СюжетыОбщество

Поцелуями и объятиями

ЛГБТ-активисты пытаются остановить принятие закона о пропаганде гомосексуализма

Этот материал вышел в номере № 7 от 23 января 2013
Читать
ЛГБТ-активисты пытаются остановить принятие закона о пропаганде гомосексуализма

На 22 января было намечено рассмотрение законопроекта «Об установлении административной ответственности за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних». Но накануне законопроект сняли с повестки, так как к нему «возникли вопросы». Решением этих вопросов депутаты займутся в четверг, первое слушание, возможно, будет назначено на пятницу.

ЛГБТ-активисты, как и многие простые граждане, считают, что закон антиконституционен, запрещает распространение любой информации о «нетрадиционной ориентации» и фактически оставляет 5% населения России за рамками правового поля, запрещая говорить о своей жизни открыто.

Акции протеста прошли во вторник Москве перед зданием ГД, а также в Архангельске, Самаре, Томске, Санкт-Петербурге, Перми и Сыктывкаре.

Кроме того, активисты создали сайт http://loveislegal.ru/, куда россияне с нетрадиционной ориентацией и их друзья присылали свои фотографии и обращения против принятия закона. Утром коробка с 600 распечатанными снимками и письмом к депутатам была передана в приемную ГД. «Надеемся, прежде чем обсуждать и голосовать по законопроекту, вы ознакомитесь с научной литературой по вопросу и узнаете, что гомосексуальность не является болезнью и пропагандировать ее, как и леворукость, невозможно. Надеемся, что вы не поленитесь опросить экспертов… Наши семьи равноценны вашим. Наши жизни и голоса равноценны вашим. Мы — граждане одной страны. Вот наши лица. Рассмотрите их и найдите отличия», — говорится в письме.

В акции приняли участие 30 человек. Перед входом в ГД провели одиночные пикеты, а потом начали целоваться и обниматься. «Мы не хотим быть невидимыми. Мы такие же граждане, как и вы», — объясняли прохожим. Традиционно к акции присоединились «православные» — закидали целующихся яйцами и кетчупом, затеяли драку и избили нескольких человек (в том числе девушек и журналистов). Одному участнику акции сломали нос. Семеро хулиганов были задержаны, полицейские приняли у потерпевших заявления о нападении.

После окончания акции на двух ЛГБТ-активистов напали в метро, девушку и парня избили кулаками по голове. Двое из троих нападавших были задержаны сотрудниками полиции, пострадавшие написали заявление в 1-ом отделении полиции на метрополитене.

Санкт-Петербург

Изображение

ЛГБТ-активисты и мамы гомосексуалов вышли на пикет в сквере Старопетергофского проспекта и набережной Обводного канала.

Архангельск

Изображение

ЛГБТ-активисты Архангельска вышли на согласованную акцию «За традиционные ценности: любовь, семью и уважение человеческого достоинства» в русских национальных костюмах.

Томск

Изображение

Напротив томского Белого дома прошла серия одиночных пикетов. Полиция задержала участников, взяла объяснительные и отпустила.

Самара

Изображение

На пикет в Самаре вышли девять человек. В самом начале пожилой гражданин, стоя поодаль, кричал: «Пид…ов — на Луну», потом ушел. Нескольких враждебно настроенных молодых людей, подошедших к активистам, увела полиции. Однако после пикета двое неизвестных напали на одного из участников акции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow