комната, куда высыпается мусор из мусоропровода, то есть фактически помойка. Об этом жители узнали только после того, как Бахрома арестовали, и пришли в ужас. Бахром и Джамиля пользовались доверием жильцов: Джамиля забирала чью-то дочку из школы и отводила домой, а Бахром помогал донести сумки, завезти в подъезд коляску, даже гулял с собакой заболевшей соседки: она легла в больницу и оставила ему ключи от квартиры. Джамиля плохо говорит по-русски, но разговаривать с журналистами соглашается. И всем рассказывает одно: муж не виноват, «он никогда бы не ударил первым».

Эдика с матерью написали заявление с просьбой заменить Бахрому меру пресечения на более мягкую. Подписались под ней 20 человек — и это только жители одного подъезда. Узбекская диаспора тоже стремится помочь: адвокат Хурромова рассказал, что они готовы внести деньги, чтобы Бахрома выпустили под залог.

Вместе с государственным адвокатом Саналом Доджиевым за дело Бахрома взялся Анатолий Пчелинцев из Славянского правового центра (несмотря на название, адвокаты центра защищают людей вне зависимости от национальности). Работать он будет, учитывая обстоятельства, бесплатно.

«Я не вижу в действиях Бахрома состава преступления. Органы дознания, с моей точки зрения, поспешили с возбуждением уголовного дела: его завели в тот же день. Даже в случае убийств их редко возбуждают настолько быстро», — отмечает он. Мать Артема сначала подала заявление в полицию, на основе которого дело и возбудили, а через несколько дней написала другое — о том, что не имеет претензий к дворнику. «Ребята гуляли на улице и повздорили между собой. Дворник сделал им замечание, тогда они начали обстреливать его снежками. Разозлившись, он швырнул лопатой, ни в кого не целясь, и попал в Артема. Когда я узнала обстоятельства инцидента, я написала еще одно заявление в полицию с просьбой отозвать предыдущее», — прокомментировала Лариса Х. свой шаг «Комсомольской правде» из-за закрытой двери своей квартиры. Теперь она и вовсе, как говорят, временно уехала.

«Возможно, дело закончится примирением сторон. Все к этому идет. Кроме того, могут быть смягчающие обстоятельства, например, состояние аффекта, вызванное систематическим унижением со стороны этих подростков», — заметил адвокат, добавив, что следствие еще идет и детали произошедшего не установлены точно.

Заступничество за дворника стоило Эдике Лялиной работы. На националистском сайте Рускомбат.инфо «раскрыли» Эдику, выяснив, что ее девичья фамилия — Чапчакчи, якобы поэтому она защищает «нерусского». Там же выложили компрометирующие фото Эдики: на некоторых она в компании стриптизеров (она объясняет, что тогда работала в программе «Секс с Анфисой Чеховой»), на других будто бы нюхает кокаин (эти фото — постановочные, призваны были высмеять гламурный образ жизни). На телестудии ГУВД Москвы «Петровка, 38», где работала Эдика, ее заставили надписать заявление об уходе по собственному желанию, убедив, что из-за скандальных фотографий сотрудницы расформируют всю студию, и она подставит коллег. Теперь, правда, идет разговор о восстановлении на работе.

Пострадавшего Артема, кажется, не поддерживают и сверстники. После инцидента на его странице «ВКонтакте» знакомые ребята оставили десятки сообщений вроде «Респект дворнику» и «Наконец лопата тебя догнала». Сейчас его страница удалена.

«Если он виноват, мы будем разговаривать, обсуждать, проведем работу по формированию толерантности, правила поведения в общественных местах будем повторять… Мальчик и так переживает, что принес столько проблем и своей семье, и дворнику, и себе, ведь это у него челюсть сломана», — говорят в школе.

Комментарий психолога

Елена ЗАХАРОВА, доцент кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ:

— Осуждать 12-летнего мальчика за агрессию так же, как взрослого, нельзя. Он еще не полностью владеет собой: способность контролировать себя развивается с возрастом. Но ведь эти дети не потеряли контроль над собой — они делали это нарочно. А в 12 лет нравственное развитие обычно предполагает, что ребенок уже не делает другим того, чего не хотел бы испытать на себе.

Подросток в этом возрасте опирается на мнение старших, своя ценностная структура выстраивается у человека только годам к пятнадцати. Не имея возможности выстроить свою позицию, ребенок берет уже готовые образцы поведения. А к сожалению, в нашем обществе существует пренебрежительное отношение к людям других национальностей. И этот случай — отражение социальных процессов. Однако этот мальчик совсем не обязательно будет склонен к таким же поступкам, когда повзрослеет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow