СюжетыПолитика

Я голосовал за#давайраспускайся!

Этот материал вышел в номере № 7 от 23 января 2013
Читать
Читатели «Новой» объясняют, почему они за роспуск текущего созыва Государственной думы

За месяц, треть которого пришлась на новогодние каникулы, на сайте «Новой» против текущего созыва парламента высказались почти 130 тысяч человек.

К ним мы прибавим, во-первых, еще несколько тысяч подписей, собранных с помощью бюллетеней на «Марше против подлецов» 13 января. Точное число подписей волонтеры подсчитают к концу этой недели. А во-вторых, «Новой» предстоит разрешить вопрос с 18 тысячами пользователей, которые получили, но не ввели SMS-код для верификации голоса на сайте. Итоги подведем 1 февраля.

Акции против «сиротского закона» и за роспуск Думы — позитивный опыт не только для газеты, наших коллег и читателей. Эти попытки давления на власть с пол-оборота запустили целый механизм гражданской требовательности. Его возможности мы впервые оценили в декабре 2011 года на Болотной площади — когда около ста тысяч человек потребовали отставки нелегитимной Госдумы (той же самой, которую требуют отставить и сейчас). И власть «продавилась»: вернула, пусть и со страшным скрипом, выборы губернаторов. А после#законподлецов и#давайраспускайся этот механизм заработал во всю мощность. Самый свежий пример — более 150 тысяч подписей под петицией в защиту питерской ГКБ № 31, которую хотят расформировать для обслуживания судей.

Какова судьба нашей первой инициативы? Сейчас законопроект об отмене запрета на усыновление, подготовленный депутатами Дмитрием Гудковым и Ильей Пономаревым на основе петиции «Новой газеты», «динамят» и Комитет по конституционному законодательству, и Совет Думы. Но мы обещаем: ни одно заседание профильного комитета и руководства парламента не обойдется без официального запроса «Новой». Первый из них мы уже отправили Сергею Нарышкину.

Что касается продолжающегося сбора подписей за роспуск Думы, то после 1 февраля они также будут переданы депутатам для рассмотрения. Пусть разработают механизм самороспуска, основываясь на пожеланиях избирателей!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow