КолонкаПолитика

За Боливию без Путина!

Запретив россиянам все, на что хватило его воображения, Владимир Путин принялся за остальное человечество. В Госдуму поступил его законопроект, запрещающий гражданам Боливии жевать листья коки

Этот материал вышел в номере № 5 от 18 января 2013
Читать
Запретив россиянам все, на что хватило его воображения, Владимир Путин принялся за остальное человечество. В Госдуму поступил его законопроект, запрещающий гражданам Боливии жевать листья коки

Однако геополитический замысел президента сорвала Госдума. Путинский законопроект был датирован 29 декабря 2012 года, однако в нижней палате был зарегистрирован только 9 января. Согласно международным договоренностям, возражения против решения Боливии принимались до 10 января, а Дума собралась на свое первое пленарное заседание только 15-го. Промашку депутатов можно было бы признать непростительной, если бы не смягчающее их вину перед президентом обстоятельство: в конце декабря весь пыл своих сердец они потратили на борьбу с чужими сиротами, а потом в ходе рождественских каникул им нужно было навестить своих собственных детей за границей.

Но и вступив после продолжительных праздников в строй действующих гигантов, депутаты не бросились утверждать президентский законопроект. Сначала Думе пришлось отбояриваться от 100 000 подписей, собранных «Новой». Потом занялись подсчетом денег в кошельке совсем другого Владимира Владимировича — Познера.

Так или иначе, Дума фактически сорвала путинские репрессии против свободолюбивого и коказависимого многонационального народа Боливии, который теперь уже не выйдет с протестами на Болотную площадь Ла-Паса, если она там есть (что маловероятно, поскольку столица расположена на высоте 3600 м над уровнем моря) с лозунгом «Боливия без Путина!». Тем более что у боливийцев есть свой национальный лидер, тоже бедовый, — Хуан Эво Моралес. На последних выборах он одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, и был избран на второй срок, хотя вообще-то тамошняя конституция предусматривает только один. Если бы Дума не валандалась с законопроектом и путинское табу на коку вступило в силу, Моралес имел бы все основания обвинить нашего президента в том, что он вмешивается в чужие дела и поет, возможно, с голоса Госдепа. В общем, Боливия не вынесет двоих.

Но первая, хотя и неудавшаяся попытка Путина стать мировым жандармом заслуживает внимания. Не преуспев с боливийцами, он может, например, запретить австралийцам метать бумеранги, поскольку это занятие потенциально даже опаснее, чем игра в снежки на Марсовом поле. Принимая во внимание абсурдность тех ограничений, репрессий и умалений в правах, которые в минувшем году практически еженедельно обрушивались на головы россиян, Владимир Владимирович вполне способен запретить жителям Суссекса заниматься сексом, а подданным Андорры — кушать помидоры. Надо же как-то наглядно подтвердить свой статус самого влиятельного человека в мире, которым его наградил журнал Foreign Policy.

А пока путинское багровое от недосыпа око будет обращено за моря и горы, мы тут, в России, сможем немного перевести дух.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow